Смекни!
smekni.com

Шпоры по страхованию (стр. 14 из 15)

56. Определение страхового случая и порядок расчета страхового возмещения в страховании растениеводства.

Событиями страхования для урожая сельскохо­зяйственных культур являются: гибель или повреждение в ре­зультате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выгревания, заморозка, вымерзания, града, ливня, бу­ри, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источ­никах орошения и в результате других необычных для даннойместности метеорологических или иных природных условий, а также от болезней, вредителей растений и пожара.

Страховым случаем является также внезапная угроза имуществу, вследствие которой необходимо его разобрать и перенести на новое место.

Подлежащий возмещению ущерб определяют исходя из ус­ловий страхования, основным из которых считается уровень среднего урожая как объект страховой ответственности. Для страхования сельскохозяйственных культур в аграрном секторе принята в основном средняя урожайность за предшествующие годы. В хозяйствах арендаторов, фермеров при страховании мо­гут исходить из средней урожайности за выборочные наиболее типичные годы по урожайности, определенной договором арен­ды или условиями контракта, заявленного урожая и т.д. Прин­цип исчисления ущерба заключается в сопоставлении стоимости застрахованного и фактического урожая текущего года после на­ступления страхового события.

Средняя урожайность определяется на всю площадь посева (посадки) сельскохозяйственной культуры под урожай данного года, т.е. включая ту площадь, где произошли повреждение и гибель и уборка не производилась.

Некоторые культуры дают два-три вида основной продукции (лен, конопля, сеяные травы) или выращиваются для различного назначения (например, озимые на зерно и зеленый корм). Для расчета ущерба берутся все виды полученной продукции.

В зависимости от того, произошла ли полная гибель урожая или его снижение и как использовалась поврежденная культура — для получения планировавшейся основной продукции или для других целей — выбирается соответствующая формула для расчета ущерба.

При полной гибели урожая культуры на всей площади ущерб рассчитывается по формуле:

У=С3*П,

где У — ущерб в расчете на всю площадь посева (посадки);

С3 - средняя стоимость застрахованного урожая культуры с 1 га;

П — общая площадь посева под урожай текущего года.

В случаях, когда произошло снижение среднего урожая (хотя на отдельных участках может быть гибель), формула расчета ущерба другая:

У= (С3 - Ст.) Я,

где Ст г - средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году.

Однако этот показатель должен быть исчислен исходя из ва­лового сбора основной продукции. Поэтому формула усложня­лся, приобретая следующий вид:

У=(С3-(Я+В)/П)П,

где В — валовой сбор основной продукции культуры в текущем году;

Ц — закупочная цена 1 ц основной продукции данной культуры.

Иногда хозяйство высевает культуру для получения зерна, а после повреждения вынуждено использовать ее со всей или части площади на зеленый корм, силос или сено. В таких случаях фи определении ущерба учитывается вместе стоимость фактически полученного зерна, сена и зеленой массы.

Многолетние травы высеваются для получения различной продукции: сена, семян, зеленого корма; ущерб определяется в целом по культуре с учетом всех видов полученной продукции. Если многолетние сеяные травы после повреждения убраны не в соответствии с первоначальным назначением, стоимость урожая нa 1 га пересчитывают для определения ущерба исходя из фактического использования трав.

Особенности исчисления ущерба по овощным культурам от­крытого грунта связаны с порядком учета их урожайности и площади посевов (посадки). По культурам, урожайность и пло­щадь посева которых отражаются в годовом отчете раздельно, ущерб исчисляется по каждой культуре, а по прочим культурам — в целом по группе.

По культурам закрытого грунта ущерб определяется по сле­дующим группам: овощные культуры, рассада, семенники овощ­ных культур, продукция цветоводства, питомники, грибы. По бахчевым продовольственным культурам ущерб исчисляется также в целом по группе.

Ущерб при гибели или повреждении урожая плодово-ягодных многолетних насаждений исчисляется отдельно по каждой по­родной группе (семечковые, косточковые, орехоплодные, суб­тропические, цитрусовые, виноградники и др.) с учетом стоимо­сти урожая с 1 га соответствующей группы насаждений. Сумма ущерба рассчитывается по площади плодоносящих насаждений.

55. Страхование грузов: объекты страхования, виды страхования, виды страхового покрытия, понятие общей и частной аварии. Страхованию подлежат грузы (стоимость грузов), а так же другие имущественные интересы страхователя,- которые могут быть оценены в денежном выражении и которые связанны с транспортировкой грузов. Договор страхования может быть заключен как с юр. так и с физ. лицом. Страховщик может заключить договор страхования груза с объемом ответственности (совокупностью страховых рисков) в соответствии с одним из вариантов условий страхового покрытия.

-1 с ответственностью за все риски. - страховщик возмещает без удержания франшизы все убытки (если иное специально не оговорено в полисе) от повреждения или полной гибели всего или части груза, происшедших по любой причине, кроме случаев ,оговоренных особо(военных действий, забастовок, повреждение груза грызунами и тд.)

-2 С ограниченной ответственностью. ( с ответственностью за частную аварию) - Страховщик возмещает убытки за повреждение или гибель (или иное специально не оговорено в полисе) всего или части груза в следствии.

- огня, удара молнии, взрыва, урагана, землетрясения и тд. явлений стихийного характера

- крушения или столкновения судов между собой , самолетов и др. транспортных средств между собой , повреждения судна льдом , посадки судна на мель , падения самолетов .

- провала мостов, дорожных покрытий и складских помещений.

- подмочка груза , смыва груза с борта судна, аварийного выброса груза, а так же мер, принятых для тушения пожара(вкл пожертвования груза)

- пропажи судна, самолета , иного тр. Ср-ва без вести.

- погрузки, укладки, выгрузки груза.

2. Только от гибели всего груза или его части(отдельного места :тюк, ящик, контейнер…) Страховщик возмещает убытки только при полной гибели груза.

В соответствии с таким условием перечень рисков одинакова с п1 .но при повреждении груза страховое возмещение выплачивается лишь в случае крушения или столкновения судов, самолетов и др. транспортных ср-в между собой, пожара ,взрыва на транспортном ср-ве.

Страховые премии зависят от груза, места размещения его при перевозке, дальности рейса , состояния транспортного ср-ва и тп. Для торговых судов учитывается так же специализация танкер, лесовоз….

В договоре стр. особо указывается период страхования(часто устанавливается временной лимит действия страхового контроля на одну перевозку). После истечения срока страхования , но по продолжении транспортных операций страховщик в праве либо потребовать уплаты дополнительных страховой премии ,либо считать договор ,прекратившим действие.

Страховая стоимость груза - общая торговая стоимость груза, а именно: стоимость самого груза в место отправки в начале страхования + расходы на страхование + расходы по доставке груза вплоть до принятия грузополучателем.

54. Страхование сельхоз. животных: страховой случай и порядок расчета страхового возмещения.

Определение ущерба и страхового возмещения при гибели животных, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, кооперативным организациям и населению, исходят как из общих принципов, так и из некоторых особенностей, в зависи­мости от условий соответствующего страхования. Основная спе­цифика заключается в том, что на сельскохозяйственных пред­приятиях, в кооперативных и общественных организациях жи­вотные застрахованы по их балансовой (инвентарной) стоимо­сти; в хозяйствах граждан — исходя из установленных страховых сумм (норм).

При гибели животных в сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях определению страхового возме­щения предшествует исчисление ущерба. Ущербом является балансовая (инвентарная) стоимость погибших животных. Если индивидуальный учет балансовой стоимости животных не ве­дется, то она определяется как средняя по всем животным данного вида. Ущерб при гибели рабочих лошадей (включая спортивных), верблюдов, ослов и мулов определяется за выче­том амортизации, на остальной рабочий скот амортизация не начисляется.

При вынужденном убое крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, верблюдов и оленей, а также домашней пти­цы ущерб определяется в размере разницы между их балансо­вой стоимостью и суммой, полученной от реализации пригод­ного в пищу мяса. Стоимость такого мяса устанавливается на основании документа, выданного государственной или коопе­ративной организацией, которой было продано мясо. Если мя­со забитого животного полностью непригодно в пищу, ущерб исчисляется, как при падеже. Полную или частичную непри­годность мяса в пищу ветеринарный врач (фельдшер) опреде­ляет в соответствии с правилами ветеринарного осмотра убой­ных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов.

При падеже или вынужденном забое пушных зверей ущерб определяется с учетом изменения стоимости шкурок в результа­те инфекционной болезни, стихийного бедствия или пожара. Цена реализованной шкурки устанавливается на основе пред­ставляемых хозяйством соответствующих справок заготовитель­ной организации. При забое кроликов ущерб определяется с учетом стоимости шкурок и мяса.

При страховании во всех хозяйствах возмещается только прямой ущерб — гибель (падеж или вынужденный забой) жи­вотного. Потери продукции, являющиеся косвенным ущербом, по страхованию не возмещаются