Смекни!
smekni.com

Рефинансирование кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики Банка России (стр. 2 из 6)

С учетом того, что кредиты центральных банков обла­дают потенциальной возможностью стимулировать инфля­ционные процессы, если не будут возвращены своевре­менно, условием их выдачи является предоставление их под ликвидное обеспечение финансово устойчивыми клиен­тами.

Поскольку банковская ликвидность не всегда распределена по коммерческим банкам и другим кредитным институтам пропорционально их требованиям в части ликвидности, рефинансирование выступает инструментом обеспечения бесперебойного функционирования платежной системы. Более того, рефинансирование позволяет банкам свести к минимуму объем резервов на счетах в центральном банке и, тем не менее, все это является защитой от неожиданно возникшего дефицита ликвидных средств. Если бы механизм рефинансирования был недоступен коммерческим банкам, то последним пришлось бы иметь значительно больший объем резервных запасов ликвидных активов.

На микроуровне механизм рефинансирования глав­ным образом способствует обеспечению ликвидности ком­мерческих банков. Кредитно-финансовые институты в слу­чае возникновения у них недостатка ликвидных средств для погашения своих обязательств могут обратиться в централь­ный банк за ссудой. Наличие механизма рефинансирова­ния позволяет банкам сводить до минимума запасы высо­коликвидных средств и в то же время обеспечивать свою ликвидность. В этой связи рефинансирование способствует предотвращению банковских кризисов, поскольку получа­емые от центрального банка временные заимствования пополняют денежные резервы коммерческих банков, устраняя эффект «домино» в банковской системе.

Кредитные организации активно пользуются возмож­ностями внутридневного кредитования в целях поддержа­ния мгновенной ликвидности. Причем наибольший эффект достигается при управлении ликвидностью в многофилиальных кредитных организациях. Наличие внутридневного кредитования позволяет его филиалам начать процедуру расчетов клиентов вне зависимости от наличия денежных средств на собственном корреспондентском субсчете в Банке России и, не дожидаясь дополнительного подкреп­ления денежными средствами со стороны головного офиса кредитной организации. При этом складывающаяся к концу дня величина задолженности по внутридневным кредитам фактически отражает потребность филиала в дополнитель­ной ликвидности и может быть погашена и, как показы­вает практика, погашается встречными поступлениями денежных средств на счет, в том числе предоставляемых филиалу головным офисом в качестве подкрепления (во избежание использования филиалом «дорогого» кредита овернайт).

С учетом того, что кредиты центральных банков обла­дают потенциальной возможностью стимулировать инфляционные процессы, если не будут возвращены своевременно, условием их выдачи является предоставление их под ликвидное обеспечение финансово устойчивыми клиентами.

1.4. Условия участия КБ в кредитных операциях ЦБРФ

Для получения внутридневных кредитов, кредитов овернайт и ломбардных кредитов кредитная организация должна заключить с Банком России (в лице территориального учреждения Банка России по месту нахождения ее корреспондентского счета) Генеральный кредитный договор, устанавливающий виды получаемых кредитов, перечень ее кредитующихся счетов, лимиты кредитования по внутридневному кредиту и кредиту овернайт для каждого кредитующегося счета (в случае, если договором пре­дусматривается получение внутридневных кредитов и кредитов овернайт), а также условия обеспечения получаемых в рамках указанного договора кредитов Банка России. Кроме того, она должна предоставить Банку России право (оформленное доверенностью) осуществлять отдельные операции по ее счету депо в уполномоченном депозитарии и право блокировать принадлежащие ей на праве собствен­ности ценные бумаги из Ломбардного списка на специальном разделе «Блокировано Банком России», открываемом на ее счете депо.

Кредиты под залог ценных бумаг предоставляются только банкам, способным обеспечить их своевременные погашения. Банк России установил определенные требования к банкам — потенциальным заемщикам:

· банк должен относиться к категории финансово стабильных кредитных организаций, т.е. отвечать критериям, установленным Банком России в соответствующих нормативных документах;

· банк не должен иметь недовзносы в обязательные резервы, неуплаченные штрафы за нарушение нормативов обязательных резервов, непредставленного расчета размера обязательных резервов:

· банк не должен иметь просроченных денежных обя­зательств перед Банком России, в том числе по кре­дитам Банка России и процентам по ним.

К ценным бумагам, принимаемым в залог, Центральный банк предъявляет требования:

1) в залог принимаются только те ценные бумаги, которые входят в ломбардный список утвержденный Советом директоров ЦБРФ;

2) ценные бумаги должны принадлежать банку на праве собственности;

3) ценные бумаги должны находиться на хранении в другом банке — депозитарии, и должны учитываться там на отдельном счете Депо, на котором будет осуществляться блокировка ценных бумаг при оформлении залога;

4) срок погашения ценных бумаг должен наступать не ранее, чем через 10 календарных дней по окончанию срока кредитования;

5) рыночная стоимость ценных бумаг с учетом понижающего коэффициента должна быть достаточной для погашения кредита, уплаты процентов и расходов по кредитованию.

Требования к кредитным организациям - контрагентам Банка России:

-отнесена к 1 или 2 классификационным группам в соответствии с нормативными актами Банка России (для небанковских кредитных организаций - в соответствии с Указанием Банка России от 31.03.2000 № 766-У, с изменениями; для банков – в соответствии с Указанием Банка России от 30.04.2008 № 2005-У);

-не имеет недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов, непредставленного расчета размера обязательных резервов;

-не имеет просроченных денежных обязательств перед Банком России;

-предоставила на основании договора корреспондентского счета (договоров корреспондентского субсчета) Банку России право на списание денежных средств с ее корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов, открытых в Банке России (уполномоченных РНКО), в объеме требований Банка России по договорам на предоставление кредита Банка России на основании инкассовых поручений Банка России без распоряжения банка – владельца счета.

-Предоставила на основании договора банковского счета, заключенного с РНКО, Банку России право получать информацию об операциях по счету в уполномоченной РНКО (для получения ломбардных кредитов на корреспондентский счет, открытый в уполномоченной РНКО).

Для получения доступа к проведению с Банком России кредитных операций в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П кредитная организация должна:

1) соответствовать стандартным требованиям, предъявляемым Банком России к кредитным организациям – контрагентам по операциям денежно-кредитной политики (кредитная организация должна быть отнесена к 1 или 2 классификационной группе, выполнять обязательные резервные требования, не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и процентам по ним);

2) заключить с Банком России генеральный кредитный договор на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных активами или поручительствами по форме приложения 1 к Положению Банка России от 12.11.2007 № 312-П (далее – генеральный кредитный договор);

3) обеспечить наличие в договоре корреспондентского счета и всех договорах корреспондентских субсчетов, заключенных с Банком России, права Банка России на безакцептное списание денежных средств в объеме неисполненных (просроченных) обязательств по кредитам Банка России, а в договоре корреспондентского счета – также права Банка России на безакцептное списание денежных средств в объеме срочных обязательств по кредитам Банка России.

Для заключения генерального кредитного договора кредитная организация должна обратиться с ходатайством в произвольной форме в территориальное учреждение по месту нахождения ее корреспондентского счета. Запрашиваемый лимит кредитования должен быть указан в ходатайстве только в том случае, если кредитная организация намерена пользоваться внутридневными кредитами и кредитами овернайт.

1.5. Виды и характеристика кредитов, привлекаемых от ЦБРФ

Кредиты центральных банков, выдаваемые в порядке рефинансирования коммерческих банков, можно классифицировать по разным критериям.

Кредиты рефинансирования различаются по:

· форме обеспечения — учетные и ломбардные кредиты;

· срокам использования — краткосрочные (на 1 или несколько дней) и среднесрочные (до 6 месяцев или одного года);

· методам предоставления — прямые кредиты и кредиты, реализуемые Центральным банком через аукционы;

· целевому характеру — корректирующие и сезонные кредиты.


Виды кредитов Банка России и условия кредитования

Виды кредитов Срок Возможность досрочного погашения Ставка (в % годовых) Вид обеспечения Дата предоставления кредита (Т – дата обращения кредитной организации за кредитом Банка России) Нормативный документ
Внутридневные --- --- 0 Блокировка ценных бумаг из Ломбардного списка БР в течение дня
(Т + 0)
Положение 236-П
Векселя, права требования по кредитным договорам Положение 312-П
Овернайт 1 рабочий день --- 7,75% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР в конце дня
(Т + 0)
Положение 236-П
Залог векселей, прав требования по кредитным договорам Положение 312-П
Ломбардные кредиты 1 календ. день --- 6,75% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236-П
7 календ. дней нет 6,75% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236-П
30 календарных дней нет 6,75% Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 0 Положение 236-П
7 календ. дней нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236-П
3 месяца нет определяется на аукционе Залог ценных бумаг из Ломбардного списка БР Т + 1 Положение 236-П
Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами до 180 календ. дней да* 6,75% - до 90 календарных дней;
7,25% - от 91 до 180 календарных дней
Залог векселей и прав требования по кредитным договорам или поручительства кредитных организаций Т + 0 Положение 312-П

* С предварительным уведомлением Банка России.