Смекни!
smekni.com

Организация и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования (стр. 10 из 16)

Проценты могут подлежать возврату полностью или частично в тех случаях, когда заемщик может досрочно возвратить взятые взаймы средства. Такой возврат осуществляется с согласия кредитора. Соответствующее условие должно содержаться в договоре. Если такого условия нет, то предполагается, что возврата не будет, поскольку банк имеет право отказаться принять досрочное исполнение. Это будет означать, что вперед уплаченные проценты возврату не подлежат.

Если условиями договора предусмотрена возможность досрочного возврата кредита полностью либо частично, то полученные проценты, следует учитываться как полученные авансом на счете 47422 «Обязательства по прочим операциям».

Суммы единовременных поступлений (платежей) в части, относящейся к будущему отчетному году (годам), отнесению на доходы (расходы) текущего года не подлежат.

Временной интервал в соответствии с вышеуказанным пунктом устанавливается для отнесения доходов (расходов) будущих периодов на доходы (расходы) текущего года, т. е. раз в год, ежеквартально или ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня соответствующего временного интервала, установленного Учетной политикой.

Если в качестве временного интервала установлен месяц или квартал, то в дату получения (уплаты) суммы, приходящиеся на соответствующий временной интервал (месяц, квартал), могут быть отнесены непосредственно на доходы (расходы), а суммы, относящиеся к текущему году, но приходящиеся на следующие временные интервалы, учитываются на счетах по учету доходов (расходов) будущих периодов.

В случае если Учетной политикой кредитной организации временной интервал (месяц, квартал) для отнесения доходов (расходов) будущих периодов на доходы (расходы) текущего года не установлен, то в пределах календарного года полученные (уплаченные) суммы могут быть отнесены на доходы (расходы) единовременно.

То есть если проценты, полученные в начале или в середине временного интервала, не признаются сразу в качестве доходов текущего периода, то они могут быть отнесены на доходы будущих периодов.

Это может зависеть от существенности суммы. В таком случае в Учетной политике следует установить этот уровень существенности.

Оплата процентов за пользование кредитом.

Начисление процентов за пользование кредитом в день уплаты и без предварительного начисления процентов в день уплаты.

Сначала осуществляется начисление суммы процентов за пользование кредитом (доходный актив).

Затем - перечисление суммы процентов, когда клиент имеет депозитный счет в банке-кредиторе:

Дт 42301

Кт 47427

Перечисление суммы процентов (бездоходный актив) в последний рабочий день месяца:

Дт 916

Кт 99999

Перечисление суммы процентов в последний рабочий день месяца:

Дт 42301

Кт 70601

Затем происходит списание с внебалансового учета:

Дт 99999

Дт 916

Также начисление процентов может происходить без предварительного их начисления в день уплаты в соответствии с условиями договора, не в последний рабочий день месяца:

- не позднее 5-го числа следующего месяца;

- не позднее 15-го числа следующего месяца. При этом заемщик оплачивает проценты за период с 16-го числа предыдущего месяца по 15-е число текущего месяца.

- не позднее 25 числа месяца. В этом случае часть уплаченных процентов приходится на будущий период с даты уплаты до последней календарной даты месяца. Признавать ли эту часть в качестве доходов, зависит от решения, принятого в Учетной политике, а также от длительного временного интервала, принятого в Учетной политике.

Вариант 1. Полученная сумма процентов за пользование кредитом, относящаяся к текущему временному интервалу, признается в доходах в полном объеме.

Учет без начисления процентов за пользование кредитом.

Перечисление суммы процентов за текущий месяц:

Дт 42301

Кт 70601

Учет с начислением процентов за пользование кредитом.

Сначала осуществляется начисление суммы процентов (доходный актив) в дату перечисления.

Получение денежных средств в оплату процентов:

Дт 42301

Кт 47427 и:

Кт 70601

Начисление за месяц суммы процентов (бездоходный актив) в дату перечисления относится на внебалансовый учет. Затем осуществляется проводка получения денежных средств в оплату процентов и списание с внебалансового учета на сумму начисленных процентов за месяц.

Вариант 2. Полученная сумма процентов в части, относящейся к будущему периоду с даты уплаты до даты окончания месяца относится на счета доходов будущих периодов.

Учет без начисления процентов за пользование кредитом.

Выполняется проводка признания суммы процентов в доходах банка.

Следующая проводка – отнесение на счет будущих периодов:

Дт 42301

Кт 61301

При наступлении последнего рабочего дня месяца выполняется проводка:

Дт 61301

Дт 70601

Учет с начислением процентов за пользование кредитом.

Выполняется проводка начисления процентов (доходный актив) в дату перечисления.

Получение денежных средств в оплату процентов:

Дт 42301

Кт 47427 и:

Кт 61301

Начисление процентов (бездоходный актив) в дату перечисления путем отнесения их на внебалансовый учет на сумму начисленных процентов за месяц.

Перечисление суммы процентов:

Дт 42301

Кт 70601 и:

Кт 61301

Далее происходит списание с внебалансового учета.

Затем осуществляется проводка при наступлении последнего рабочего дня месяца.

Заемщик оплачивает проценты за пользование кредитом раньше последнего рабочего дня месяца – 25-го числа месяца. По условиям договора он имеет право в любой момент досрочно полностью либо частично вернуть кредит. В этом случае часть уплаченных процентов нельзя признавать в качестве доходов, в том числе и как доходы будущих периодов. Учет ведется на счете 47422 «Обязательства по прочим операциям».

Учет без начисления процентов за пользование кредитом.

Используются те же проводки, что и в предыдущем пункте «Учет без начисления процентов за пользование кредитом»,но вместо счета 61301 применяется счет 47422.

Учет с начислением процентов за пользование кредитом.

Используются те же проводки, что и в пункте «Учет с начислением процентов за пользование кредитом,но вместо счета 61301 применяется счет 47422.

Перечисление налога на доходы физических лиц.

В соответствии с изменениями в Налоговом Кодексе РФ, вступившим в силу с 2008 года, кредитные организации становятся налоговыми агентами по перечислению налога на доходы физических лиц, полученных от экономии на процентах за пользование кредитом. Бухгалтерский учет таких операций может выглядеть следующим образом.

Выполняется проводка начисления суммы процентов за пользование кредитом.

Затем происходит взимание налога одновременно с получением процентов:

Дт 42301 или:

Дт 20202

Кт 47427 – на сумму процентов

Дт 42301 или:

Дт 20202

Кт 60301 – на сумму налога

Учет процентов при переклассификации ссудной задолженности.

Бухгалтерский учет начисленных процентов при изменении качества ссуды осуществляется в дату переклассификации ссуды. При этом как в случае повышения, так и в случае понижения качества ссуды необходимо в дату переклассификации ссуды произвести доначисление процентов за период с даты последнего начисления по дату переклассификации (включительно) и отнести сумму доначисленных процентов на доходы.

Начисление процентов осуществляется в различных случаях понижения и

повышения категории качества ссудной задолженности.

Сначала осуществляется проводка начисления процентов, отнесение их на внебалансовый учет.

Затем создается резерв по процентам, начисленным на доходы.

Соблюдение принципа осторожности обеспечивается созданием резервов на возможные потери в необходимых суммах.

2.5 Закрытие кредитного договора без нарушения обязательств.

Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

1) путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению;

2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента-заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка-кредитора;

В тех случаях, когда договором на предоставление денежных средств не установлен срок возврата клиентом-заемщиком суммы основного долга либо указанный срок определен моментом востребования (наступлением условия или события), возврат суммы основного долга должен быть произведен клиентом-заемщиком в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком-кредитором официального требования об этом (не позднее следующего рабочего дня за днем наступления условия или события), если иной срок не предусмотрен соответствующим договором.

В установленный договором (соглашением) день (являющийся датой уплаты процентов по размещенным средствам и (или) погашения (возврата) основного долга по ним) работник бухгалтерии, ответственный за ведение счета клиента-заемщика, на основании соответствующего распоряжения, подписанного уполномоченным должностным лицом банка, производит либо оформление бухгалтерскими проводками факта уплаты процентов по размещенным средствам и (или) по основному долгу по размещенным средствам на соответствующие счета по учету просроченной задолженности по основному долгу и (или) просроченных процентов.

Доначисление процентов за пользование кредитом в текущем месяце осуществляется в бухгалтерском и налоговом учете.

При наступлении даты погашения кредита и уплаты процентов за пользование кредитом по мере списания средств со счета клиента (если он ведется в банке-кредиторе) или по мере получения выписки из корреспондентского счета, подтверждающей поступление средств (если счет клиента открыт в другом банке), выполняются следующие проводки.