Смекни!
smekni.com

Денежные переводы физических лиц 2 (стр. 2 из 5)

Для граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, доверенность может быть удостоверена посольством (консульством) Российской Федерации за границей, для граждан других стран, находящихся в России - посольством (консульством) Российской Федерации за границей или посольством (консульством) иностранного государства в Российской Федерации.

Денежные переводы обычно выплачиваются наличными деньгами - рублями, если получатель находится в России или долларами США, если ваш адресат за ее пределами.

Как уже было отмечено, для получения перевода вам потребуется удостоверение личности.

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:

1)паспорт гражданина Российской Федерации;

2)общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;

3)удостоверение личности офицера или военный билет, паспорт моряка

для военнослужащих Российской Федерации;

4)вид на жительство в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации;

5)национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся на территории Российской Федерации.

Допускается принимать у граждан государств - бывших республик СССР паспорт, выписанный на бланке паспорта СССР, в этом случае гражданство владельца документа определяется указанным в паспорте местом проживания; - Временное удостоверение личности гражданина РФ.

За границей этот список иной. Например, в ряде стран в качестве удостоверения личности, необходимого для получения перевода, могут использоваться водительские права.

Если у получателя нет необходимого удостоверения, то разные системы денежных переводов по-своему решают этот вопрос. Все зависит от законодательства страны, в которой находится получатель и специальных условий каждой системы переводов.

1.2.Основные виды денежных переводов.

Существует несколько конкретных путей, которыми деньги могут быть направлены получателю. Если перевод осуществляется через банк, то в данном случае есть 2 вида переводов:

1.Переводы с использованием счета в уполномоченном банке:

Резиденты должны осуществлять все переводы по валютным операциям со счетов в уполномоченных банках, за исключением отдельных операций, связанных, в частности, с дарением, наследованием.

Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках и осуществлять по ним операции в порядке, устанавливаемом Банком России.

2.Переводы без открытия банковских счетов:

Резиденты могут перевести иностранную валюту и валюту Российской Федерации из Российской Федерации без открытия банковских счетов через один уполномоченный банк (или его филиал) в течение одного операционного дня на сумму, не превышающую эквивалент 5000 долларов США.

Нерезиденты могут осуществлять без открытия счета переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации из Российской Федерации и в Российскую Федерацию без ограничений.

Помимо этого, перевод может осуществляться через одну из платёжных систем или посредством оффшорной компании или «финансового агента». Для сравнения этих 4 видов переводов можно провести анализ преимуществ и недостатков каждого на примере трансграничных денежных переводов физических лиц.

Таблица 1. Сравнительная таблица видов денежных переводов за рубеж для физических лиц

Вид перевода Стоимость Преимущества Недостатки Ограничения
Со счёта физического лица 1-3% от перевода в валюте
  • Недорого
  • Полностью законно
  • Не требуется разрешение ЦБ на движение капитала
  • Отнимает много времени, официальные органы видят все движения, только в $ и евро

    НЕ БОЛЕЕ 2000$ ЕЖЕДНЕВНО

    При осуществлении платежа более 2000$ в банк предоставляются документы, обосновывающие платёж

    Без открытия счёта 1-3% от перевода в валюте Требуется декларация о ввозе валюты в РФ либо справка банка о покупке валюты
    Через платёжную систему 3-15% от перевода в валюте
  • Быстро
  • Полностью законно
  • Не требуется разрешение ЦБ на движение капитала
  • Довольно дорого

    Официальные органы видят все движения

    Только в $ и евро

    Через оффшорную компанию или «финансового агента» 1,5-4% с учётом конвертации рублей
  • Нет ограничений по суммам
  • Недорого
  • Конфиденциально
  • Можно переводить рубли, а получать в любой валюте
  • Не требуется разрешение ЦБ
  • «Серое» движение денежных средств НЕТ

    Глава 2.Тенденции развития денежных переводов.

    2.1.Анализ и сравнение платёжных систем на примере WesternUnionи MIGOM.

    На сегодняшний день в России действуют более десятка систем денежных переводов, из которых наиболее известны международные MoneyGram, Western Union и Travelex, а также более "локальные" Contact, Аneliк, Migom, СТБ-Экспресс, UNISTREAM, "Быстрая Почта", "Гута-Спринт".

