Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 10 из 17)

Важную роль играет правильно составленный график обслуживания РКЦ коммерческих банков. В нем указывается время обслуживания клиентов, согласованное с каждым из них в письменной форме посредством подписей распорядителя счета. В ГРКЦ г. Анадыря филиалы коммерческих банков обслуживаются с 9-00 до 13-00. В это время принимаются от них на обработку расчетные документы, выдаются выписки из корсчетов и ведется консультационная работа.

Операционное время в ГРКЦ г. Анадыря начинается в 9-00 и заканчивается в 16-00. Расчетные документы на бумажных носителях принимаются с 9-00 до 13-00. Внутрирегиональные электронные платежи обрабатываются до 13-00, межрегиональные и одногородние до 15-00.

2.3. Организация межбанковских расчетов и их анализ в ГРКЦ г. Анадыря

Межбанковские расчеты представляют собой систему безналичных расчетов между банковскими учреждениями, основанную главным образом на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетах их взаимных финансовых требований и обязательств. [34. с. 206]

Только на основе расчетов между разными банками и их филиалами можно завершить операции в народном хозяйстве: предприятий - друг с другом по поводу купли-продажи товаров (услуг), с финансовыми органами - по уплате налогов, с внебюджетными фондами - по перечислению обязательных взносов, с банками по ссудам, со страховыми компаниями - по страхованию имущества и коммерческих рисков, с собственным персоналом - по выплате заработной платы и приравненных к ней платежей.

Определенная часть межбанковских расчетов служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов: при размещении денежных средств в форме депозитов и кредитов, при переучете векселей друг у друга и в центральном банке, получении от него кредитов в порядке рефинансирования, покупке и продаже ценных бумаг, в том числе государственных, при получении дотаций и бюджетных ссуд.

Наибольшей популярностью среди клиентов ГРКЦ г. Анадыря пользуются следующие формы межбанковских расчетов. Для анализа используем данные таблицы “Сведения о количестве и сумме обработанных расчетно-денежных документов, по расчетам между учреждениями Банка России в ГРКЦ г. Анадырь за 1999 - 2000 годы» (см. Приложение № 3). На основании этих данных можно проследить изменение доли отдельных форм межбанковских расчетов в общем количестве платежей (См. Рис. 2.3.;2.4.).

Рис. 2.3. Гистограмма количества расчётных документов по межбанковским расчётам в ГРКЦ г. Анадыря в динамике за 1999 -2000 год

Рис. 2.4. Диаграмма структуры межбанковских платежей по видам в ГРКЦ г. Анадыря за 1999 - 2000 годы

По представленным данным можно сделать вывод, что основную массу платежей составляют электронные платежи, и эта тенденция сохраняется на протяжении исследуемого периода. В тоже время из диаграммы за 1999 год видно, что за довольно непродолжительный период действия в ГРКЦ г. Анадыря системы межрегиональных электронных платежей их объем увеличился на 10,4 %. Причем доля электронных платежей в равной степени повлияла на объем как телеграфных, доля которых уменьшилась на 7,8 % так и почтовых платежей, доля которых уменьшилась на 2,6% по сравнению с 1999 годом. Это говорит о том, что преимущества, которые несут в себе современные системы расчетов понятны всем участникам безналичных расчетов и актуальны, особенно в регионах с таким географическим и экономическим положением каким является Чукотский АО. Следует учитывать также, что с четвертого квартала 2000 года Главное управление ЦБ РФ по Чукотскому АО ввело в действие систему одногородних электронных платежей, а также решается вопрос об электронном обмене РДД по каналам связи с филиалами ОАО “Колыма-банк” и рядом других филиалов кредитных организаций расположенных на территории округа. На основании всего этого можно сделать прогноз, что доля электронных платежей в регионе будет увеличиваться, особенно за счет уменьшения доли почтовых межбанковских платежей.

Для того чтобы выявить, какие инструменты платежа наиболее часто используются клиентами Головного расчетно-кассового центра Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Чукотскому автономному округу при осуществлении безналичных расчетов между собой, проанализируем структуру инструментов платежа в ГРКЦ г. Анадыря и ее изменение по сравнению с 1999 годом. Данные приведены в таблице 2.4.

Таблица 2.4. Анализ структуры инструментов платежа в ГРКЦ г. Анадыря за 1999 - 2000 годы

Периоды 1999 2000
Платежный инструмент Количество (шт.) Удельный вес (%)

Количество

(шт.)
Удельный вес( %)
Всего,в том числе: 67019 100 68188 100
Платежные поручения 63863 95,2 65923 96,7
Платежные требования 1522 2,3 1261 1,8
Чеки 447 0,7 89 0,1
Аккредитивы 34 0,1 37 0,1
Инкассовые поручения 1153 1,7 878 1,3

На основании этих данных можно сделать вывод, наиболее используемая форма безналичных расчетов в г. Анадыре - платежные поручения (см. рисунок 2.5).

Рис. 2.5. Гистограмма структуры инструментов платежа в ГРКЦ г. Анадыря в динамике за два года

Удельный вес платежных поручений в общем объеме платежей составляет 96,7% в 2000 году, затем идут платежные требования - 1,8%, и инкассовые поручения - 1,3%. Расчеты чеками и аккредитивами имеют очень незначительные удельные веса в общем объеме платежей - 0,1% каждый. Расчеты векселями в анализируемом периоде не применялись. Это обусловлено тем, что расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими инструментами платежа: относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность использовать данный инструмент платежа при нетоварных платежах и расширением сферы предварительной оплаты товаров и услуг.

При сравнении структуры платежных инструментов за 2000 год по сравнению с прошлым годом наблюдается тенденция к увеличению доли платежных поручений в общем объеме платежей (+ 1,5%), что произошло за счет уменьшения доли всех остальных инструментов платежа. В частности, довольно заметно уменьшилась доля расчетов чеками (- 0,6%), а также платежными требованиями (- 0,5%) и инкассовыми поручениями (- 0,4%). Доля расчетов аккредитивами осталась практически без изменения (0,1%), но, как и прежде играет незначительную роль в общем объеме платежей. Увеличение доли платежных поручений связано в первую очередь с введением на территории Чукотского АО электронных платежей.

Электронные платежи на территории Чукотского АО осуществляются по Тульскому варианту. Для обеспечения управления и контроля системы внутрирегиональных электронных расчетов (ВЭР) на базе ГРКЦ г. Анадыря создан Центр коммуникации расчетов (ЦКР), что имеет ряд преимуществ для регионов с небольшим количеством РКЦ. Схема взаимодействия ГРКЦ - ЦКР -РКЦ приведена на рисунке 2.7.

Рис. 2.6. Схема взаимодействия ГРКЦ - ЦКР-РКЦ при расчётах через Центр коммуникации платежей

Операции по начальному проводу.

Для учета и контроля ВЭР в РКЦ и ГРКЦ открываются следующие лицевые счета:

- 30905810кМRR00000000 - для учета отправленных ВЭП, ожидающих подтверждения;

- 30901810кМRR00000000 - для учета подтвержденных сумм ВЭП;

- 30902810кМRR00000000 - для учета полученных сумм ВЭП, где 810- код валюты (Российский рубль), к - контрольный ключ, М – код месяца (1-нечетный, 2- четный), RR - собственный номер РКЦ/ГРКЦ - участника внутрирегиональных электронных расчетов.

При этом в балансе ГРКЦ помимо вышеперечисленных лицевых счетов открываются транзитные счета закрытия пассивных остатков 30901810к00000000000 и активных остатков 30902810к00000000000.

При получении платежных документов от клиентов РКЦ и кредитных организаций в трех экземплярах с пометкой «Электронно», проверяется правильность их оформления. Прием документов осуществляется под роспись в журнале регистрации расчетно-денежных документов по ВЭР. [21. с. 20]

Документы, оформленные с нарушением установленных правил, регистрируются в специальном журнале и возвращаются с указанием причины невозможности осуществить платеж. Ответисполнитель (ОИ) РКЦ проверяет идентичность 1 и 2 экземпляров документов, и формирует пачки с первыми экземплярами документов для оператора ввода, а со вторыми для ОИ ВЭР. При первичном вводе данных оператором автоматически, программным способом, происходит контроль правильности всех указанных в платежном поручении реквизитов. Затем оператор формирует файл электронных платежных документов, который заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП) и передается ОИ ВЭР. ОИ осуществляет ввод пачки платежных документов (со вторых экземпляров) всех числовых реквизитов платежных документов (за исключением текстовых реквизитов). Далее подгружает пачку оператора, подписанную ЭЦП, и последовательно проверяет выполнение следующих условий:

- получен положительный результат ЭЦП оператора;

- введенные ОИ ВЭР реквизиты совпадают с реквизитами соответствующего ЭПД из файла оператора;

- при визуальной сверке текстовые реквизиты набранного оператором платежного документа совпадают с этими реквизитами на своем экземпляре бумажного платежного документа.

Если программа верификации не обнаруживает расхождений, то ОИ ВЭР может проводить документы по балансу, при этом выполняется следующая проводка:

Дт корр. счета (счет клиента РКЦ) - Кт 30905