Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в ОАО Сбербанк России (стр. 3 из 6)

Проанализировав данные таблицы 3, можно сделать вывод, что количество основного капитала в 2007 – 2009 гг. увеличивалось. Наглядно это можно проследить на рисунке 2.

Рассмотрим динамику изменения основного капитала доп.офиса № 0135. Полученные данные поместим в таблицу.

Таблица 4 – Динамика изменений основного капитала доп.офиса № 0135

относительно 2007г.

Показатель 01.01.08 01.01.09 01.01.10
Абсолютный прирост, тыс.руб. - 104 118
Темп роста, % - 114 115
Темп прироста, % - 14 15

Проанализировав данные, можно сказать, что в 2008г. по сравнению с 2007г. основной капитал увеличился на 104 тыс.руб.; в 2009г. по сравнению с 2007г. капитал увеличился на 118 тыс. руб. Темп роста основного капитала увеличился на 114 %, что свидетельствует о том, что стоимость основного капитала выросла в 2008г. на 114 %; в 2009 г. стоимость увеличилась на 115 % относительно 2007г. Темп прироста основного капитала в 2008г. составил 14 %, в 2009г. 15 %.

2.1.4 Оборотный капитал доп. офиса № 0135

В состав оборотного капитала ОАО «Сбербанка» доп.офиса № 0135 входятденежные средства на расчетных счетах и краткосрочная дебиторская задолженность. А именно: текущие денежные средства, средства в кредитных организациях (корреспондентские счета), ссудная задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ссудная задолженность физических лиц, просроченная ссудная задолженность. Оборотный капитал отражается во II-м разделе актива баланса.

Ведущую роль в составе источников формирования занимают собственные оборотные средства. Они обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность ДО. Первоначальное формирование их произошло в момент создания доп. офиса № 0135. Источником собственных оборотных средств на этой стадии являются собственные средства Сбербанка, передаваемые доп. офису. В дальнейшем, по мере развития деятельности собственные оборотные средства пополняются за счет средств юридических и физических лиц, находящихся на счетах в доп.офиса, в том числе средств, привлеченных в виде депозитов; кредитов других банков; не распределенной в течении отчетного года прибыли.

Одной из приоритетных целей доп. офиса № 0135 «Сбербанка» является максимальное привлечение финансово стойких клиентов. Подавляющая часть ресурсов коммерческого банка формируется за счет привлеченного капитала, а не собственного.Коммерческие банки привлекают свободные денежные средства юридических и физических лиц путем выполнения депозитных операций, в процессе которых используют разные виды банковских счетов.Клиенты доп. офиса № 0135 не в полной мере используют средства на депозитных счетах, в результате чего на них хранится стабильный остаток средств, который используется для осуществления активных операций. Поскольку процент за кредитами намного превышает размер платы за депозитами до востребования, то банк при этом получает существенный доход, который в дальнейшем используется в обороте.

2.2 Анализ системы управления в доп. офисе № 0135

Управление в ОАО «Сбербанк» доп. офисе № 0135 осуществляется в соответствии с Положением о дополнительном офисе.

Организационная структура Сбербанка России

Комитет при наблюдательном совете
Комитеты при Правлении
Коллегия банка

Рисунок 3 - Организационная структура «Сбербанка»

Общее собрание акционеров - является высшим органом управления Банка. На общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности банка. Перечень вопросов, относящихся к компетенции Общего собрания акционеров, определены федеральным законом «Об акционерных обществах» и Уставом Банка.

Наблюдательный совет. В соответствии с Уставом руководство деятельностью Банка осуществляет Наблюдательный совет.

В 2009 году проведено 6 заседаний Наблюдательного совета. Среди вопросов, которые рассматривались на заседании: годовой отчет и годовой бухгалтерский отчет Банка за 2008 год, выплата дивидендов за 2008 год, реализация стратегии развития Сбербанка России на период до 2014 года, общие ориентиры бизнес – плана Банка на 2009 год и на период до 2011 года, результаты проверок службы внутреннего контроля, мероприятия по оптимизации расходов, создание представительств Банка в Германии и Китае, открытие Чеченского отделения и др.

Правление. Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется Президентом, Представителем Правления банка и Правлением Банка.

