Смекни!
smekni.com

Роль банковской системы в экономике Республики Беларусь (стр. 6 из 9)

· высокая зависимость банков от финансового состояния клиентов. Банки заинтересованы в росте доходов государства, предприятий, домашних хозяйств, а повышение реального уровня доходов обеспечивает прирост средств в банках на счетах и в депозитах;

· банковский менеджмент, обеспечивающий эффективное управление кредитными ресурсами, минимизацию кредитных рисков, проведение систематического внутреннего контроля и аудита, надежность и устойчивость банков;

· наличие системы обязательного страхования вкладов, которая повышает степень доверия вкладчиков к банкам, обеспечивает приток вкладов, стимулирует хранение денег на счетах и депозитах юридических и физических лиц;

· система реструктуризации банков, воздействующая на состояние банковской системы, так как позволяет "очистить" банковскую систему от недееспособных банков, вовремя оздоровить банки, которые имеют все условия для восстановления банковской деятельности, провести санацию и оздоровление банков, препятствовать выводу из финансово неустойчивых банков ликвидных активов;

· система банковского надзора со стороны государства, призванная контролировать банки и анализировать их деятельность с целью недопущения нарушений банковского законодательства, искажений банковской отчетности, осуществления незаконных банковских операций и спекулятивных сделок;

· состояние международных кредитных рынков, которое в условиях глобализации экономики оказывает существенное воздействие на состояние внутреннего кредитного рынка и банковской системы. Привлечение и размещение средств на международных кредитных рынках необходимо, так как банки обслуживают экспортеров и импортеров, осуществляя валютные операции.

2.2. Характеристика элементов банковской системы

Элементы банковской системы образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают носителями его свойств. Элементами банковской системы являются банки, некоторые специализированные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов [6, c. 60].

Банки представляют собой организационные структуры финансового рынка, кредитные организации, в задачу которых входит комплекс осуществления операций по привлечению временно свободных денежных средств, накоплений и сбережений физических и юридических лиц, по размещению аккумулированных ресурсов от своего имени на основе возвратности, срочности и платежей в соответствии с поручением их клиентов. Эти "родовые" признаки банков отражают, по сути, три базовых направления, по которым исторически сформировались банки. С определенной долей условности к этим направлениям можно отнести (в хронологическом порядке):

· деятельность храмов по обеспечению сохранности передаваемых им сбережений;

· ростовщические кредиты, трансформируемые в коммерческие;

· "расчетная" и валютная деятельность меняльных контор.

На бытовом уровне понятие "банки" чаще всего ассоциируется с хранилищем денег, однако более широкий подход предполагает изучение разнообразных точек зрения на это понятие. В частности, банки рассматриваются как посредническая организация, торговое предприятие, хозяйственный субъект, учреждение, организационная структура, собственность, владение, субъект финансового рынка, объект надзора и регулирования. И, наконец, банки являются носителями комплекса специфических функций, таких как перераспределительная, контрольная, экономии издержек обращения, аккумуляции средств, регулирования денежного оборота.

На практике функционирует различные банки. В зависимости от того или иного критерия их можно классифицировать по следующим признакам.

По форме собственности выделяют государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. Государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам. Подобная ситуация сложилась у центральных банков таких стран, как Россия, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Беларусь. Доля государства в капитале центрального банка Японии составляет 50%, остальная часть принадлежит банкам; в Швейцарии государству принадлежит 47% капитала центрального банка (оставшиеся 53% принадлежат кантонам); в Австрии 50% капитала Австрийского национального банка владеет государство, другой половиной - частные лица.

Коммерческие банки в рыночном хозяйстве чаще всего являются частными (по международной терминологии понятие частного банка относится не только и даже не столько к банкам, принадлежащим отдельным лицам, сколько к акционерным и кооперативным банкам).

По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов ограниченной ответственности.

По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие [6, c. 60].

Эмиссионными являются все центральные банки, их классической операцией выступает выпуск наличных денег в обращение. Они не занимаются обслуживанием индивидуальных клиентов. Депозитные банки специализируются на аккумуляции сбережений населения через депозитные операции (прием вкладов). Коммерческие банки выполняют все операции, разрешенные банковским законодательством. Коммерческие банки составляют основное ядро второго яруса банковской системы.

По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банкимогут выполнять весь набор банковских услуг, обслуживать клиентов независимо от направленности их деятельности, как физических, так и юридических лиц. В отличие от универсальных банков специализированные банки выполнят определенные виды операций (внешнеторговые операции, ипотека и др.).

В Республике Беларусь основное внимание уделяется развитию универсальных банков. Считается, что универсальная деятельность способствует диверсификации и уменьшению риска, более удобна клиенту, поскольку он может удовлетворить потребности в различных видах банковского продукта.

Виды банков можно классифицировать по обслуживаемым ими отраслям. Это могут быть многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслей или подотраслей (авиационную, автомобильную, нефтехимическую промышленность, сельское хозяйство).

По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальные и многофилиальные.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные и международные.

По масштабам деятельностиможно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

В ряде стран функционируют учреждения малого кредита, к которым относятся ссудосберегательные банки, строительно-сберегательные банки, строительно-сберегательные кассы, кредитная кооперация. Некоторые кредитные организации не имеют статуса банка и выполняют лишь отдельные операции, в связи с чем не получают от центрального банка лицензию на осуществление совокупной банковской деятельности [6, c. 61].

К элементам банковской системы относят и банковскую инфраструктуру, в которую входят различного рода предприятия, агентства и службы, которые обеспечивают жизнедеятельность банков. Банковская инфраструктура включает информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи, коммуникации и др.

2.3. Коммерческие банки как элемент банковской системы: функции и роль банков

Коммерческие банки в процессе деятельности выполняют следующие функции:

· функция аккумуляции денежных средств;

· функция регулирования денежного оборота;

· посредническая функция.

Аккумуляция банком денежных средств имеет ряд особенностей, которые отражают следующие моменты:

· банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства;

· аккумулируемые денежные ресурсы используются не на свои, а чужие потребности (в порядке перераспределения средств);

· собственность на аккумулируемые и перераспределяемые источники остается у первоначального кредитора (клиентов банка);

· аккумуляция средств становится одним из основных видов деятельности банка, на ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение (лицензия).

Реализуя функцию регулирования денежного оборота, банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных субъектов хозяйствования. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регулирование денежного оборота достигается также посредством эмитирования платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Таким образом, данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закрепленных за банком как денежно-кредитным институтом.

Под посреднической функцией зачастую понимается деятельность банка как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения, и в этом смысле банки, находясь между клиентами, совершая платежи по их поручению, наделены посреднической миссией. Однако понимание посреднической функции несколько глубже, чем только посредничество в платежах, так как оно обращено не к одной операции, а к их совокупности, к банку как единому целому.

Через банки проходит денежный оборот как отдельно взятого субъекта, так и экономики страны в целом. Через банки осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой. Посредством совершения операций по счетам банки совершают движение капиталов, аккумулируя их в одном секторе экономики, перераспределяют ресурсы и капиталы в другие отрасли и регионы. Перераспределяемые банками ресурсы не совпадают ни по размеру, ни по сроку, ни по сфере функционирования. Высвободившиеся ресурсы у одного субъекта и аккумулируемые банком не совпадают с потребностями другого. Банки, находясь в центре экономической жизни, получают возможность трансформировать (изменять) размер, сроки и направления капиталов в соответствии с потребностями хозяйства. Таким образом, посредническая функция банков заключается в трансформации ресурсов, обеспечивающей более широкие отношения субъектов воспроизводства и сокращение риска [2, c. 118].