Смекни!
smekni.com

Банковская гарантия 3 (стр. 2 из 4)

Банковские гарантии достаточно популярны. Помимо уже сказанного это объясняется также их высокой надежностью и быстротой реализации. С точки зрения банков выдача гарантий выгодна тем, что, во-первых, за оказание данной услуги они вправе взимать комиссионные (размер которых вполне сопоста­вим с размером процента за кредит), во-вторых, выдача гарантии не требует отвлечения средств из оборота, как это имеет место при выдаче кредита.

III. Особенности и виды банковской гарантии

Особенности банковской гарантии:

-Предоставляется как в национальной, так и в иностранной валютах;

-Не отвлекает из обращения денежные ресурсы;

-Используется для обеспечения расчетов по заключенным договорам, преимущественно за товары, работы, услуги;

-При предоставлении банковской гарантии обязательным условием является ее обеспеченность.

Виды банковских гарантий:

С точки зрения присущих им свойств банковские гарантии бывают следующих видов

Срочная безотзывная - характеристика нормальной банковс­кой гарантии, означающая, что гарант не вправе в односторон­нем порядке, т.е. без согласия кредитора (бенефициара), отка­заться от принятых на себя обязательств. На практике встречают­ся и отзывные гарантии, но они обычно вызывают крайне нега­тивную реакцию бенефициара и вообще не соответствуют приро­де банковской гарантии.

Безусловная и условная: в первом случае гарант обязан запла­тить по первому требованию бенефициара, не выдвигая никаких условий, в том числе не требуя предъявления документов, подт­верждающих такое действие бенефициара (гарантия по требова­нию); во втором случае гарант также должен исполнить свое обя­зательство (т.е. гарантия остается безусловной в смысле права ее истребования), но на основании мотивированного требования, т.е. при наступлении определенных в договоре условий и предс­тавлении документов, подтверждающих выполнение бенефи­циаром собственных обязательств по сделке и/или какого-либо иного документа (например, постановления суда или арбитраж­ного суда).

Обеспеченная и необеспеченная: обеспеченная залогом иму­щества или каким-либо иным образом (например, акцептом); представляющая собой простое письменное обязательство банка.

Ограниченная и неограниченная по сумме: в первом случае га­рант отвечает только за какое-либо конкретное обязательство, выраженное в конкретной сумме; во втором случае гарант может отвечать за всю сумму обязательств принципала.

Простая и синдицированная: первую выставляет один банк по поручению своего клиента; во второй могут участвовать сразу несколько банков (обычно используется при крупных сделках, в том числе международных, при этом чем больше банков привле­кается к делу, тем дороже стоит услуга клиенту).

Прямая гарантия и контргарантия: в первом случае обяза­тельство перед бенефициаром принимает на себя сам банк-га­рант; во втором в качестве гаранта выступает другой банк (в том числе и банк из другой страны), к которому первый банк обра­тился с просьбой дать свою гарантию в пользу бенефициара под его полную ответственность.

Банковские гарантии целесообразно классифицировать так­же сообразно их преобладающему предназначению на две кате­гории:

♦ используемые в качестве средства обеспечения выполнения обязательств;

♦ используемые в качестве средства обеспечения платежей.

В первую категорию могут быть включены следующие основ­ные виды банковских гарантий.

1. Гарантия исполнения(performancebond) - это инструмент обеспечения возврата покупателю гарантированной суммы в слу­чае, когда поставщик нарушает свои обязательства по отноше­нию к покупателю (не осуществляет поставку). То есть задача, ре­шаемая в данном случае посредством гарантии, — это страхова­ние покупателя от неблагоприятных последствий действий (без­действия) недобросовестного партнера-поставщика.

Особенности гарантии исполнения.

• Если дата окончания действия гарантии не может быть ука­зана однозначно, то в основном договоре (купли/продажи, под­ряда или др.) следует точно оговорить, до какого времени действует гарантия,

• Если до истечения срока гарантии работа выполнена не пол­ностью, то принципал может продлить этот срок. Если же ему в этом будет отказано, то бенефициар может потребовать исполне­ния гарантии от банка-гаранта.

• Если имеются рекламации по качеству или задержка испол­нения либо поставщик по основательным причинам (банкрот­ство, ликвидация) не в состоянии выполнить договор полностью, то бенефициар вправе востребовать гарантию.

2. Авансовая гарантия(advancepaymentguarantee) - это инстру­мент обеспечения авансовой оплаты поставки продукции (това­ров), выполнения работ, предоставления услуг. Задача, решаемая в данном случае с помощью гарантии, - страхование денежного требования продавца (экспортера) к покупателю (импортеру).

