Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в ОАО Сбербанк России (стр. 4 из 6)

Отдел бухгалтерского учета и отчетности осуществляет методическое руководство бухгалтерским учетом, несет ответственность за организацию и совершенствование учета, отчетности и расчетов; внедрение прогрессивных форм и методов ведения первичного и бухгалтерского учета; организует меж. филиальные расчеты между подчиненными учреждениями и межбанковские расчеты с другими банками; составляет сводные ежедневные балансы ежемесячные, квартальные и годовые отчеты.

Основными функциями административно-хозяйственного отделаявляются организация работ по ремонту и поддержанию работоспособности зданий и сооружении отделения, оборудования и коммуникаций; организация строительства, материально-технического снабжения; ведение делопроизводства, вопросов режимно-секретной работы, мобилизационной подготовки, мероприятий ГО и ЧС;вопросов по технике безопасности, пожарной безопасности.

Юридический отдел занимается выявлением правовых средств для совершенствования развития операций ОСБ, увеличения его доходов; защитой прав и законных интересов банка, обеспечивает строгое соблюдение законности в его деятельности, сохранение банковской тайны, а также правильное применение действующего законодательства.

Экономический отдел создан для анализа регионального финансового рынка, разработки текущих, годовых финансовых и бизнес-планов, контроля за их осуществлением; составления прогнозов достаточности капитала; управления доходами и расходами банка; контроля за выполнением установленных лимитов и нормативов.

Отдел по работе с персоналом обязан проводить эффективную кадровую политику в ОСБ, обеспечить количественный и качественный состав персонала, осуществлять анализ состояния кадрового потенциала банка, определять пути его совершенствования. Сектор по работе с персоналом ведет персональный учет работников ОСБ, выдает справки о настоящей, прошлой трудовой деятельности, хранит и ведет трудовые книжки, другую кадровую документацию; формирует резерв кадров для выдвижения на руководящие должности.

Отдел безопасности и защиты информации создан в целях защиты экономических интересов, коммерческой и банковской тайны, обеспечения собственной безопасности, имущества, денежных средств отделения, охраны жизни и здоровья работников, проверки деловой репутации заемщика, состояния залога, проведения расследований по уклонению от погашения задолженности, принятие адекватных мер к должнику, разработки требований по обеспечению информационной безо­пасности в информационно-вычислительных системах и телекоммуникационных сетях, генерации, хранения, рассылки и сопровождение криптоключей, проведения проверки технической укрепленности систем безопасности, снабжения оружием и патронами и их учета и многого другого.

Основными задачами отдела кассовых операций и инкассации является осуществление инкассации и перевозки ценностей; сохранности ценностей при организации кассовой работы; оборудование филиалов специализированной техникой; анализ минимально-допустимых остатков денежной наличности и размер запаса инвалюты, ценных бумаг и бланков в подразделениях; участие в ревизиях и проверках, контроль за устранением вскрытых недостатков.

В компетенции контрольно-ревизионного отдела находится обеспечение контроля за соблюдением подразделениями ОСБ и их сотрудниками требований законодательства РФ, контроль за соблюдением правил ведения бухгалтерского учета, достоверностью бухгалтерской и финансовой отчетности, своевременной идентификацией, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской деятельности, проверка функционирования системы внутреннего контроля и т.п.

Задачи отдела по работе с клиентами - осуществление банковских операций и сделок по обслуживанию юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов); развития клиентской базы; организация работы хранилища, операционных касс вне кассового узла, доп.офисов, проведение экспертизы ценных бумаг для доп.. офисов отделения, пересчет денег; организация работы подразделений по созданию эффективной системы комплексного обслуживания юридических и физических лиц.

Отдел расчетно-кассового обслуживания юридических лиц, бюджетов и пластиковых карт в составе вышеназванного отдела занимается привлечением денежных средств юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте;открывает и ведет счета; принимает на инкассо платежные и расчетные документы; осуществляет расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, в том числе функции контроля за соблюдением юридическими лицами кассовой дисциплины; проводит документарные операции в рублях по поручению клиентов; осуществляет клиентские операции с монетами из драгметаллов; проводит экспертизу ценных бумаг; производит покупку-продажу инвалюты; проводит операции с чеками иностранных эмитентов; предоставляет в аренду сейфы.

