Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 9 из 17)

Первый экземпляр расчетного документа банка, оформленный в установленном порядке, при любом способе передачи информации остается в ГРКЦ и помещается в документы дня в качестве основания списания средств с корсчета банка.

Система межбанковских расчетов базируется на осуществлении платежей через корреспондентские счета коммерческих банков, открытых главным образом в РКЦ. Расчеты через РКЦ проводятся на валовой основе. Корреспондентские счета открываются в РКЦ по месту нахождения коммерческих банков на основании следующих документов:

- заявление на открытие корреспондентского счета;

- нотариально заверенную копию лицензии на осуществление банковских операций;

- нотариально заверенные копии учредительных документов:

o Устава кредитной организации;

o свидетельства о государственной регистрации кредитной организации;

- письмо регистрирующего органа и копию выписки о перечислении средств с временного накопительного счета на основной корреспондентский счет;

- письмо территориального учреждения Банка России с подтверждением согласования кандидатур руководителя и главного бухгалтера кредитной организации;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

- справку о постановке на учет в Пенсионном фонде Российской Федерации;

- справку о постановке на учет в Фонде обязательного медицинского страхования;

- извещение страхователя Фонда социального страхования;

- нотариально заверенную карточку с образцами подписей

- руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных должностных лиц кредитной организации, право подписи которых согласовано с Банком России, и оттиском печати кредитной организации;

- информационное письмо Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Госкомстата России или письмо территориального органа Государственной статистики с присвоенными кредитной организации кодами по общероссийским классификаторам, подтверждающими постановку на учет в Едином государственном регистраторе предприятий и организаций (ЕГРПО).

Затем между РКЦ и коммерческим банком заключается договор о корреспондентских отношениях, который определяет порядок расчетного обслуживания, права и обязанности сторон.

Филиалам и представительствам коммерческих банков открываются корреспондентские счета в РКЦ по месту их нахождения. Для этого требуется разрешение учреждения Центрального банка, осуществляющего надзор за головным банком.

В целях совершенствования платежной системы России, оптимизации документооборота, внедрение в практику расчетов современных технологий, отвечающих требованиям международных стандартов, на территории России с октября 1996 года введена система 9-ти значных банковских идентификационных кодов участников расчетов (БИК). При этом с целью однозначной идентификации плательщика и получателя денежных средств при проведении межбанковских расчетов применяется совокупность 9-ти значных кодов участников расчетов, корреспондентских счетов банков и лицевых счетов клиентов.

Номера РКЦ и учреждений Банка России имеет следующее строение; 1, 2 разряды - код России; 3 и 4 разряды - код республики, края, области на территории РФ; 5 и 6 номер РКЦ, состоящий из 2 и 3 разрядов их трехзначных условных номеров; 7, 8 и 9 разряды имеют значение для районных и межрайонных РКЦ - 000, для Головного РКЦ - 001, для других учреждений Банка России - 002. [22. с. 10] 7, 8 и 9 разряды принимают для кредитных организаций значение от 201 до 999.

С 1 января 1998 года номер корреспондентского счета комбанка состоит из 20 знаков и рассчитывается на основе БИКа. В номере счета указывается: номер раздела (1 знак); номер счета 1-го порядка (2); номер счета 2-го порядка (2); код валюты (3); защитный ключ (1); номер филиала, отделения банка (4); символ бюджетной отчетности (3); собственно номер лицевого счета (4).

Операции по корреспондентским счетам осуществляется независимо от остатка средств на корреспондентском счете кредитной организации на момент их принятия. Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов Банка России в случаях, установленных нормативными документами Банка России и заключенными между ГРКЦ и кредитными организациями договорами.

Правильная организация расчетов по корреспондентскому счету предполагает наличие кредитового сальдо, которое образуется в результате превышения поступлений на счет над суммой платежей с него.

С 1 января 1998 года ЦБ РФ принял решение взимать плату за расчетные услуги с коммерческих банков. Эта плата устанавливается таким образом, чтобы полностью покрыть затраты и создать равные условия стимулирования конкуренции и нововведений в тех областях, где услуги оказываются и Банком России, и частным сектором, и обеспечения заинтересованности в экономическом использовании тех услуг Банка России, которые почти, или совсем не оказываются частным сектором. Исключение при взимании платы установлены для государственных внебюджетных фондов и организаций, финансируемых из бюджетов различных уровней, для кредитных организаций, связанных с их обслуживанием, а также по операциям с Банком России, связанным с куплей-продажей ценных бумаг, получением (сдачей) наличности и кредитов в учреждениях ЦБ РФ. Базовый тариф за обработку одного расчетного документа установлен в размере 3 рублей без учета НДС. Этот тариф может увеличивается в зависимости от вида платежа, используемого канала связи, времени передачи информации, но не более чем в 2 раза.

РКЦ по поручению банков производит операции по их счетам, связанные с расчетами. Списываются средства с корреспондентского счета только по распоряжению владельца счета, кроме случаев установленных законом. Не допускается ограничение прав кредитных организаций на распоряжение денежными средствами, находящимися на корреспондентском счете.

В общей сумме обработанных РДД в ГРКЦ г. Анадыря прослеживается следующее соотношение (см. Приложение №3, Таблицу 2.3).

Таблица 2.3. Сведения о сумме обработанных расчётно-денежных документов, по расчётам между учреждениями Банка России, в ГРКЦ г. Анадыря за 1999-2000 годы

Периоды 1999 2000 Уд. вес по
Показатели Сумма (млрд.руб.) Удельный вес (%) Сумма (млрд. руб.) Удельный вес (%) отношению к 1999 г. (%)
Всего,В том числе: 47305336020,2 100 47722256532,3 100 100,9
Почтовые авизо 742997101,6 1,6 841336207,9 1,8 113,2
Телеграфные авизо 1653296521,5 3,5 1445013351,0 3,0 87,4
Электронные платежи 44909042397,1 94,9 45435906973,40 95,2 101,2

На основании данных представленных в таблице 2.3. можно сделать вывод, что в 2000 году в ГРКЦ г. Анадыря произошло увеличение общей суммы межбанковских расчетов на 0,9%. В тоже время в структуре платежей сохраняется тенденция к уменьшению доли телеграфных авизо за счет электронных платежей. Большой объем доли электронных платежей в общей сумме платежей объясняется тем, что основная масса крупных сумм осуществляется с центральными районами страны. С вводом в действие в 1999 году, в Главном управлении ЦБ РФ по Чукотскому АО, системы межрегиональных электронных платежей доля телеграфных авизо, несомненно, уменьшилась.

Расчеты клиентов учреждений банков с предприятиями, организациями, кооперативами, учреждениями других банков, а также с бюджетом и внебюджетными фондами производятся через корсчета коммерческих банков открытых в РКЦ.

Клиентам рекомендуется представлять в банк расчетные документы накануне наступления сроков платежей в бюджет, внебюджетные фонды, а также плановых платежей. В аналогичный срок эти документы клиентов следует направлять в РКЦ и банкам. Если срок платежа на документе не проставлен, то сроком платежа является дата принятия документа от клиента.

После списания средств со счетов клиентов, банк формирует расчетные документы по группам очередности платежей, а внутри группы - по срокам платежей. Для предоставления документов в РКЦ по каждой группе очередности и по срокам платежа банк составляет отдельное сводной платежное поручение, к которому прилагается необходимое количество расчетных документов клиентов и опись расчетных документов.

Поступившие в РКЦ расчетные документы, инкассовые поручения, чеки кредитных организаций, подлежащие оплате с их корсчетов, исполняются в указанной выше очередности. С 8 сентября 2000 года все требования, предъявленные к корреспондентскому счету банка при отсутствии на нем средств, помещаются в картотеку к внебалансовому счету №90904 «Неоплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентском счете кредитной организации», открываемому в РКЦ. В настоящее время в ГРКЦ на данном счете находятся нулевые остатки, что говорит о наличии денежных средств на корреспондентских счетах комбанков.

Для обеспечения равномерности операционной нагрузки работников и эффективного использования технических средств составляется график документооборота. При его составлении учитываются: время доставки в экспедицию и отправки ею корреспонденции; время начала и окончания работы банка, в том числе операционного времени; время обслуживания крупных клиентов; время прохождения основных видов документов по всем участкам и время обработки документов, режим работы и конкретные обязанности работников различных подразделений, обслуживающих расчеты.