Смекни!
smekni.com

Организация и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования (стр. 1 из 16)

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

колледж «Высшая банковская школа» Санкт-Петербурга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплинам

«Банковские операции» и «Учёт в банке»

Тема: Организация и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования

Работу выполнила (а)

Студентка ____ гр.

Грабовская Галина Викторовна

Руководитель – преподаватель

Батурина Е. П.

Землянская Л. В.

К защите допущен «______»____________________________________ 201___г.

Защита состоялась «______»____________________________________ 201___г.

Оценка работы «________________________________»

Члены комиссии:

Санкт-Петербург

2010

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..............4

Глава 1

Организации и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования…………………………………………………6

1.1 Сущность потребительского кредита……………………………………….6

1.2 История возникновения потребительского кредита……………………....7

1.3 Зарождение потребительского кредитования в России…………………...8

1.4 Законодательство Российской Федерации о потребительских кредитах………………………………………………………………………...10

1.5 Преимущества и недостатки потребительских кредитов……………….13

1.6 Классификация потребительского кредитования………………………..14

1.7 Роль потребительского кредита в экономике……………………………..17

1.8 Основные отличительные черты отечественного потребительского кредита…………………………………………………………………………20

1.9 Разновидности потребительского кредитования…………………………21

1.10 Общая схема предоставления потребительского кредита……………30

1.11 Самооценка платежеспособности………………………………………...34

1.12 Андеррайтинг потенциального заемщика……………………………...37

1.13 Заключение кредитного договора………………………………………..41

1.14 Опыт зарубежных банков в сфере потребительского кредитования.45

Глава 2

Учёта по организации и осуществлению коммерческими банками операций потребительского кредитования……………………………………47

2.1 Счета, используемые для учёта потребительских кредитов……………47

2.2Способы предоставления банком денежных средств своим клиентам - физическим лицам………………………………………………………………..48

2.3 Выдача кредита клиенту – физическому лицу……………………………49

2.4 Начисление процентов за пользование кредитом………………………...50

2.5 Закрытие кредитного договора без нарушения обязательств…………..58

2.6 Учет просроченных процентов……………………………………………...60

2.7 Погашение просроченных процентов……………………………………...63

2.8 Учет просроченных клиентских кредитов………………………………...65

2.9 Погашение просроченных клиентских кредитов………………………...66

Глава 3

Расчетная часть…………………………………………………………………...68

Заключение………………………………………………………………………...73

Список литературы……………………………………………………………….75

Приложения………………………………………………………………………..76

Введение

Банк – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки -основное звено двухуровневой банковской системы. Коммерческий банк в современной России становится основным элементом банковской системы. Именно поэтому развитие данного направления должно быть приоритетным, потому что действие кредитно-финансового механизма и определяет уровень развития экономики страны в целом.

В моей работе будет рассмотрена организация и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования.

Выполнение банковских операций с широкой клиентурой важная особенность современных банков, имеющих развитую кредитную систему. Кредитные операции служат важным доходообразующим фактором в деятельности российских банков.

Курсовая работа разделена на несколько частей.

В первой главе своей работы я поставила цель теоретически обосновать содержание процесса потребительского кредитования – как экономических отношений между кредитором и заемщиком – физическим лицом, в форме движения ссудного капитала в денежном выражении, основанных на общепринятых принципах и осуществляемых для финансирования расходов заемщика, связанных с использованием, употреблением, применением благ, товаров и услуг в целях удовлетворения потребностей.

Во второй главе моей работы показано, как можно предоставить и погасить потребительский кредит с помощью проводок, используемых в бухгалтерском учете при работе в коммерческих банках.

В третьей же главе показано, как можно предоставить и погасить потребительский кредит на практике с использованием задачи.

Мне кажется наиболее важным отражение современной ситуации потребительского кредитования населения в Российской Федерации, так как этот сектор рынка кредитования является на данный момент наиболее быстроразвивающимся.

Глава I.

