Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 4 из 17)

Межбанковские расчеты представляют собой систему безналичных расчетов между банковскими учреждениями, основанную главным образом на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетах их взаимных финансовых требований и обязательств.

Главное предназначение межбанковских расчетов на основе прямых корреспондентских отношений - ускорение расчетов и сокращение сроков документооборота до 1-2 дней, а в дальнейшем функционирование расчетной системы в режиме реального времени.

В отдельных случаях расчеты между банками могут вестись и с помощью наличных денег. Определенная часть межбанковских расчетов служит для экономических связей самих кредитных и финансовых институтов. Например, при размещении денежных средств в форме депозитов и кредитов, при переучете векселей друг у друга и в центральном банке, получении от него кредитов в порядке рефинансирования, покупке и продаже ценных бумаг, в том числе государственных, при предоставлении дотаций, субвенций и бюджетных ссуд.

Для проведения платежей, расчетно-кассового обслуживания клиентов и других операций, банки по поручению друг друга устанавливают между собой отношения, как правило, на договорной основе, получивших название корреспондентских.

Корреспондентские отношения — это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг.

Корреспондентские отношения носят многогранный характер и включают различные виды банковских операций. Но все же основу составляют межбанковские операции, связанные с проведением разного рода расчетов.

С помощью межбанковских расчетов банки производят такие операции, как размещение денежных средств в форме депозитов и кредитов, переучет векселей друг у друга и в Центральном Банке, получение кредитов у Центрального Банка России в порядке рефинансирования, покупка и продажа ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов.

«Таким образом, платежный механизм опосредствует «обмен веществ» в хозяйственной системе, от его четкой и непрерывной работы зависит общая эффективность функционирования экономических институтов. Особенно велика роль этого механизма для банков. Платежно-расчетная функция, наряду с приемом депозитов и выдачей ссуд, относится к числу важнейших банковских операций. На осуществление расчетов приходится не менее двух третей всего операционного времени банковского персонала».

Анализ состояния современной расчетной системы России позволяет охарактеризовать ее как трехуровневую:

- 1 уровень: расчеты через учреждения Центрального Банка Российской Федерации - централизованный способ;

- 2 уровень: расчеты через различные расчетные и клиринговые палаты;

- 3 уровень: расчеты непосредственно через коммерческие банки - де централизованный способ.

Причем если первая и третья составляющие расчетной системы до недавнего времени преобладали в этой сфере финансовых услуг, то вторая, а именно расчеты через расчетные, клиринговые палаты, все чаще о себе начинают напоминать.

Политика Центрального Банка России направлена на поддержку небанковских кредитных учреждений, осуществляющих расчетную деятельность, а также на активную разработку нормативной и правовой базы их функционирования.

В принципе эта тенденция положительная. Было бы неправильным все многообразие форм и видов расчетов осуществлять на каком-либо одном из названных уровней.

Например, расчеты федерального значения, налоговые, бюджетные платежи, должны, быть подконтрольны государственным органам, и проводиться, с наименьшей степенью риска, то есть через учреждения Банка России.

Платежи по операциям на организованных рынках, например, пластиковых карт, ценных бумаг, целесообразно осуществлять через созданные самими же ассоциированными членами этих рынков расчетные, клиринговые платы, что также способствует снижению рисков.

Платежи между коммерческими банками, а также между их клиентами должны проводиться через взаимные корреспондентские счета на основе четко регламентированных договорных отношений между коммерческими банками, а также банков с их клиентами. Это позволит сократить сроки расчетов, боле эффективно управлять ресурсами, снизить финансовые издержки, минимизировать риски.

Важно и то, что трехуровневая расчетная система позволяет равномерно распределить общий объем платежей и, следовательно, нагрузку на каждый уровень по таким признакам, как сумма платежей, количество платежей текущего дня. Это позволяет снизить операционные и технологические риски и риски связанные с разницей во времени в различных часовых поясах.

Корреспондентские отношения осуществляются с помощью корреспондентских счетов.