    WesternUnion.

    В век скоростей, очень актуально быстро и надежно осуществлять денежные переводы в любую точку планеты. С этой задачей отлично справляется Международная система денежных переводов "Вестерн Юнион" (Western Union), которая функционирует на рынке денежных переводов с 1871 года, то есть существует более ста тридцати лет. Переводы денег американская компания “Вестерн Юнион” (Western Union) осуществляет по своей уникальной всемирной компьютерной сети с использованием новейших электронных технологий.

    Международная система денежных переводов "Вестерн Юнион" (Western Union) позволяет быстро и просто отправлять и получать деньги в 195 странах мира, в которых расположено более 225000 пунктов обслуживания.

    Cейчас разговор пойдет о денежных переводах "Вестерн Юнион". Для улучшения сервисного обслуживания своих клиентов, многие Российские банки используют эту систему денежных переводов (Western Union). Приведу отдельные банки, которые работают через эту систему: «МДМ-Банк» (Москва), Московский индустриальный банк, Газбанк, Абсолют Банк, Балтинвестбанк, Проминвестбанк, Омскпромстройбанк (Инвестсбербанк), Вятка Банк, Омск Банк и т.д. А с недавнего времени, к системе денежных переводов "Вестерн Юнион" (Western Union) подключилась и Почта России. Это приблизит всех россиян, проживающих в самых отдаленных глубинках страны к цивилизации, обеспечит скорость и доступность к системе перевода денег по стране и всему миру.

    Денежные переводы “Вестерн Юнион””(Western Union) обеспечивают 3 условия:

    1)Скорость перевода денег. Денежный перевод осуществляется за считанные минуты, на любое расстояние. Получить денежный перевод всего через несколько минут после его отправления, это на грани фантастики. Правда, при этом необходимо учитывать расписание работы пункта выдачи денег и разницу во времени между часовыми поясами.

    2)Надежность перевода денег. Каждый денежный перевод “Вестерн Юнион” защищается надежной системой безопасности, которая гарантирует получение денег только указанному в переводе лицу. Денежный перевод сопровождается контрольным номером.

    3)Удобство перевода денег. Для осуществления денежного перевода “Вестерн Юнион” (Wester Union) отправителю и получателю не нужно открывать счет в банке. Отправить или получить денежный перевод можно в любом из пунктов обслуживания ”Вестерн Юнион”. Большинство пунктов работает в удобное для клиентов время, в течение всей недели. Правда, в отдельных странах, предоставляются услуги только по выплате денежных переводов.

    Для сравнения удобства платёжных систем для пользователя необходимо сравнить, прежде всего, стоимость услуг. Далее приведены тарифы компании на денежные переводы физических лиц.

    Таблица 2. Общая тарификация денежных переводов WesternUnionдля физических лиц

    Сумма денежного перевода,(долл. США) Стоимость денежного перевода в страны

    ближнего зарубежья**(долл. США)

    Стоимость денежного перевода в страныдальнего зарубежья***(долл. США)
    до 100,00

    100,01…200,00

    200,01…300,00

    300,01…400,00

    400,01…500,00

    500,01…750,00

    750,01…1250,00

    1250,01…1750,00

    1750,01…2250,00

    2250,01…2750,00

    2750,01…3000,00

    3000,01…3500,00

    6,00

    9,00

    14,00

    19,00

    24,00

    29,00

    37,00

    53,00

    69,00

    89,00

    99,00

    109,00

    15,00

    22,00

    27,00

    33,00

    38,00

    48,00

    60,00

    80,00

    95,00

    110,00

    120,00

    140,00

    Примечание 1: Для отправляемых сумм в страны ближнего зарубежья и в страны дальнего зарубежья (кроме Китайской Народной Республики) свыше 3500 долларов США в каждом последующем интервале в 500 долларов США к плате за отправление денежного перевода добавляется 20 долларов США.

    Действующие с 28.02.2007 г. тарифы Western Union* на отправление денежных переводов по России и из России в Республику Беларусь и Республику Таджикистан: