Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 5 из 17)

В случае неисполнения кредитной организацией обязательств по оплате предоставленных ему услуг, РКЦ в течение месяца может произвести списание всей суммы долга с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации без ее согласия, то есть инкассовым поручением, оплата которых производится в бесспорном порядке.

Списание средств с корсчетов открытых (счет «ЛОРО») производится только на основе распоряжений владельца счета (платежных поручений). Исключение составляют инкассовые поручения.

Главный принцип осуществления платежей по корреспондентским счетам коммерческих банков - это осуществление их строго в пределах остатка средств на этих счетах.

Размер остатка средств в банках - корреспондентах зависит от характера и объема услуг, которые он предоставляет. Кредитные ресурсы на корреспондентских счетах представляют собой депозиты до востребования. Поэтому остатки средств по указанным счетам обычно поддерживаются па минимальном уровне, который необходим для совершения расчетных операций.

Посредством этого реализуется основная идея внедрения расчетов - активизировать работу банков по привлечению депозитов, побудить их предоставлять кредиты заемщикам строго в пределах собственных и заемных средств. В свою очередь выполнение таких требований способствует повышению ответственности и заинтересованности каждого банка в прибыльности своей деятельности при условии обязательного соблюдения утвержденных ЦБ РФ параметров - нормативов обязательных резервов и ликвидности.

Соблюдение главного принципа межбанковских расчетов предполагает ответственность каждого коммерческого банка за поддержание средств на счете в размерах, обеспечивающих бесперебойность расчетов с другими банками. Не исключена ситуация, когда у банка будет недостаток средств, между тем как его клиент, осуществляющий платеж, располагает необходимыми ресурсами.

ЦБ РФ 6 марта 1998 года ввел в действие Положение № 19-П «О порядке предоставления ЦБ РФ кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг». При отсутствии или недостаточности средств на корреспондентском счете коммерческому банку для безотлагательных платежей, связанных с поддержанием жизнеобеспечения отраслей хозяйства, могут быть предоставлены следующие виды кредитов:

- внутридневные кредиты;

- однодневные расчетные кредиты (кредиты "овернайт");

- ломбардные кредиты.

Данные кредиты предоставляются при условии полного отсутствия кредитного риска, то есть обязательного возврата этого кредита и процентов по нему в установленный срок.

Также банки могут воспользоваться овердрафтом.

Овердрафт (от англ. overdraft - сверх плана) - это особая форма предоставления краткосрочного кредита банку-корреспонденту в случае, когда величина платежа превышает остаток на корреспондентском счете банка. В этом случае средства с корсчета банка-корреспондента списываются в полном объеме, то есть автоматически предоставляется кредит на сумму, превышающую остаток средств. В результате овердрафта образуется, говоря бухгалтерским языком, дебетовое сальдо. Овердрафт отличается от обычных ссуд тем, что в погашение задолжности направляются все суммы, поступающие на корреспондентский счет банка-корреспондента.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований все документы помещаются в картотеку к внебалансовому счету №90904 (9920) «неоплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентском счете кредитной организации», открываемому в РКЦ.

При оплате расчетных документов из картотеки к внебалансовому счету №90904 штрафы, пени учреждениями банка не начисляются за исключением случаев, предусмотренные законодательством, а также когда в соответствующем исполнительном документе суда, на основании которого осуществляется списание средств, предусмотрено начисление и взыскание процентов, штрафов, пени до момента фактического платежа.

Разногласия, возникающие по несвоевременной оплате расчетных документов, рассматриваются между получателем средств и плательщиком в соответствии с действующим законодательством.

При наличии у кредитной организации в течении 5 рабочих дней картотеки к внебалансовому счету №90904, учреждения банка России предъявляют требования к кредитной организации, связанные с пополнением остатка средств на корреспондентском счете в учреждении Банка России.

При невыполнении этих требований к кредитной организации могут применяться меры согласно ст. 75 Федерального Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 2 декабря 1990 г.

При отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и создании ликвидационной комиссии неисполненные расчетные документы из картотеки к внебалансовому счету №90904 кредитной организации передаются учреждениями банка ликвидационной комиссии (по описи). До создания ликвидационной комиссии документы хранятся в учреждениях банка сроком до трех лет.

С целью выявления полноты и своевременности совершения операций по корреспондентским счетам проводится выверка расчетов между РКЦ и обслуживаемым им коммерческим банками.

Выверка корреспондентских счетов производится учреждениями банков ежемесячно на основании ведомостей проверки состояния расчетов по корреспондентскому счету в РКЦ. Ведомости составляются и направляются в РКЦ до 5 числа за предыдущий месяц.

По всем неправильно проведенным РКЦ суммам учреждения банков предъявляют требования о восстановлении или списании этих сумм в письменной форме.

Порядок осуществления расчетов по оплате расчетных услуг можно изобразить в виде схемы документооборота при корреспондентских отношениях между кредитными организациями, корсчета которых открыты в одном расчетно-кассовом центре (рис. 1.2.)

Рис. 1.2 Схема документооборота по корреспондентским счетам, открытым в одном РКЦ

1. Клиент предоставляет в коммерческий банк-плательщика платежное поручение, которое списывается с его расчетного счета.

2. Коммерческий банк-плательщик, обработав расчетно-денежный документ, формирует сводное платежное поручение и направляет его в РКЦ.

3. РКЦ на основании сводного платежного поручения списывает деньги с корреспондирующего счета коммерческого банка-плательщика и зачисляет их на корреспондирующий счет коммерческого банка-получателя.

4. Коммерческий банк-получатель, на основании полученных от РКЦ расчетно-денежных документов, зачисляет их на расчетные счета получателей средств.

При иногородних расчетах, расчеты между РКЦ по операциям коммерческих банков, а также по собственным операциям РКЦ осуществляются через систему межфилиальных оборотов.

Операции при иногородних расчетах осуществляются на основании специальных документов - авизо, представляющих собой официальное извещение о выполнении расчетной операции.

Авизо подразделяются в зависимости от содержания операции:

- почтовые кредитовые и дебетовые;

- телеграфные кредитовые и дебетовые.

Контроль за совершением ответных операций в РКЦ филиала «Б» осуществляется путем квитовки сумм авизо, направленных РКЦ филиала «А» в РКЦ филиала «Б».

Система квитовки авизо при расчетах между РКЦ с применением авизо предназначена для обеспечения полного и своевременного исполнения и отражения в учете ответных операций и их равенства с начальными операциями.

В целом процесс документооборота по операциям коммерческих банков между расчетно-кассовыми центрами можно изобразить в виде схемы:

Рис. 1.3. Схема документооборота по операциям коммерческих банков между РКЦ

1. Клиент предоставляет в коммерческий банк-плательщика платежное поручение, которое списывается с его расчетного счета.

2. Коммерческий банк-плательщика, обработав расчетно-денежный документ, формирует сводное платежное поручение и направляет его в РКЦ филиала «А».

3. РКЦ филиала «А» на основании сводного платежного поручения списывает деньги с корреспондентского счета коммерческого банка-плательщика и оформляет в адрес РКЦ филиала «Б» кредитовые авизо.

4. РКЦ филиала «Б» после получения данного кредитового авизо отправляет в адрес РКЦ филиала «А» запрос на подтверждение кредитового авизо.

5. РКЦ филиала «А» при получении запроса на подтверждение авизо направляет в адрес РКЦ филиала «Б» подтверждение достоверности кредитового авизо.

6. РКЦ филиала «Б» на основании полученного кредитового авизо и приложенных к нему первичных расчетных документов зачисляет данные денежные средства на корреспондентский счет коммерческого банка.

7. Коммерческий банк получателя на основании полученных от РКЦ филиала расчетно-денежных документов, зачисляет их на расчетные счета получателя средств.

8. РКЦ филиала «А» в адрес ИВП или ГЦИ направляют отчетную ведомость с приложенными к ней третьими экземплярами авизо (отчетными карточками) и лентой подсчета.

9. ИВП или ГЦИ на основании полученной отчетности РКЦ филиала «А» направляет в адрес РКЦ филиала «Б» табуляграммы, с помощью которых РКЦ филиала «Б» производит квитовку поступивших авизо от РКЦ филиала «А».

В мировой практике формы международных и внутренних расчетов тесно взаимосвязаны, они базируются на единых принципах. Межгосударственные расчеты между банками России и банками других государств (бывших союзных республик) осуществляются главным образом через вновь открываемые друг у друга корреспондентские счета Центральных (Национальных) банков государств.