Смекни!
smekni.com

Имущественное страхование 7 (стр. 5 из 5)

Прогнозы. Эксперты «bc» отмечают, что восстановление рынка имущественного страхования будет зависеть от активности банковского сектора, а также динамики макроэкономических показателей, в первую очередь – доходов населения и уровня безработицы. Перспективы улучшения ситуации оцениваются ими по-разному. Прогнозы развития ситуации на рынке имущественного страхования до конца 2009 года неутешительны: в частности, «Эксперт РА» ожидает сокращение объема сборов в этом сегменте на 28% (рынок страхования – в целом на 18%). При этом следует ожидать, что основной спад придется на сегмент малого и среднего бизнеса, поскольку более устойчивые в финансовом плане крупные компании, вероятнее всего, сохранят страховую защиту на прежнем уровне. Свои оценки сложившейся ситуации опубликовала в своем исследовании и аудиторская компания «Мариллион». По ее прогнозам, нестабильная фаза развития страхового рынка продлится в течение года. Сокращение объема собранных премий на 15–21% (без учета страхования жизни) при одновременном обесценении активов и росте рисков контрагентов, вероятно, приведет к недорезервированию средств и кризису ликвидности. Также в конце мая агентство Fitch Ratings присвоило «Негативный» прогноз по российскому страховому сектору, что отражает отрицательное воздействие ухудшающейся ситуации на страховом рынке в связи с быстрым замедлением российской экономики и сохраняющейся волатильностью на инвестиционных рынках страны. Страховой рынок – это рынок финансовых услуг. И проблемы финансового рынка не могли не затронуть рынок страхования. Первые проявления кризиса стали заметны уже в ноябре 2008 года. В первую очередь он обозначился на рынке банковских услуг и ритейловых продаж. В связи с уменьшением объемов автокредитования резко упали продажи автотранспорта в салонах и, соответственно, уменьшился объем страховых взносов по транспорту. Рассмотрим динамику объема сборов и выплат по имущественному страхованию, представленную в виде диаграммы.[10]

В первом квартале 2009 года страховщики ощутили сокращение банковского кредитования юридических лиц. Соответственно, сократились взносы по страхованию имущества предприятий, передаваемого в залог банкам. В настоящее время банки серьезно ужесточили требования к заемщикам кредитных ресурсов, да и ставки по кредитам очень выросли. Далеко не каждое юридическое лицо готово кредитоваться по ставкам 20–25 % годовых. Для понимания хочу пояснить: учитывая, что тема сегодняшнего номера – имущественное страхование, страхование транспорта также относится к имущественному страхованию. Более того, при анализе статистических данных в показателях по имущественным видам основная доля приходится на транспортное страхование. А динамика рынка развивается следующим образом. Если в первом квартале 2008 года страховые компании на территории Пермского края собрали страховые взносы в сумме 2,1 млрд. рублей, то за аналогичный период 2009 года эта цифра уменьшилась на 21 % и составила лишь 1,7 млрд. рублей. Показатели по имущественному страхованию еще плачевнее – снижение сборов на 30 %. Зато выплаты по страховым событиям растут опережающими темпами. В первом квартале 2009 года в Пермском крае страховщики выплатили только по имущественным видам страхования 584 849 тысяч рублей, для сравнения: в первом квартале прошлого года эта цифра была 390 156 тысяч рублей. Таким образом, взносы уменьшаются, а сумма выплат увеличилась в 1,5 раза. Следующая тенденция, которая наблюдается на страховом рынке, – демпинг тарифов. Страховщики часто снижают недопустимо тарифы, особенно это характерно для договоров страхования имущества от огня. Экономическая теория доказывает, что ценовые игры – это очень опасные игры. Не всегда нужно продавать, лишь бы продать. И страховой бизнес в отличие от товарных рынков не прощает подобных ошибок. Ведь страхование – финансовая услуга, отложенная по времени.

Заключение

В данном реферате рассмотрены основные риски, по которым осуществляется имущественное страхование, а также выявлены особенности страхования различных видов имущества (промышленных и сельскохозяйственных предприятий, граждан) от этих рисков. Имущественное страхование трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение – возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. В данной работе были зафиксированы особенности имущественного страхования в сфере малого и среднего бизнеса и представлены данные по имущественному страхованию в период кризиса, начавшегося в 2008 году, а также прогнозы на последующие годы. В докризисные годы лидерство по темпам роста страховых платежей принадлежало имущественному страхованию. Этот показатель составил 83%. Этот вид страхования является одним из наиболее перспективных. Одним же из главных факторов, мешающих этому виду страхования развиваться в полную силу, является низкая платежеспособность и юридических, и физических лиц, а также кризис ликвидности и резкое снижение объемов кредитования.

Список литературы

1) Данные сайта www.allpravo.ru и интернет-словаря: www.wikipedia.ru;

2) «Краткий курс истории страхования», – под ред. Журавина С.Г./стр.101/изд. «Анкил», 2005 г.;

3) «Страхование. Учебник», – под ред. Година А.М./стр.228/изд. «Дашков и К», 2010 г.;

4) «Страхование», – под ред. Шахова В.В./стр. 311/изд. «ЮНИТИ», 2008г.

5) «Страхование: учебник», – под ред. Ермасова С.В. и Ермасовой Н.Б./стр. 94/ изд. «Мир книги», 2009 г.;

6) Материал сайта www.businesslife.ru, статья «Представители страховых компаний о необходимости имущественного страхования для малого и среднего бизнеса» от 15.05.2010 г.;

7) Материал сайта www.fssn.ru: «Информация CEA – Европейской ассоциации страховщиков и перестраховщиков», апрель 2010 г., Материал сайта www.fssn.ru, аналитический обзор (03.07.2010 г.);

8) Материал сайта www.straxconsult.ru, статья от 01.03.2010 г.;

9) Материал сайта www.press-release.ru/branches/inshurance «Аналитический обзор страхового рынка: реальные показатели и перспективы» от 30.08.2010 г.


[1] Данные сайта www.allpravo.ru и интернет-словаря: www.wikipedia.ru

[2] «Краткий курс истории страхования»,- под ред. Журавина С.Г./стр.101/изд. «Анкил», 2005 г.

[3] «Страхование. Учебник»,- под ред. Година А.М./стр.228/изд. «Дашков и К», 2010 г.

[4] «Страхование»,- под ред. Шахова В.В./стр. 311/изд. «ЮНИТИ», 2008 г.

[5] «Страхование: учебник»,- под ред. Ермасова С.В. и Ермасовой Н.Б./стр. 94/ изд. «Мир книги», 2009 г.

[6] Материал сайта www.businesslife.ru, статья «Представители страховых компаний о необходимости имущественного страхования для малого и среднего бизнеса» от 15.05.2010 г.

[7] Материал сайта www.straxconsult.ru, статья от 01.03.2010 г.

[8]Материал сайта www.fssn.ru: «Информация CEA - Европейской ассоциации страховщиков и перестраховщиков», апрель 2010 г.

[9] Материал сайта www.press-release.ru/branches/inshurance «Аналитический обзор страхового рынка: реальные показатели и перспективы» от 30.08.2010 г.

[10] Материал сайта www.fssn.ru, аналитический обзор (03.07.2010 г.)