Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в ОАО Сбербанк России (стр. 2 из 6)

3. Качественные показатели развития («здоровье» банка): лучшие в России навыки в области клиентской работы, лидерство по качеству обслуживания, современная система управления рисками, сопоставимые с лучшими мировыми аналогами управленческие и операционные процессы и системы, адекватная требованиям и масштабам бизнеса ИТ-платформа, корпоративная культура, разделяемая всеми сотрудниками банка, нацеленная на самосовершенствование и рост производительности труда, высокопрофессиональный заинтересованный персонал, узнаваемый «позитивный» бренд, высокая степень лояльности клиентов.

4. Операции на зарубежных рынках: Поэтапное увеличение объема и значимости международных операций за счет роста на рынках Казахстана, Белоруссии и Украины, постепенного увеличения присутствия на рынках Китая и Индии. Увеличение доли чистой прибыли, полученной за пределами России до 5–7%, в том числе за счет дополнительных приобретений.

1.3 Репутация «Сбербанка России»

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и 20 тысяч подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынки Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии своего развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г. В марте 2007 г. Банк разместил дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего, уставный капитал увеличился на 12%, и было привлечено 230,2 млрд. рублей. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35% объема торгов на ММВБ.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 16 апреля 2010 г., ему принадлежит 60,3 % голосующих акций и 57,6% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 32%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте “BBB”, агентством Moody’s Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте “Baa1”. Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.

2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОФИСА 8636/0135 СБЕРБАНКА РОССИИ

2.1Экономическая анализ деятельности доп. офиса № 8636/0135

2.1.1 Общая характеристика дополнительного офиса №0135

Таблица 1 – Общая характеристика доп. офиса № 0135

Признак Характеристика
Статус филиала Дополнительный офис
Адрес филиала Город Благовещенск, ул. Зейская 12
Время работы 09:30 – 19:30
Перерыв на обед Нет
Выходной Суббота, воскресенье
Количество рабочих часов в неделю 40
Кол-во окон кассиров коммунальных платежей 2
Количество окон контролеров-кассиров по обслуживанию физических лиц 2
Количество окон контролеров-кассиров по обслуживанию юридических лиц 1
Кол-во окон кассиров по обслуживанию юридических лиц 1
Используемое программное обеспечение по вкладным операциям 1С «Предприятие»
Число кредитных работников Нет
Доля налоговых платежей 15%
Доля счетов с остатком 10 рублей и меньше 30%
Тип собственности помещение Собственное
Собственник помещения ОАО Сбербанк России
Наличие обменного пункта Да
Характеристика района Спальный

2.1.2 Персонал доп.офиса № 0135

В доп. офисе согласно штатного расписания 23 человека, 11 человек единицы ОСБ. Структура доп.офиса представлена следующим образом:

1. заведующий дополнительного офиса;

2. кредитный инспектор (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

3. сектор кредитования физических лиц- 5 человек:

- начальник сектора;

- 4 кредитных инспектора.

4. сектор обслуживания юридических лиц- 4 человека:

- начальник сектора;

- 2 операциониста;

- кассир.

5. сектор обслуживания физических лиц- 12 человек:

- начальник сектора;

- 3 старших контролера-кассира;

- 2 старших кассира;

- 5 контролеров-кассиров;

- консультант.

В течение рассматриваемого периода численность работников не изменялась. Оставалась стабильной.

В Амурском филиале ОАО «Сбербанк» доп. офиса № 0135 применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Величина заработной платы работника зависит от фактически отработанного им времени, его тарифной ставки (оклада) и премиального вознаграждения. Уровень заработной платы в зависимости от профессионально - квалификационных групп работников различен: должностные оклады устанавливаются по сложности выполняемого труда и квалификации работников. Данные о средней заработной плате работников банка запишем в таблицу 2.

Таблица 2 – Среднемесячная заработная плата на 1 работника

тыс. руб.

Показатель 2007 2008 2009
Среднемесячная заработная плата 7500 8300 9500

Рисунок 1 – Динамика изменения среднемесячной заработной платы за период с 2007 по 2009 года

В течение 2007 - 2009 годов в доп. офисе № 0135 планомерно осуществлялись мероприятия, направленные на обеспечение достойного уровня жизни работников, основанные на совершенствовании системы оплаты труда, повышения заработной платы и социальной защищенности. В результате проведенных мероприятий был обеспечен рост заработной платы работников на 26 % в 2009 году по сравнению с 2007 годом.

Режим труда и отдых работников банка, их социальное страхование и обеспечение, вопросы отпусков регулируются уставом предприятия и действующим законодательством. Также принимает меры по улучшению и повышению уровня социальной защищенности работников: продолжительность отпуска, оплаты командировочных расходов, выплата дополнительных социальных пособий.

Осуществляется календарный учет праздничных и выходных дней.

Работникам предоставляется отпуск в соответствии с графиком отпусков. Продолжительность ежегодного отпуска для работников банка составляет 30 календарных дней (24 календарных дня — основной отпуск, 6 календарных дней предоставляется за ненормированный рабочий день).Оплата труда работников осуществляется в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором. Заработная плата сотрудников доп.офиса № 0135 складывается из оклада, премий, районного коэффициента, надбавки.

В целях определения соответствия работников занимаемым должностям и стимулирования их деловой активности была продолжена работа по аттестации персонала Банка, в течение года были аттестованы все специалисты.

2.1.3 Основной капитал доп. офиса № 0135

В состав основного капитала ОАО «Сбербанка» доп. офиса № 0135 входят: основные средства и нематериальные активы, хозяйственные товары, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП). Основные средства отражаются в I-м разделе актива баланса. Порядок учета основных средств в банках регламентируется приложениями №4 "Порядок учета основных средств, оборудования, нематериальных активов, их воспроизводства, амортизации и выбытия" и № 5 "Порядок организации учета материальных ценностей в кредитных организациях".

Основные средства, поступающие в банк, отражаются на активных балансовых счетах второго порядка с подразделением по категориям:

Категория 1 - здания и сооружения; категория 2 - легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных; категория 3 - оборудование, транспортные средства и другие основные средства, не включенные в категории 1 и 2.

Рассмотрим наличие основного капитала доп.офиса № 0135.

Таблица 3 – Анализ наличия основного капитала доп.офиса № 0135 за 2007 – 2009 г.г.

тыс. руб.

Показатель 01.01.08 01.01.09 01.01.10
Основные средства и нематериальные активы, хозяйственные товары и МБП

729

833

951

Рисунок 2 – Структура основного капитала доп.офиса № 0135 за 2007 – 2009гг.