Смекни!
smekni.com

Рефинансирование кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики Банка России (стр. 5 из 6)

По кредиту счета отражаются: сумма полученного депозита, а также суммы его пополнения в корреспонденции с корреспондентским счетом; суммы восстановления депозита в корреспонденции со счетами по учету доходов или расходов.

По дебету счета отражаются суммы возврата (полного или частичного) депозита в корреспонденции с корреспондентским счетом, а также суммы, списанные в целях компенсации части убытков (расходов), в корреспонденции со счетом по учету доходов.

Аналитический учет осуществляется в разрезе кредиторов по каждому договору.

Счет N 317 "Просроченная задолженность по полученным межбанковским кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам"

3.51. Назначение счета: учет просроченной задолженности по полученным межбанковским кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам. Счет пассивный.

По кредиту счетов второго порядка отражаются суммы просроченной задолженности по кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам, полученным от Банка России, кредитных организаций и банков-нерезидентов, не возвращенным в срок, установленный в договоре, в корреспонденции со счетами по учету кредитов, депозитов и прочих привлеченных средств, полученных соответственно от Банка России, кредитных организаций и банков-нерезидентов.

По дебету счетов второго порядка отражаются:

суммы погашенной просроченной задолженности по межбанковским кредитам, депозитам и прочим привлеченным средствам в корреспонденции с корреспондентскими счетами;

суммы, списанные в установленном порядке. Порядок списания определяется законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России.

Аналитический учет осуществляется в разрезе кредиторов, по каждому договору.

Счета N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток"

5.1. Назначение счетов (кроме счетов по учету резервов и переоценки): учет вложений в ценные бумаги (кроме чеков, складских свидетельств и сберкнижек на предъявителя) и долговые обязательства (кроме векселей). Счета активные.

На отдельных счетах второго порядка (контрсчетах) учитываются создаваемые резервы на возможные потери и переоценка ценных бумаг. Счета по учету положительной переоценки - активные. Счета по учету отрицательной переоценки и резервов - пассивные.

5.2. Вложения в долговые обязательства учитываются на счетах N 501-503, 505.

Вложения в долговые обязательства, которые гражданским и бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о государственных и муниципальных ценных бумагах и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг в установленном ими порядке отнесены к ценным бумагам:

государственные ценные бумаги Российской Федерации учитываются на счетах N 50104, 50205, 50305 "Долговые обязательства Российской Федерации";

ценные бумаги субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления учитываются на счетах N 50105, 50206, 50306 "Долговые обязательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления";

ценные бумаги кредитных организаций-резидентов Российской Федерации учитываются на счетах N 50106, 50207, 50307 "Долговые обязательства кредитных организаций";

ценные бумаги резидентов Российской Федерации, не являющихся кредитными организациями, учитываются на счетах N 50107, 50208, 50308 "Прочие долговые обязательства";

ценные бумаги Банка России учитываются на счетах N 50116, 50214, 50313 "Долговые обязательства Банка России";

ценные бумаги, переданные контрагентам по операциям, совершаемым на возвратной основе, признание которых не было прекращено, учитываются на счетах N 50118, 50218, 50318, 50618, 50718 "Долговые обязательства, переданные без прекращения признания".

Вложения в долговые обязательства нерезидентов (кроме векселей), которые в соответствии с законодательством (правом) страны их выпуска признаются ценными бумагам, учитываются на счетах N 50108 - 50110, N 50209 - 50211, N 50309 - 50311.

Вложения в долевые ценные бумаги учитываются на счетах N 506 и 507. В целях настоящих Правил под долевыми ценными бумагами понимаются акции, паи, а также любые ценные бумаги, которые в соответствии с законодательством (правом) страны их выпуска закрепляют права собственности на долю в имуществе и (или) в чистых активах организации (остаточная доля в активах, оставшихся после вычета всех ее обязательств).

Порядок аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечить получение информации в соответствии с выбранным методом оценки стоимости выбывающих (реализованных) ценных бумаг по выпускам ценных бумаг, отдельным ценным бумагам или их партиям.

Счет N 706 "Финансовый результат текущего года"

7.1. Назначение счета: учет доходов и расходов текущего года. Счета по учету расходов - активные, по учету доходов - пассивные.

