Смекни!
smekni.com

Транспортное страхование судов (стр. 1 из 7)

Московский институт МИРОВОЙ экономики

И МЕЖДУНАРОДНЫХ отношений

Специальность «Финансы и кредит»

Учебная дисциплина

«СТРАХОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «ТРАНСПОРТНОЕ СТРАХОВАНИЕ СУДОВ»

Исполнила студентка: Скулкина Надежда Николаевна

Группа 1A-ФК-45-Й

Проверил ____________________________________

(ученая степень, ученое звание, фамилия, инициалы)

Оценка ___________________________________

Йошкар-Ола – 2009

Содержание

Введение. 3

1. теоретические основы страхования.. 5

1.1. Экономическая сущность страхования. 5

1.2. История страхования. 6

1.3. Основные этапы развития страхового дела. 8

2. Транспортное страхование судов.. 9

2.1. Транспортное страхование. 9

2.2. Страхование судов торгового флота. 11

2.3. Страхование ответственности судовладельца. 20

3. Клубы взаимного страхования.. 26

Заключение. 35

Список литературы.. 37

Введение

Прогрессивное развитие отечественного страхового рынка невоз­можно без интеграции в мировую систему страхования. Расширение ас­сортимента проводимых видов международного страхования, изучение особенностей организации страхового дела в зарубежных странах и бо­гатого опыта коммерческого страхования являются одной из наиболее важных предпосылок достижения российскими страховщиками мировых уровней и стандартов развития страхования.

Современный этап мирового цивилизованного развития характе­ризуется тенденцией усиления связей и взаимодействием между стра­нами, в основе которых лежит необходимость решения глобальных про­блем человечества: экологии, космоса и др. С другой стороны, это обу­словлено нарастающей взаимозависимостью государств в экономиче­ской сфере. В настоящее время международные экономические отноше­ния утвердились и реализуются в следующих основных формах: между­народная торговля товарами и услугами, обмен в области науки и техни­ки, движение капиталов и зарубежных инвестиций, валютно-кредитные отношения и т.д.

Международное страхование обеспечивает защиту национальных интересов при выходе на внешние экономические рынки проведением страховых операций в области внешнеэкономических отношений. Цель международного страхования - решение проблемы защиты валют­ных интересов нашей страны, связанных с экспортно-импортными опе­рациями, туризмом и автотуризмом, деятельностью совместных пред­приятий.[1]

В данной курсовой работе поставлена цель, узнать, что собой представляет транспортное страхование судов.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы страхования, в их числе: экономическую сущность страхования, историю страхования и основные этапы развития страхового дела;

- узнать, как происходит транспортное страхование судов, для этого дать определение транспортному страхованию, рассмотреть порядок страхования судов торгового флота и страхования ответственности судовладельца;

- узнать, для чего создаются клубы взаимного страхования.

1. теоретические основы страхования

1.1. Экономическая сущность страхования

Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Рискованный характер общественного производства – главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. В результате возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной раскладки между заинтересованными владельцами имущества.

По своей сути страхование - это система экономических отноше­ний, включающая совокупность форм и методов создания специального фонда средств и его использования для возмещения ущерба от неблаго­приятных случайных явлений, а также для оказания гражданам и их семь­ям помощи при наступлении различных событий в их жизни и т.д.

Действующим законодательством страхование определяется как сис­тема отношений «по защите имущественных интересов физических и юри­дических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)».

В страховании как в двухстороннем процессе в обязательном по­рядке участвуют две стороны: страховщик и страхователь.

Страховщик - это юридическое лицо любой организационно-правой формы, созданное для осуществления страховой деятельности и полу­чившее соответствующую лицензию. Предметом непосредственной дея­тельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

Страхователь - это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования или являющее­ся страхователем в силу закона[2].

Объективный характер процесса страхования выделяет его в само­стоятельную финансовую категорию наряду с финансами и кредитом, имеющую ряд присущих ей особенностей.

Во-первых, страховые фонды образуются исключительно на основе денежных перераспределительных отношений, обусловленных наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб.

Во-вторых, для страхования характерна замкнутая раскладка ущерба, связанная с солидарной ответственностью страховате­лей - участников страхового фонда - за ущерб.

В-третьих, страхование предусматривает перераспределение или выравнивание ущерба по территории и во времени.

В-четвертых, в страховании происходит сочетание индивидуаль­ных и групповых интересов страхователей.

В-пятых, для страхования характерна возвратность мобилизо­ванных в страховой фонд страховых платежей. Виды личного стра­хования: страхование на дожитие, пенсионное страхование и другие имеют накопительный характер, что сближает в этом отношении банковскую и страховую деятельность.

В-шестых, страхование предусматривает эквивалентность отно­шений страхователя и страховщика, самоокупаемость страховой деятельности в условиях рыночной экономики.

1.2. История страхования

Транспортное страхование - очень древний и распространенный вид страхования. Упоминания о нем дошли до нас со времен античного мира. Прототипы его прослеживаются в морской торговле у греков и римлян. В Европе известность получило с XIII в.

Первоначально транспортное страхование распространялось только на морские суда и грузы: развитие его было тесно связано с успехами морской торговли, первенство которой переходило от одной страны к другой. Фландрия, Голландия, Испания, Португалия, Венеция, Англия в конце средних веков и в начале нового времени одна за другой издают регламентные акции морского страхования.

Первоначальная форма морского страхования была взаимной. Группа судовладельцев организовывала дело на товарищеских началах. В XIX-XX вв. возникли другие формы транспортного страхования, вскоре по своим размерам сравнявшегося с морским страхованием. Это страхование на железнодорожном, автомобильном и авиационном транспорте. Новым в транспортном страховании стало введение страхования наряду с грузами самих пассажиров в пути от смерти и увечья.

Транспортное страхование значительно отличается от других видов страхования, так как характер самого несчастья здесь совершенно особенный. Подтверждение факта сопряжено с громадными трудностями единственными данными нередко служат отрывочные показания случайных свидетелей какой-либо другой страны. Точно также и размеры премий зависят от совершенно особенных условий: продолжительности пути, маршрута, времени года, цели поездки и пр.

При транспортном страховании различают большую аварию, повлекшую за собой все несчастья, которые могут произойти с грузом или судном; малую аварию - частичное повреждение груза или судна; эмбарго - захват террористами или пиратами груза, судна или того и другого; бодмерею - договор займа под залог судна или груза; фрахт - плату за перевозку грузов или пассажиров различными видами транспорта.

Страхование корпусов судов (casco) носит в мире огромные размеры, поэтому особое значение имеют контроль и классификация судов.

Транспортное страхование распространяется также на почтовые отправле­ния (посылки, бандероли, ценные письма и т.п.

В целом, транспортное страхование является прибыльным и в большинстве случаев соединяется с учреждениями фактического транспортирования грузов.[3]

1.3. Основные этапы развития страхового дела

Объективную потребность в страховании вызывают убытки, возни­кающие вследствие непредвиденных обстоятельств природно-климатичес­кого, экономического и социального характера. В своей многовековой исто­рии страховое дело прошло несколько этапов развития, в ходе которых выработались и утвердились основополагающие принципы, виды и на­правления современного страхования.

В настоящее время страхование принадлежит к числу наиболее ди­намично развивающихся финансовых институтов экономики. Рыночные от­ношения стали объективной предпосылкой появления нового характера страховой деятельности в России: развития разнообразных видов страхования, формирования дополнительных секторов, форм и методов организации страховой деятельности, стабильно функционирующих специализированных страховых предприятий. Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм общественной жизни, уходящих своими корнями в далекую историю.