Смекни!
smekni.com

Шпоры по страхованию (стр. 10 из 15)

Размер страхового возмещения определяется на основании со­ответствующих документов (врачебно-трудовых экспертных комис­сий, органов социального обеспечения, решения суда и т.д.) о фак­те нанесения ущерба и его последствиях, а также с учетом справок, счетов и прочих документов, в которых подтверждаются произве­денные расходы.

В сумму страхового возмещения российскими страховщиками включаются:

• заработок, которого лишится потерпевший вследствие потери трудоспособности или уменьшения ее в результате причинен­ного увечья или иного повреждения здоровья;

• дополнительные расходы, необходимые для восстановления здоровья (санаторно-курортное лечение, протезирование, рас­ходы на транспорт и др.);

• доля заработка, которая приходилась на лиц, состоявших на иждивении потерпевшего;

• расходы на погребение;

• ущерб, причиненный имуществу.

37.Государственный контроль за страховой деятельностью в РФ.

1. Контроль за обеспечением финансовой устойчивости страховщиков. Статья 25 закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" говорит о том, что основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования. Однако фактически в этой статье закона перечислены не все факторы, обеспечивающие финансовую устойчивость страховой компании. Можно выделить пять основных факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость страховой компании:

- достаточный собственный капитал;

- размер обязательств (включая технические резервы);

- размещение активов;

- портфель рисков, переданных в перестрахование;

- тарифная политика.

Более подробно вопросы финансовой устойчивости страховой компании рассмотрены в разделе, посвященном экономико-финансовым основам страхования.

2. Разработка форм и порядка статистической отчетности и контроль за своевременным представлением финансовой отчетности страховых организаций.

3. Налогообложение доходов от страховой деятельности.

4. Другие меры государственного регулирования страховой деятельности.

Основными органами государственной власти, осуществляющими регулирование и надзор за страховой деятельностью, являются следующие.

Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ - бывшая Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью - Росстрахнадзор.

Основными функциями этого органа являются:

- выдача лицензий на осуществление страховой деятельности;

- ведение единого Государственного реестра страховщиков и их объединений;

- ведение реестра страховых брокеров;

- установление по согласованию с Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ по статистике плана счетов и правил бухгалтерского учета, показателей и форм учета страховых операций и отчетности;

- установление сроков публикации годовых балансов и счетов прибылей (убытков) страховщиков;

-контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

- установление правил формирования и размещения страховых резервов;

- разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности в рамках компетенции;

- обобщение страховой практики, представление предложений по совершенствованию законодательства РФ о страховании.

Регламентированные права Департамента страхового надзора состоят в следующем:

- получение необходимой для выполнения функций информации от страховщиков, предприятий, учреждений, граждан;

- проведение проверок соблюдения страховщиками законодательства Российской Федерации;

- ограничение действия лицензий страховщиков, нарушающих Законодательство РФ;

- обращение в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщиков.

Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

Государственная налоговая служба Российской Федерации.

Другие органы государственной власти Российской Федерации

38. Типы перестраховочной защиты. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Проп-ное страх-е: Договор пропорц-го перес-я предусматривает, что доля перестр-ка в каждом переданном ему для покрытия риске опр-ся по заранее оговоренному соотношению собственного участия цедента. Участие перес-ка в платежах и возмещении ущерба происходит, по такому же соотношению, что и его участие в покрытии риска.

Формы договоров пропор-го перес-я: квотный, эксцедентный; квотно-эксцедентный, или смешанный.

В дог-е квотного перес-яцедент обязуется передать перес-ку долю во всех рисках данного вида, а перес-ик обязуется принять эти доли. Обычно доля участия, в перес-ии выражается в % от страх суммы. Иногда участие перес-ка м.б. оговорено конкретной суммой (квотой). По желанию перес-ка устанавливаются для разных классов риска верхние границы ответс-ти перес-ка.

Дог-р эксцедентного пер-яимеет ряд отличий от дог квотного пер-я. Эксцедентное пер-е может привести к полному выравниванию той части страх портфеля, кот осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска. Приступая к заключению дог-а эксиедентного пер-я, стороны определяют размер максимального собственного участия страх-ка в покрытии определенных групп риска. Для этого прибегают к а-зу стат-их данных и проведению актуарных расчетов. Максимум собственного участия страх-ка на эксцедентом..

Дог-р смешанного пер-я применяется на практике редко. Он предс. собой сочетание двух перечисленных выше видов перестр-ых дог-в. Портфель данного вида страх-я перест-ется квотно, а превышение сумм страх-я рисков сверх установленной нормы подлежит перес-ю на принципах эксцедентного дог-а.

Непропор-е страх-е: чаще всего применяется по дог-ам страх-я гражданской ответ-ти владельцев трансп-х ср-в за ущерб, причиненный третьим лицам в рез-те ДТП, где нет верхней границы ответс-ти страх-ка. Расчеты м-у сторонами дог-а охватывают окончательные фин рез-ты цедента, а не отдельные дог-ы страхования и убытки, как это имеет место при заключении дог-в пропор-го пер-я. Это одна из причин растущей популярности непропор-го пер-я и возникновения его новых вариантов. Пер-е превышения убытковиспользуется тогда, когда СК стремится не к выравниванию отдельных рисков данного вида, а к обеспечению фин равновесия страх операций в целом, кот м.б. нарушено причинением ущерба в особо крупных размерах по некоторым рискам страх портфеля. _Собственное участие цедента в покрытии ущерба наз приоритетом,или франшизой,а верхняя максимальная граница ответ-ти перес-ка за последствия одного стих бедствия, причинившего ущерб, — лимитом перестр-го покрытия.. Др видом непроп-го пер-я явл перестрахование превышения убыточности, Это пер-е касается всего страх портфеля и ставит целью защитить фин интересы страх-ка перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности Причиной чрез-но крупной убыт-ти м.б. возникновение малого числа крупных или мелких убытков.

41. Система страховых резервов в РФ. Основные виды резервов и направления их размещения.

Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы.

Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат.

Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора.

Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

При осуществлении страхования объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона, страховщик вправе предоставить страхователю - физическому лицу заем в пределах страхового резерва, сформированного по договору страхования, заключенному на срок не менее пяти лет.

Страховая организация вправе формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев.

42. Общая характеристика страхования профессиональной ответственности.

Такое страхование осуществляется на случай возникновения каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности в профессиональной деятельности. Объектом страхования являются имущественные интересы профессионального лица в связи с обязанностью возместить ущерб, нанесенный третьим лицам при осуществлении своей профессиональной деятельности.

Страхуют свою профессиональную ответственность в основном лица таких профессий, как врачи, адвокаты, нотариусы, архитекторы. Застрахованными по данному виду страхования могут быть как юридические, так и физические лица. Застрахованные лица должны обладать необходимым уровнем знаний, быть полностью компетентными в своей области деятельности и относиться к своим обязанностям добросовестно, исполняя все требования, предъявляемые к конкретной профессии. Подтверждением уровня квалификации профессионального лица является наличие у него сертификатов, дипломов, лицензий.

В Несмотря на все меры предосторожности и необходимый профессиональный уровень, существует вероятность нанесения ущерба профессиональным лицом в процессе своей деятельности. Может быть нанесен физический, материальный, финансовый или моральный ущерб. Здоровью клиентов ущерб могут причинить лица, например, таких профессий, как врачи, водители автотранспорта, фармацевты. Высока вероятность нанесения материального ущерба со стороны архитекторов, строителей, инженеров и проектировщи­ков. Финансовый ущерб чаще всего могут нанести аудиторы, ра­ботники банка, брокеры, риэлтеры и т.д.