Смекни!
smekni.com

Анализ вкладных операций населения в Сберегательном банке (на примере Макушинского отделения № 1686 (стр. 2 из 8)

Расчет среднего срока хранения денежных средств можно проводить по следующей форме:

Сд=(Оср/В)хД, (3)

где: Сд - средний срок хранения в днях;

Оср - средний остаток вкладов;

В - оборот по выдаче вкладов;

Д - Количество дней в периоде.

Уровень оседания средств, поступивших во вклады, предлагается определить по формуле:


Уо=((Ок-Он)/По)х100%, (4)

где: Уо - уровень оседания средств во вкладах в процентах;

Ок - остаток вкладов на конец года;

Он - остаток вкладов на начало года;

По - поступление во вклады.

Эффективность безналичных поступлений во вклады определяется сопоставлением процента оседания вкладов на счетах вкладчиков, пользующихся перечислением со средним процентом оседания вкладов в целом по учреждению банка.

Разработка предложений по управлению кредитными ресурсами и осуществлению мероприятий по эффективному, рациональному и наименее рискованному размещению ресурсов осуществляется на основе выводов анализа активов банка. При этом исчисляются следующие коэффициенты:

а) коэффициент использования кредитных ресурсов

Ки=Р/П, (5)

где: Ки - коэффициент использования кредитных ресурсов за текущий период;

Р - средний остаток размещенных средств, в который включаются:

ссудная задолженность в рублях и инвалюте, средства, направляемые на финансирование жилищного строительства и т.д.;

П - средний остаток средств, привлеченных во вклады, депозиты,

расчеты, текущие счета юридических и физических лиц в рублях и

инвалюте.

Данный коэффициент показывает, какая часть от общего объема привлеченных средств размещена на кредитном, валютном и фондовых рынках.

Неэффективное управление кредитными ресурсами и на рациональное их размещение, а также нарушение действующего порядка правил кредитования приводят к образованию просроченной задолженности.

б) коэффициент просроченной задолженности

Кпз=Зп/Зи, (6)

где: Кпз - коэффициент просроченной задолженности;

Зп - ссудная просроченная задолженность физических и юридических

лиц, включая в инвалюте;

Зи - ссудная задолженность физических и юридических лиц в рублях и

инвалюте, с учетом просроченной, включая объем кредитных ресурсов,

переданных другим учреждениям банка, вложения и приобретение

валюты и т.д.

Данный коэффициент является основным оценочным показателем при оценке работы по управлению кредитными ресурсами.

1.2 Классификация депозитных средств по признакам

«Депозит» в переводе с латинского обозначает вещь, отданную на хранение, и, следовательно, депозитом может быть любой открытый клиенту в банке счет, на котором хранятся денежные средства.

Существуют разнообразные депозитные счета. В основе их классификации могут быть такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д. Однако наиболее часто в качестве критерия выступают категория вкладчика и формы изъятия. Исходя из категории вкладчиков, различают депозиты:

- юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);

- физических лиц.

По форме изъятия депозиты подразделяются на:

- до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);

- срочные (обязательства, имеющие определенный срок);

- условные (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Депозиты до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления со стороны клиента. К ним относятся:

- средства на расчетных, текущих, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов или целевым использованием средств;

- средства на корреспондентском счете банка, открытом в РКЦ;

- средства на счете ЛОРО при установлении корреспондентских отношений с другими банками;

- депозиты до востребования.

По экономическому содержанию депозиты можно разделить на группы:

-депозиты до востребования, включая остатки средств на расчетных и текущих счетах;

-срочные депозиты;

-сберегательные депозиты;

-ценные бумаги.

Депозиты можно классифицировать также и по другим признакам: по срокам, по видам вкладчиков, условиям внесения и изъятия средств, уплачиваемым процентам; возможности получения льгот по активным операция банка и др.

Депозиты до востребования представлены различными счетами, с которых их владельцы могут получать наличные деньги по первому требованию, путем выписки денежных и расчетных документов. К депозитам до востребования в отечественной банковской практике относятся:

-средства, хранящиеся на расчетных и текущих счетах государственных, акционерных предприятий, различных малых коммерческих структур;

-средства фондов различного назначения в период их расходования;

-средства в расчетах;

-средства местных бюджетов;

-остатки средств на корреспондентских счетах других банков;

- депозиты до востребования.

Срочные депозиты и сберегательные вклады представляют наиболее устойчивую часть депозитных ресурсов. Срочные депозиты – это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок. Они подразделяются на:

-собственно срочные депозиты;

-депозиты с предварительным уведомлением об изъятии средств.

Собственно срочные депозиты по срокам хранения средств подразделяются на депозиты со сроком: до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 до 360 дней, свыше 360 дней.

Таким образом, срочный вклад (депозит) имеет четко определенный срок, по нему уплачивается, как правило, фиксированный процент и вводятся ограничения по досрочному изъятию вклада. При изъятии вклада раньше оговоренного срока банк изыскивает штраф в сумме заранее оговоренного процента от величины депозита и срока изъятия.

Срочные сберегательные вклады: устанавливается либо фиксированный срок, либо срок, в течение которого вклад не может быть изъят. По срочным вкладам банком уплачивается наиболее высокий процент по сравнению с другими видами сберегательных вкладов.

Сберегательный вклад с дополнительными взносами. На этот счет регулярно вносится заранее оговоренная сумма, и накопленные сбережения выплачиваются на определенную дату (новогодние вклады, к моменту совершеннолетия и т.д.)

Текущие сберегательные вклады допускают свободное поступление и изъятие средств и используются в основном для зачисления заработной платы, пенсий, оплаты регулярных платежей. По этим вкладам начисляется минимальная процентная ставка. В западной практике эти счета могут быть «привязаны» к срочному вкладу для автоматического подкрепления остатка в случае недостатка средств, для осуществления платежей по этому счету.

Разновидностью срочных депозитов и сберегательных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный или сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка - эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение денежных средств по истечению установленного срока и процентов по нему.

Сертификаты могут быть именными, на предъявителя, могут быть переданы или подарены. Сертификаты не могут служить расчетными или платежными средствами за проданные товары и оказанные услуги.

К числу новых форм мобилизации кредитных ресурсов следует отнести банковские векселя. Банки выпускают только простые векселя. Преимущество банковских векселей состоит в том, что они могут использоваться: для расчетов за товары и оказанные услуги; в качестве залога при получении ссуд; физическими и юридическими лицами; имеют достаточно высокую ликвидность, высокую процентную ставку; отсутствуют ограничения на передачу векселя юридическому или физическому лицу; имеют различную срочность.

2. Организационно-экономическая характеристика Макушинского отделения № 1686 Сбербанка России ОАО

Макушинское отделение № 1686 Сбербанка России ОАО не является юридическим лицом. Он создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России, соответственно; от 22.03.91г. и 28.03.91г., действует на территории Макушинского, Петуховского и Частоозерского районов Курганской области, является отделением Сбербанка России - ОСБ (далее по тексту Сбербанк России именуется «Банк»), имеет собственную печать, штампы, бланки с использованием наименования Банка, действует на основании Положения о филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (Сбербанка России) открытого акционерного общества «Макушинском отделении № 1686», далее по тексту Положения.

Местонахождение филиала: 641610, Курганская область, г.Макушино, ул. Красная Площадь, 2.

Филиал является обособленным подразделением Банка, расположенным вне места его нахождения.

Филиал входит в единую систему Банка, организационно подчиняется Курганскому банку Сбербанка России № 8599 и непосредственно руководит работой подразделений системы Банка, расположенных на обслуживаемой им территории.

Филиал осуществляет от имени Банка банковские операции и сделки, предусмотренные Положением.

Банк наделяет филиал имуществом. Филиал в установленном порядке приобретает имущество, которым владеет, пользуется и распоряжается в соответствии с указаниями Банка.

Филиал имеет отдельный баланс, который входит в баланс Банка. В своей деятельности филиал руководствуется законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Уставом Банка, его нормативными и распорядительными документами, Положением.

Деятельность филиала осуществляется на основе утвержденных Банком планов (бизнес-плана, финансового плана и других), разрабатываемых филиалом с учетом особенностей его деятельности в порядке, определенном Банком.

Филиал должен соблюдать нормативы, установленные для филиала Банком. Филиал уплачивает налоги, сборы и иные обязательные платежи в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды в установленном законодательством Российской Федерации порядке.