Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 2 из 33)


Введение

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом. Во всем мире, имея огромную власть, банки в России, однако, потеряли свою изначально высокую роль. В данной работе исследуется роль банков и банковской системы в современной экономике.

Целью дипломной работы является рассмотрение банковской системы Российской Федерации и особенностей развития банковского сектора. Поставленная цель может бытьвыполнена путем анализа экономической литературы и журналов, посвященных экономической тематике.

Предметом изучения является банковская система Российской Федерации в целом, современные проблемы и перспективы её развития.

Объектом исследования выбрана деятельность ОАО «ЮНИКОРБАНК» и его и его роль в современной экономике.

В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет много противоречий.Актуальность заданной темы обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующим и снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами.

Анализ работ отечественных ученых, политиков, и прочих авторов показал, что до настоящего времени продолжают быть дискуссионными вопросы о перспективах дальнейшего развития банковской системы страны. Вместе с тем научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение стабильности и устойчивости банковской системы на текущем этапе развития экономики явно недостаточно.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ современных тенденций развития банковской системы России позволит выявить проблемы банковской системы и наметить пути направленные на создание ее устойчивости.

Отечественным банкам, как и всей нашей экономике, не повезло во многих отношениях. К сожалению, на протяжении довольно длительного времени административное, зачастую непрофессиональное мышление подменяло экономический подход, в результате подлинные экономические функции кредитных учреждений из главных превращались во второстепенные. За всю нашу историю банки так часто игнорировали, до такой степени снизили их экономическое назначение, что даже сейчас, организуя переход к рынку, мы не уделяем им такого внимания, которого они заслуживают. Иными словами, в нашем сознании так долго и настойчиво внедрялся командный стиль управления народным хозяйством, а банки настолько были загнаны в угол, потеряли свой авторитет и назначение, что в настоящее время необходимость восстановления их подлинной рои не звучит с должной убедительностью.

Можно сказать, что в нашем обществе еще нет завершенного понимания того места, которое должны занимать банки в экономической системе управления экономикой. Вся наша теория банков - это фактический пересказ того, какие в стране существуют банки, какие операции они при этом выполняют. Обществу нужны обстоятельные, более глубокие представления о сути банка, необходима его концепция, выяснение его общественного назначения. Все это непростые вопросы, их корни заложены в истории развития банковского дела.

Банковская система – это система функционирования совокупности банков в стране, сложившаяся исторически, закрепленная национальными законами и основанная на единых правилах. Она действует на основании законов и соответствующих подзаконных актов, образующих в совокупности правовую инфраструктуру. Так же, как денежная и финансовая системы, банковская система имеет национальные черты, она формируется и преобразуется под влиянием комплекса факторов, характерных для данного региона.

Задачи дипломной работы:

· Раскрыть сущность банковской системы с разных общественных позиций;

· Определить структуру банковской системы Российской Федерации;

· Обозначить типы банковской системы и её инфраструктуру;

· Показать эволюцию банковской системы России;

· Отразить проблемы, существующие на сегодняшний день у банков и возможные пути их решения опираясь на работу ОАО «ЮНИКОРБАНК»;

· Выявить тенденции развития банковской системы России, на примере деятельности ОАО «ЮНИКОРБАНК».

Структура дипломного проекта включает в себя три главы, которые в свою очередь разделены на параграфы. В первой главе рассмотрена банковская система Российской Федерации в целом. Вторая глава характеризует современные тенденции развития банковской системы РФ на примере политики и направлений деятельности ОАО «ЮНИКОРБАНК». В третей главе отражены перспективы совершенствования банковской системы России на примере современного развития ОАО «ЮНИКОРБАНК».

При написании дипломной работы использовались законы и нормативные акты, учебная литература и периодические издания, финансовая отчетность ОАО «ЮНИКОРБАНК».

Глава 1. Банковская система Российской Федерации

и её нормативная база

1.1. Понятие банковской системы, принципы её организации. Составные части банковской системы

Чаще всего под словом «система» понимается состав чего-либо. В некоторых источниках отмечается, что банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. Такое толкование не случайно («система» от гр. system - целое, составленное из частей, соединение).[1] Из этого же предположения о содержании системы исходит и немецкое законодательство, а также некоторые немецкие авторы. В одном из лучших немецких учебников «Банковское дело» под редакцией профессора X. Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Центральный банк играет ведущую роль - роль банка банков[2].

Вместе с тем термины «система» и «банковская система» определяют не только состав банков. По содержанию понятие «банковская система» более широкое, оно включает[3]:

· совокупность элементов,

· достаточность элементов, образующих определенную целостность,

· взаимодействие элементов.

Итак, банковская система — это совокупность профессиональных участников кредитного рынка, или просто совокупность кредитных организаций.

Возможны два подхода к определению банковской системы:

1) узкий — банковская система как совокупность только банковских организаций, т. е. таких организаций, которые юри­дически называются банками;

2) широкий — банковская система как совокупность всех кредитных организаций, т. е. как совокупность банковских и не­банковских кредитных организаций.

В своей работе мы будем исходить из широкого понимания банковской системы как всех кредитных учреждений независи­мо от их юридического названия — банк или какая-то иная кре­дитная организация.

Понятие банковской системы следует отличать от понятия кредитной системы, которая объединяет всех участников рынка в той мере, в какой они участвуют в кредитных отношениях друг с другом. Можно сказать: кредитная система объединяет как профессиональных, так и непрофессиональных участников кре­дитного рынка, а банковская система — только профессиональных участников.

Банковская система в каждой стране складывается под влия­нием общеэкономических принципов и специфических факто­ров, свойственных данной стране и истории ее развития.

К общеэкономическим принципам относятся[4]:

• иерархичность — это деление банковской системы на уров­ни иерархии, или подчиненности. Никакая организацион­ная система не может существовать без соотношения меж­ду целым и его частями. Банки (кредитные организации) есть всегда только части, а потому необходимо наличие ка­кой-то организации, которая объединяет все эти части в единое целое;

• компетентность (профессиональность) — это функциони­рование кредитных организаций только на профессиональ­ной основе. «Работа» на кредитном рынке должна быть са­мой главной деятельностью кредитных организаций;

• универсальность — это охват кредитными организациями абсолютно всех существующих (возможных, требуемых) видов деятельности на кредитном рынке. Речь идет не о том, что буквально каждая кредитная организация долж­на быть универсальной на кредитном рынке, т. е. выпол­нять все виды рыночной деятельности на нем. Речь о том, что в своей совокупности кредитные организации должны выполнять все необходимые действия на кредитном рынке.

К специфическим факторам, влияющим на организацию бан­ковского дела в стране, обычно относятся[5]:

• история страны;

• политическое устройство;

• менталитет (взгляды, привычки) населения;

• текущая конъюнктура;

• интересы правящих элит и др.

В нашей стране банковская система с точки зрения подчи­ненности, или иерархии, кредитных организаций имеет двух­уровневый характер, т. е. разделяется на (рис.1):