Смекни!
smekni.com

Рефинансирование кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики Банка России (стр. 3 из 6)

Кредитование под залог (блокировку) ценных бумаг осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года № 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг" (с учетом изменений).

Учетные (дисконтные) кредиты — это ссуды, предоставляемые Центральным банком ком­мерческим банкам под учет векселей до истечения их срока. Согласно действующим в разных странах законам, Центральный банк уполномочен покупать у банков и продавать им коммер­ческие и казначейские векселя, исходя из установленной учетной ставки. Важный инструмент воздействия на состояние кредитно-денежного обращения — использование количественных ограничений имеющихся в распоряжении банков учетных кредитов посредством установле­ния лимитов обшей суммы переучитываемых заимствовании. Лимит распространяется на все переучитываемые Центральным банком векселя и может быть установлен в индивидуальном порядке для отдельных учреждений либо к форме ограничений на объем кредитов, предоставляемых одному заемщику. В зависимости от ситуации в денежно-кредитной сфере лимиты переучета либо сокращаются, либо увеличиваются. Повышая уровень лимита, Центральный банк стремится выровнять финансовые потери, возникающие в результате изменения рыночных условий, или увеличить кредитные ресурсы банков в рамках предусмотренного прироста денежной массы. Поэтому повышение уровня кредитного лимита не означает проведение Центральным банком экспансионистской денежно-кредитной политики, а рассматривается как механизм регулирования банковской ликвидности.

Банк России предоставляет кредитным организациям в автоматическом режиме внутридневные кредиты и кредиты овернайт и в режиме запроса (заявления на получение кредита по фиксированной процентной ставке/заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе) - ломбардные кредиты.

Ломбардные кредиты Банка России могут предоставляться на фиксированных условиях и на аукционной основе на любые банковские счета (корреспондентский счет и(или) корреспондентские субсчета) кредитной организации, открытые во всех территориальных учреждениях Банка России или в уполномоченных РНКО. Статус уполномоченной РНКО на сегодняшний день имеет ЗАО РП ММВБ.

Ломбардные кредиты, предоставляемые Центральным банком коммерческим, являются процентными ссудами под залог ценных бумаг. Размеры ссуд устанавливаются в зависимос­ти от вида залога. Стоимость залогового обеспечения должна превышать сумму ломбардно­го кредита. Ломбардные кредиты предоставляют лишь при кратковременных трудностях, испытываемых кредитными институтами. Процентная ставка ломбардного кредита обычно превышает ставку учетного на 1 - 3 %

Ломбардные кредиты широко использовались в практике денежно-кредитной политики в России. После событий 17.08.1998 г Совет директоров Центральною банка оперативно принял решение о внесении изменении в действующий механизм кредитования банков. Исходя из критерия срочности кредиты рефинансирования Центрального банка разделяются на краткосрочные — кредиты «овернайт», внутридневные кредиты и среднесрочные — от 1—2 месяцев до 6 месяцев или до 1 года. В целях упорядочения процедуры проведения ломбардных аукционов и недопущений завышения банками процентных ставок было установлено, что начиная с 01.09.1998 г. банки, имевшие возможность получения кредитов «овернайт», не допускаются к участию в ломбардных кредитных аукционах. В связи с выпуском облигаций Центрального банка эти ценные бумаги стали приниматься в обеспечение кредитов Центрального банка, предоставляемых по результатам ломбардных кредитных аукционов, внутридневных кредитов и кредитов «овернайт».

В последние годы наибольший удельный вес в совокупных кредитах рефинансирования Центрального банка России имеют краткосрочные кредиты («овернайт» и внутридневные), операции прямого РЕПО и операции обратного РЕПО (BMP) с государственными ценными бумагами. Процедура предоставления обеспеченных кредитов Центрального банка — внутридневных и кредитов «овернайт» — распространяется на банки ряда регионов по мере их технической готовности. Внутридневные кредиты бесплатны для кредитных организаций, кредиты овернайт предоставляются на погашение оставшейся непогашенной к концу дня задолженности по внутридневному кредиту по ставке овернайт Банка России. В настоящее время Банком России обеспечена возможность получения кредитными организациями внутридневных кредитов и кредитов овернайт Банка России на их корреспондентские счета или корреспондентские субсчета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России всех территориальных учреждений Банка России, осуществляющих электронную обработку платежей (т.е. в 76 территориальных учреждениях Банка России).