Задачами сектора валютных операций и внешнеэкономической деятельности являются: организация, развитие и совершенствование операций в иностранной валюте и операций; обслуживание клиентов отделения в инвалюте; их консультирование по вопросам валютного регулирования и контроля; контроль за правильностью совершения валютно-обменных операций (по экспорту и импорту товаров); учет валютных операций; контроль за достоверностью собранной отчетности по валютным операциям и ее передача в соответствующие органы.

3адачи сектора банковских карт, маркетинга и рекламы – это обеспечение универсального обслуживания физических (резидентов и нерезидентов) и юридических лиц, частных предпринимателей всеми видами операций по банковским картам; развитие бизнеса банковских карт на территории г. Благовещенска и Амурской области путем внедрения различных программ. Для этого осуществляется изучение спроса и предложения на карточные продукты, развивается сеть банкоматов, в части маркетинга и рекламы осуществляется взаимодействие со средствами массовой информации региона, распространяется рекламная продукция.

Задачи операционных касс - обеспечение универсального обслуживания физических лиц всеми видами банковских операции и услуг; увеличение объема финансовых ресурсов банка за счет привлечения вкладов физических лиц; внедрение электронных технологий в системе расчетов; функции операционных касс – прием и выдача вкладов, операции с ценными бумагами, прием платежей от физических лиц, операции с пластиковыми картами физических лиц, кассовые операции по выдаче кредитов физическим лицам и приему платежей в погашение ссуд, услуги по аренде сейфов.

Процесс принятия решения в доп. офисе № 0135 состоит из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения.На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения. На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения. На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за его выполнением, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения.

В процессе наблюдения за работой персонала доп. офиса № 0135 и их межличностными отношениями, было выявлено, что в офисе формальные и неформальные лидеры совпадают. Доп. Офис обладает достаточно сплоченным коллективом.

Уровень конфликтности в банке достаточно низкий. Метод наблюдения показал, что между многими сотрудниками существуют дружеские, приятельские отношения, присутствует взаимопомощь и консультирование друг друга по различным вопросам, что положительно сказывается на работе банка.

Корпоративная культура формируется в соответствии с миссией, целями и задачами. По степени доминирующей иерархии ценностей и преобладающих способов их реализации является «стабильной», т.е. характеризуется четко заданными нормами поведения и традициями (например, соблюдение дресс – кода, организация ежегодных традиционных корпоративных мероприятий и т.п.). Также разработана фирменная символика, бренд - что развивает культуру организации. По содержанию доминирующих в банке ценностей культура - «функционально-ориентированная», основная ценность заключается в реализации функционально заданных алгоритмов осуществления профессионально-трудовой деятельности и статусно-определенных моделей поведения. Наблюдение за персоналом показало, что некоторые сотрудники неудовлетворенны своей работой. Это может говорить о недостаточно развитой культуре мотивации персонала. Сотрудники, выполняя свои должностные обязанности, не стремятся к достижению миссии, целей и задач, поставленных в банке. Возможно, требуется повысить уровень развития корпоративной идеологии, внутренней духовной культуры организации, разработать новые способы мотивации.

В данном случае, коррекция культуры банка может быть обеспечена:

-увеличением значимости мотивации, расширением использования положительных стимулирующих воздействий;

-изменением программы обучения персонала в направлении присоединения его к новым ценностям и вовлечения в выполнение миссии организации;

-изменением качества ценностей и их приоритетов в направлении общественной значимости и согласования с ценностями персонала;

-ненавязчивым постоянным разъяснением персоналу и общественности значимости новых целей и происходящих изменений с помощью наглядной агитации, тенденциозно подаваемой информации и другими средствами.

3 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

3.1 Анализ рынка пластиковых карт Амурской области Сбербанка России