Организации и осуществление коммерческими банками операций потребительского кредитования

1.1 Сущность потребительского кредита

Потребительскими кредитами обычно называют кредиты, предоставляемые населению. При этом кредиторами могут выступать банки, торговые организации, кредитные учреждения небанковского типа (ломбарды, кредитные кооперативы, пенсионные фонды), строительные общества, кассы взаимопомощи, сами граждане, пункты проката, а также предприятия и организации, в которых работают граждане. Ведущее место на рынке потребительских кредитов занимают коммерческие банки.

Потребительский кредит, как форма кредитных отношений, является относительно самостоятельной экономической категорией с направленностью на инвестирование в человеческий капитал, на удовлетворение социальных потребностей граждан. К последним относятся потребности:

· в собственном жилье (доме, квартире, комнате) и других объектах недвижимости (даче, коттедже, приусадебном участке, надворных постройках, гараже);

· в приобретении товаров длительного пользования (мебели, электронно-бытовой техники, автомобилей и других транспортных средств и средств малой механизации), предметов роскоши;

· в образовании, отдыхе, туризме, лечении.

К потребительскому кредиту не относятся ссуды, которые предоставляются гражданам – индивидуальным предпринимателям на производственные цели, т. е. для производства и реализации продукции с целью получения дохода, поскольку в данном случае кредит теряет главный отличительный признак потребительского кредита – удовлетворение личных потребностей ссудозаемщиков.

Потребительский кредит в отличие от других форм кредита выступает в двух формах: денежной и товарной. Товарную форму имеет кредит, предоставляемый населению торгующими организациями под товары длительного пользования с рассрочкой платежа; кредит, предоставленный строительными компаниями на покупку квартиры с рассрочкой платежа, а также кредит в виде проката предметов потребления, предоставляемый отдельными компаниями. При этом следует отметить, что сделки по купле-продаже потребительских товаров на кредитной основе, а также жилья и других объектов недвижимости осуществляются с участием посредников – коммерческих банков. И, таким образом, в данных сделках банковский кредит используется косвенно.

При предоставлении прямого банковского кредита кредитный договор заключается непосредственно между банком и заемщиком (денежная форма кредита). В денежной форме выдаются кредиты на строительство и капитальный ремонт индивидуальных жилых домов, квартир, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, на неотложные нужды, на покупку скота и хозяйственное обзаведение, переселенческие мероприятия, а также на лечение, образование, приобретение туристических путевок и др.

Общим для всех форм потребительского кредита является то, что его получение позволяет заемщикам увеличить объем потребления сверх полученных ими текущих доходов и до того, как будут созданы собственные сбережения.

Основной формой потребительского кредита является кредит в денежной форме, предоставляемый коммерческими банками.

1.2 История возникновения потребительского кредита

Понятие потребительского, или личного кредита существовало еще в VI в. до нашей эры, в частности на территории современного Израиля.

На протяжении многих веков банковский потребительский кредит был слабо развит в капиталистичес­ком обществе, что было обусловлено целым рядом объективных и субъек­тивных причин. Вплоть до Второй мировой войны коммер­ческие банки развитых капиталисти­ческих стран почти не предоставляли населению денежные ссуды на по­требительские цели. Первыми всту­пили на этот путь коммерческие банки США. Еще в 1920-1930 гг. группа из нескольких банков, воз­главляемая одним из предшествен­ников нью-йоркских "City-Corp" и "BankofAmerica", создала у себя от­делы потребительского кредита. Первоначально эта банковская груп­па предоставляла займы частным ли­цам на такие цели, как оплата меди­цинской помощи, стоматологичес­ких услуг, обучения и т.п., но затем приступила и к выдаче ссуд на по­купку в рассрочку потребительских товаров. После окончания войны сектор потребительского кредита стал одним из наиболее быстроразвивающихся сегментов рынка кре­дитных услуг коммерческих банков. В других западных странах бум в об­ласти банковского кредитования по­требительских нужды населения на­чался в конце 50-х годов. Таким образом, особое развитие потребительский кредит получил в условиях общего кризиса капитализма (главным образом после 2-ой мировой войны 1939-1945) в связи с резким усилением несоответствия между ростом производ­ства и ограниченностью платёжеспособного спроса трудящихся.