Основной целью выдачи гарантии на возврат аванса является обеспечение целевого использования выплаченного аванса в соответствии с условиями контракта, заключенного между сторонами.

Авансовый платеж производится для обеспечения поставщика средствами на приобретение необходимых материалов, транспортировку монтажного оборудования на стройплощадку, найм рабочей силы и организацию необходимых мероприятий для исполнения контракта. Согласно условиям гарантии на возврат аванса, данный аванс должен быть возвращен, если продавец или подрядчик не выполняет взятых на себя обязательств. Таким образом, наличие гарантии на возврат аванса помогает обеспечить выполнение обязательств по контракту.

Особенности авансовой гарантии.

• Действует, как правило, в качестве гарантии полной постав­ки продукции (оказания услуг).

• Может использоваться как гарантия частичного исполне­ния договора, если это предусмотрено в договоре. Например, ес­ли поставки предполагается осуществлять и оплачивать ежеме­сячно (скажем, путем банковского перевода по предъявлении счета-фактуры в течение 10 дней после ее получения), то стороны могут остановиться на гарантии, обеспечивающей обязатель­ность поставок в течение 1-3 мес. Гарантия будет действовать до полного выполнения договора и может быть введена в действие, если покупатель не оплатит одну месячную поставку.

• В случае договоренности о частичных поставках сумма га­рантии может постепенно уменьшаться по мере выполнения до­говора.

3. Гарантия предложения (конкурсная или тендерная гарантия) -инструмент обеспечения интересов лица, желающего поставить продукцию (выполнить работы), в том возможном случае, если после торгов заказчик в той или иной форме откажется от своего предложения. Решаемая при этом задача - страхование от ситу­аций, когда организация делает предложение, но затем в силу ут­раты интереса к сделке или по иной причине не принимает вы­полненный заказ.

Срок действия гарантии: до подписания договора или выстав­ления гарантии исполнения.

Во вторую категорию банковских гарантий (используемых в качестве инструмента обеспечения платежей) могут быть вклю­чены следующие их виды.

1. Гарантия коносамента (транспортная накладная — железно­дорожная, автомобильная, авиационная, морская) - средство страхования перевозчика грузов от убытков в случае, если он передает партию товара, но не получает за это коносаментов. Нали­чие банковской гарантии в его пользу в размере 100—120% от сто­имости товара может побудить перевозчика передать товар полу­чателю и без предъявления коносамента, так как гарантия защи­щает его в случае требования возмещения убытков.

2. Поручительство по векселю (аваль). Банк в качестве авалис­та обязуется своевременно оплатить вексель трассанту, трассату или индоссанту. Как правило, условием этого является то, чтобы вексель подлежал оплате в гарантирующем банке. Кроме того, принципал должен письменно уполномочить банк бесспорно за­носить в его дебет (долг) сумму векселя, причитающихся комис­сий и накладных расходов.

3. Гарантия обеспечения иска или наложения ареста на имуще­ство - возможность страхования дебитора (должника) от риска потери права распоряжаться своим имуществом в случае ареста этого имущества. При возникновении такой угрозы дебитор мо­жет выставить гарантию обеспечения иска и тем сохранить за со­бой право распоряжаться своим имуществом.

4. Таможенная гарантия. Применяется чаще всего в случаях, когда товары ввозятся в страну временно, но в течение установленного срока не вывозятся с таможенных складов.

Таможенная гарантия выдается в пользу таможенных органов в обеспечение уплаты принципалом таможенных платежей и возможных процентов за использованную отсрочку (рассрочку) их уплаты, штрафов и стоимости товаров и транспортных средств в случае нарушения таможенных правил, пеней за просрочку уплаты. Гарантами по таможенным платежам вправе выступать только банки и страховые компании, аккредитованные приказом Государственного таможенного комитета РФ от 29.12.2001 г. №1269 «Об утверждении реестра банков и иных организаций, которые могут выступать в качестве гаранта перед таможенными органами».

5. Гарантия обеспечения кредита (Security for a credit line).

Как правило, такая гарантия выдается при наличии обеспечения со стороны заемщика либо третьей стороны. Получение банковской гарантии на возврат кредита может служить одним из видов обеспечения возвратности кредита.

6. Платежная гарантия - инструмент, обеспечивающий упла­ту покупной цены покупателем (импортером) продавцу (экспор­теру). Основой такой гарантии может быть заем или иное обяза­тельство.