Ломбардные кредитные аукционы проводятся по расписанию: на срок 7 календарных дней и 3 месяца - еженедельно, каждый вторник. Кредитные аукционы являются широко практикуемым центральными банками способом предоставления кредитных ресурсов. При проведении кредитного аукциона потенциальные заемщики направляют в Центробанк заявки с указанием объема кредитов, которые они хотели бы получить, и уровня процентной ставки. На основе полученных заявок Центральный банк устанавливает общую сумму кредитов аукциона, уровень процентной ставки, а также способ проведения аукциона

При американском способе заявки ранжируются по уровню предложенной процентной ставки в порядке убывания, а затем удовлетворяются в том же порядке, начиная с максимально предложенной процентной ставки до полного исчерпания установленного объема кредита. В результате сумма последней из удовлетворенных заявок может быть сокращена. При голландском способе все заявки удовлетворяются по цене отсечения — минимальной ставке, предлагаемой банками, попавшими в круг покупателей.

В случае аукциона с фиксированной процентной ставкой удовлетворяются все заявки, однако при превышении общей суммы этих заявок над объемом предложенного к аукциону кредита все заявки удовлетворяются частично.

Объемы операций кредитования Банка России

(в млн. руб.)

1.6. Особенности техники исполнения кредитования со стороны ЦБРФ

Внутридневные кредиты предоставляются в случае недостатка (отсутствия) денежных средств на коррес­пондентском счете (субсчете) кредитной организации для осуществления необходимых платежей. Банк России, исполняя платежные документы, предъявленные к коррес­пондентскому счету (субсчету) кредитной организации, при недостатке (отсутствии) денежных средств на нем пре­доставляет ей внутридневной кредит. Если кредитная орга­низация к концу дня не погашает полученные в текущем дне внутридневные кредиты. Банк России предоставляет ей кредит овернайт на погашение текущей задолженности по внутридневным кредитам. Кредит овернайт предостав­ляется сроком на один рабочий день.

Плата за внутридневные кредиты не взимается, сто­имость кредитов овернайт равна ставке рефинансирования Банка России (13% годовых).

Предоставление внутридневных кредитов и кредитов овернайт в течение дня осуществляется в рамках лимитов кредитования по внутридневному кредиту и кредиту овер­найт. ежедневно рассчитываемых (устанавливаемых) Бан­ком России для каждой кредитной организации с учетом стоимости предоставляемого ею (в том числе в течение дня) обеспечения.

Этот вид кредитов предоставляется на фиксированных условиях и аукционной основе. Теоретически кредитова­ние может осуществляться на любой срок, установленный Банком России, но не более одного года, поскольку данное ограничение определено ст. 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)». Кредиты выделяются Сводным экономическим департаментом (кредитным организациям Московского региона) и территориальными учреждениями Банка России. Правом предоставления ломбардных кредитов Банка Рос­сии обладают все территориальные учреждения Банка России.

Ломбардные кредиты на аукционной основе предостав­ляются по итогам ломбардных кредитных аукционов. В день открытия аукциона территориальные учреждения Банка России принимают заявки на участие в аукционе от кре­дитных организаций (за исключением Московского реги­она, где этим занимается непосредственно Сводный эконо­мический департамент) и направляют общую заявку кредитных организаций в Сводный экономический депар­тамент. Он обобщает сводные заявки всех территориаль­ных учреждений Банка России и передает информацию рабочей группе Комитета Банка России по денежно-кредит­ной политике, которая принимает решение о признании аукциона состоявшимся или нет и устанавливает ставку отсечения и средневзвешенную ставку аукциона. В тот же день результаты аукциона доводятся до сведения кредит­ных организаций и территориальных учреждений Банка России. Кредиты выдаются на следующий рабочий день.