Корреспондентский счет - это счет одного банка, открытый в другом банке, на котором отражаются платежи, проведенные последним по поручению, и за счет первого банка на основе заключенного между ними корреспондентского договора.

Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов:

- счета «НОСТРО» - текущие счета на имя коммерческого банка у банка-корреспондента, отражаемые в активе баланса первого;

- счета «ЛОРО» - текущие счета на имя банка-корреспондента у коммерческого банка, отражаемые у него в пассиве баланса;

- счета «ВОСТРО» - счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны.

Счета «НОСТРО» в одном банке являются счетами «ЛОРО» у его банков-корреспондентов и наоборот. Счета «ВОСТРО» - те же счета «ЛОРО», относящиеся к иностранным банкам-корреспондентам.

Для понимания порядка межбанковских расчетов важно уяснить экономическое содержание корреспондентского счета банка.

Представляя собой, разновидность депозитного счета до востребования, он, по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка. На счете, главным образом в РКЦ, хранятся временные свободные собственные и привлеченные среде iboкоммерческих банков и круг отражаемых здесь операций довольно широк.

Следует иметь в виду, что каждый банк имеет не один корсчет, а несколько. Отсюда изложенные виды операций распределяются между всеми счетами банка. Характер и число счетов зависят от того, в каких подсистемах межбанковских расчетов задействован коммерческий банк. Организация корреспондентских отношений в банках осуществляется соответствующими отделами, управлениями или секторами в составе операционно-расчетных центров. Необходимо подчеркнуть огромную значимость управления банком своими корсчетами, представляющими, по сути, основу его хозяйственной деятельности.

Банком России был издан Справочник РКЦ и обслуживаемых ими банков, который периодически корректировался. С IV квартала 1996 года стал действовать изданный ЦБ РФ Справочник банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Российской Федерации (Справочник БИК РФ).

После получения сообщения Банка России о присвоении порядкового номера кредитная организация имеет право открыть корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России по месту расположения кредитной организации.

При открытии корреспондентского счета заключается договор между подразделением расчетной сети Банка России и кредитной организацией.

В соответствии с Федеральным Законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 2 декабря 1990 года порядок открытия, ведения и закрытия счетов клиентов, устанавливает Банк России.

Для открытия счета кредитная организация предоставляет необходимые документы учреждениям Банка России, которая проверяет правильность оформления документов:

- заявление на открытие корреспондентского счета, подписанное лицом, подписавшим договор;

- нотариально заверенные копии учредительных документов кредитной организации;

- нотариально заверенную копию лицензии кредитной организации па осуществление банковских операций;

- нотариально заверенную копию устава кредитной организации;

- справку из налогового органа о постановке на учет кредитной организации;

- справку из пенсионного фонда Российской Федерации о постановке на учет кредитной организации;

- справку из фонда обязательного медицинского страхования о постановке на учет кредитной организации;

- нотариально заверенные карточки с образцами подписей уполномоченных

- должностных лиц кредитной организации и оттиском печати кредитной организации.

В целях создания равных условий развития расчетных систем Банка России и кредитных организаций, повышения качества расчетных услуг Банка России, 1 января 1998 года была введена плата за расчетное обслуживание расчетно-кассовыми центрами, в соответствии с приказом ЦБ РФ от 24 февраля 1997 года № 02-45 и письмом этого банка от 18 июня 1997 года № 57-97 «О взимании платы за услуги Банка России».

Расчетной услугой Банка России является услуга, по переводу денежных средств через расчетную сеть Банка России, включающая в себя полный цикл обработки платежа: прием и обработку расчетного документа, осуществление проводок по банковским счетам и выдачу выписок из лицевого счета.

Отношения по оплате расчетных услуг Банка России регулируются Типовым дополнительным соглашением к договору корреспондентского счета учитывающем платность расчетных услуг Банка России. Выше указанный договор, заключается расчетно-кассовыми центрами с кредитными организациями. За неисполнение коммерческим банком обязательств по оплате предоставленных Банком России услуг, с него взыскивается неустойка в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на день исполнения обязательства, от суммы долга за каждый день просрочки до дня возврата всей суммы долга.