Правление является коллегиальным исполнительным органом управления. По состоянию на 31 декабря 2009 года Правление состояло из 13 менеджеров. В 2009 году на заседаниях Правления рассматривались следующие вопросы: утверждение бизнес – плана, система управления рисками при работе с малым бизнесом, концепция работы с просроченной задолженностью физических лиц на ранних и поздних сроках, установление процентных ставок по вкладам и векселям физических лиц, организационная структура центрального аппарата, оказание благотворительной помощи и спонсорской поддержки, классификация ссудной задолженности заемщиков и дт.

Из состава Правления Банка в течение 2009 года выбыли: Арофикин А.В.,

Гаврилов В.В., Захаров А.В., Кружалов А.В., Песоцкий В.Ф., Рыбакова Г.А, Саланен И.С. и др. В марте 2010 года в совет Правления вошел Донских Андрей Михайлович.

Комитет наблюдательного совета. В целях обеспечения эффективности деятельности Наблюдательного совета, а именно для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов и подготовки рекомендаций по ним, При Наблюдательном совете созданы и несколько лет действуют профильные комитеты (комитет по аудиту, комитет по кадрам и вознаграждениям, комитет по стратегическому планированию).

Формирование комитетов из числа членов Наблюдательного совета Банка осуществляется ежегодно, при этом в состав каждого комитета включаются независимые директора.

Комитет при правлении. В целях повышения эффективности работы и развития бизнеса в Банке функционирует ряд коллегиальных органов (комитетов), подотчетных Правлению, основными задачами которых является решение вопросов и проведение единой, согласованной политики по различным направлениям операционной деятельности Банка.

Коллегия Банка .В Сбербанке России около двух лет функционирует новый коллегиальный орган – Коллегия Банка, куда входят члены Правления Банка, руководители территориальных и дочерних банков, руководители ключевых подразделений Центрального аппарата. Этот коллегиальный орган является площадкой активного обсуждения стратегических вопросов развития Банка и выработки оптимальных решений, адекватно учитывающих региональные особенности деятельности Банка. В течение 2009 года проведено 5 заседаний Коллегии, на которых были рассмотрены важные для развития Банка вопросы и принят целый ряд принципиальных решений.

Ревизионная комиссия. Для осуществления контроля за финансово – хозяйственной деятельностью Банка годовым Общим собрание акционеров избирается ревизионная комиссия в количестве 7 членов. Избирается на срок до следующего годового Общего собрания акционеров. Ревизионная комиссия проверяет соблюдение Банком законодательных и других актов, регулирующих его деятельность, постановку внутреннего контроля, законность совершенных операций. Ревизионная комиссия дает оценку достоверности данных, включаемых в годовой отчет и содержащихся в годовой бухгалтерской отчетности Банка.

Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами. Особое внимание Сбербанк уделяет построению открытого диалога с миноритарными акционерами. В течение года в Банке активно функционировал Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами. В 2009 году комитет провёл 5 заседаний в Москве и 3 выездных заседания. В каждом из ни участвовали 150-200 акционеров с учётом подключения в режиме телеконференции региональных подразделений банка.

Результаты деятельности Комитета и план работы на 2010 год были рассмотрены и одобрены Наблюдательным советом Сбербанка. На 2010 год намечено дальнейшее развитие коммуникаций с миноритарными акционерами.

Характеристика отделов Сбербанка России.

Основными задачами и функциями отдела ресурсов и ценных бумаг являются: организация работы по выполнению бизнес-плана; инвестиционная, депозитарная деятельность; деятельность на биржевом и внебиржевом рынках ценных бумаг; управление денежными потоками и оптимизация перераспределения ресурсов; ведение открытой валютной позиции, определение эффективности валютно-обменных операций; управление кассовыми остатками в рублях и инвалюте; межбанковское кредитование в рублях и инвалюте (внутрисистемное перераспределение ресурсов); регулирование курсов иностранной валюты и другие.

Отдел кредитования занимается оформлением договоров, определением кредитоспособности тех или иных заемщиков, ведением кредитных дел клиентов, определением эффективности кредитных операций по различным критериям, организацией работы по выдаче кредитов и другим.