Учет доходов и расходов ведется нарастающим итогом с начала года в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.

7.1.1. Назначение счета N 70611 "Налог на прибыль": учет использования прибыли на уплату налога на прибыль. Счет активный.

По дебету счета отражаются начисленные суммы налога на прибыль (в том числе подлежащие уплате в виде авансовых платежей) в корреспонденции со счетом по учету расчетов по налогам и сборам.

По кредиту счета отражаются суммы излишне начисленного (уплаченного) налога на прибыль в корреспонденции со счетами по учету расчетов по налогам и сборам.

7.1.2. Назначение счета N 70612 "Выплаты из прибыли после налогообложения": отражение в учете использования прибыли, распределенной между акционерами (участниками) в виде дивидендов, а также направленной на формирование (пополнение) резервного фонда. Счет активный.

По дебету счета отражаются:

суммы распределенной между акционерами (участниками) прибыли в виде дивидендов в корреспонденции со счетом по учету расчетов с акционерами (участниками) по дивидендам;

осуществляемые по решению общего собрания акционеров (участников) либо в соответствии с учредительными документами кредитной организации отчисления на формирование (пополнение) резервного фонда в корреспонденции со счетом по учету резервного фонда.

7.1.3. В первый рабочий день нового года после составления бухгалтерского баланса на 1 января остатки со счетов учета доходов и расходов, а также выплат из прибыли текущего года переносятся на соответствующие счета по учету финансового результата прошлого года.

2.2. Типовые проводки по учету операций

Учет операций получения и погашения кредитов Банка России

1. Учтены суммы кредита, полученного от Банка России:

Дт 30102(A) Кт 31201-06,10 (П)

Внебалансовый учет:

Учтена балансовая стоимость ценных бумаг (в сумме обеспече­ния), переданных в залог под полученный от Банка России кредит:

Дт 91411(A) Кт 99999(П)

2. Учтены суммы погашенного кредита (основной долг), получен­ного от Банка России:

Дт 31201-06,10 (П) Кт 30102(A)

Внебалансовый учет:

Учтена балансовая стоимость ценных бумаг (в сумме обеспече­ния), ранее переданных в Банк России в качестве залога по получен­ному кредиту и возвращенных в банк после погашения долга:

Дт 99999(П) Кт 91411(A)

3. В день неисполнения обязательства по возврату в Банк Рос­сии денежных средств учтены суммы просроченной задолженности (основной долг) по кредиту:

Дт 312.01-06,10 (П)___ Кт 31701 (П)

4. При неисполнении банком обязательств по возврату денежных средств Банку России:

4.1. Учтены суммы расходов, возмещаемых Банку России за реа­лизацию им ценных бумаг, находившихся в залоге по полученному кредиту:

Дт 70606(A) Кт 50104(A)

4.2. Учтены суммы просроченной задолженности (основной долг), возмещаемой Банку России после реализации им ценных бу­маг, находившихся в залоге по полученному кредиту:

Дт 31701 (П) Кт 50104(A)

4.3. Учтены суммы пеней, уплаченных Банку России после реа­лизации им ценных бумаг, находившихся в залоге, за неисполнение банком обязательств по возврату денежных средств за полученный ранее кредит:

Дт 70606(A) Кт 50104(A)

4.4. Учтены суммы выручки от реализации Банком России цен­ных бумаг, находившихся у него в залоге, оставшейся после удов­летворения требований Банка России при неисполнении банком обязательств по своевременному возврату денежных средств за полу­ченный кредит:

Дт 30102(A) Кт 50104(A)

Внебалансовый учет:

Учтена балансовая стоимость ценных бумаг (в сумме обеспече­ния), ранее переданных в залог по кредиту и реализованных Банком России после неисполнения банком своих обязательств по своевре­менному возврату денежных средств:

Дт 91411(A) Кт 99999(П)

5. Учтены суммы денежных средств, взысканных Банком России за право пользования внутридневным кредитом (после подписания генерального кредитного договора и ежемесячно):

Дт 70606(A) Кт 30102(A)

6. Учет сумм, списанных Банком России с корреспондентского счета банка в погашение задолженности по полученному кредиту: