Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в ОАО Сбербанк России (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Общая характеристика «Сбербанка России». 5

1.1 Характеристика «Сбербанка России» 5

1.2 Миссии и цели «Сбербанка России» 6

1.3 Репутация «Сбербанка России» 9

2 Анализ экономической деятельности доп. офиса № 8636/0135 «Сбербанка России» 12

2.1 Экономическая анализ деятельности доп. офиса № 0135 12

2.1.1 Общая характеристика дополнительного офиса № 0135 12

2.1.2 Персонал доп.офиса № 0135 12

2.1.3 Основной капитал доп. офиса № 0135 15

2.1.4 Оборотный капитал доп. офиса № 0135 16

2.2 Анализ системы управления в доп. офисе № 0135 17

3 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

3.1 Анализ рынка пластиковых карт Амурской области Сбербанка России 27

3.2 Индивидуальное задание 30

Заключение 35

Библиографический список 37

ВВЕДЕНИЕ

Банки являются неотъемлемой составляющей современного денежного хозяйства, создают основу рыночного механизма, с помощью которого функционирует экономика страны. Сберегательные банки России призваны регулировать движение всех денежных потоков, способствовать обеспечению наиболее рационального использования финансовых ресурсов общества и перелива капитала в те отрасли хозяйства страны, где отдача от вложений будет максимальной.

Банковская деятельность в России в последнее десятилетие переживает период бурных изменений, которые вызваны, с одной стороны, радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой – внедрением новых информационных технологий и глобализацией финансовых рынков.

Нельзя не отметить, что параллельно развитию производственного комплекса идет процесс стабилизации и качественной эволюции российской банковской системы. Уже сегодня ожесточаются требования к субъектам банковского сектора, усиливается фактор конкурентной борьбы, повышается качество предлагаемых банками услуг.

Поэтому для изучения предлагаемых банковских услуг, выполняемых операций, а также для расширения и укрепления знаний объектом прохождения практики выбран Сберегательный банк России, филиал которого расположен по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 12.

Целью практики является- закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения и приобретения практических навыков.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучение экономической деятельности дополнительного офиса 8636/0135 Сберегательного банка России;

- выполнение индивидуального задания;

- сбор и анализ необходимых материалов для отчета по практике.

Информационной базой для написания отчета явились инструктивный и методический материал Сберегательного банка России «ОСБ 8636/0135», законодательные акты РФ, отчетности различных отделов.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «СБЕРБАНКА РОССИИ». ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ БАНКА С КЛИЕНТАМИ.

1.1 Характеристика «Сбербанка России»

Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (далее - СБ РФ) в соответствии с уставом создан в форме открытого акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 02.12.1990 г.. Местонахождение банка: г. Москва. Ул. Вавилова, дом 19.

ОАО Сбербанк России – крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого проходится около 30 % активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60 % голосующих акций). Акционеры банка – более 200 тысяч физических и юридических лиц.

Преимуществом банка является наличие обширной филиальной сети, объединенной в единую расчетную систему, позволяющую осуществлять платежи практически в любую точку РФ.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 18 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане и на Украине.

Сознавая свою социальную ответственность как крупнейшего банка страны, Сбербанк продолжает уделять самое пристальное внимание участию в реализации социальных проектов. В прошлом году была разработана и принята Корпоративная благотворительная программа Сбербанка, направленная на поддержку детских домов ребенка, продолжена совместная программа с Фондом помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, за что банк получил высокую оценку Правительства России.

На сегодняшний день, Сбербанк дает людям уверенность и надежность, делает их жизнь лучше, помогая реализовать стремления и мечты.

Клиенты, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности Сбербанка как организации.

Дополнительный офис №0135 на основании доверенности, выданной его руководителю, осуществляет следующие банковские операции:

1) привлечение и размещение денежных средств физических и юридических лиц;

2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, расчеты по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

3) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

4) покупка и продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

5) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

6) выдача банковских гарантий, поручительств за третьих лиц по обязательствам в денежной форме, приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

7) брокерские и консультационные услуги, лизинговые операции;

8) другие операции по банковскому обслуживанию клиентов по лицензии ЦБ РФ.

Для эффективной организации деятельности дополнительного офиса, выработки стратегической и тактической линии в обслуживании клиентов создано Правление, которое является постоянно действующим коллегиальным органом управления.

1.2 Миссии и цели «Сбербанка России»

Каждой организации и каждому члену коллектива необходима цель, которая бы определяла смысл и содержание их деятельности. Новые горизонты развития Банка, новые качественные задачи предъявляют особые требования к коллективу сотрудников, осознанию и разделению ими философии и ценностей, пониманию смысла и важнейших принципиальных основ и содержания деятельности Банка, которые выражены в его миссии.

Миссия Банка:

- банк дает людям уверенность и надежность, Банк делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты;

- банк строит одну из лучших в мире финансовых компаний, успех которой основан на профессионализме и ощущении гармонии и счастья ее сотрудников.

Миссия Банка подчеркивает важнейшую роль Банка в экономике России и нашу особую социальную роль в обществе – поддержание в нем уверенности, надежности и стабильности. Миссия Банка однозначно определяет, что клиенты Банка, их потребности, мечты и цели есть основа всей деятельности Банка как организации.

Миссия устанавливает амбициозную цель устремлений Банка – стать одной из лучших финансовых компаний мира. Она также подчеркивает, насколько важны для Сбербанка его сотрудники, и насколько реализация его целей невозможна без реализации личных и профессиональных целей людей, работающих в нем.

Основной целью деятельности банка в соответствии с генеральной лицензией является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, а также осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами. Приоритетным направлением работы банка в сфере банковских услуг является обслуживание безналичных денежных расчетов физических и юридических лиц.

Основной задачей банка в области финансов является постепенное возвращение к докризисному уровню прибыльности, что, в свою очередь, потребует стабилизации качества кредитного портфеля, обеспечения возвратности необслуживаемых кредитов, а также дальнейшего роста эффективности бизнеса.

Приоритетные задачи работы с клиентами на 2010 год:

1) существенное улучшение качества обслуживания клиентов, повышение их удовлетворенности продуктами и обслуживанием в Сбербанке;

2) увеличение доли в активах банковской системы России за счет укрепления позиций на основных сегментах финансового рынка;

3) развитие новых направлений бизнеса: страхование, инвестиционно– банковские услуги;

4) развитие операций за рубежом.

Высокие цели достигаются командой единомышленников, которых объединяет общая система ценностей. Ценности Банка определяют тот набор правил, критериев и требований, которые Банк будет предъявлять к каждому человеку, который является или хочет стать членом команды Банка. Ценности Банка – это свод принципов, исходя из которых руководители Банка будут ставить цели, и определять, достигнуты ли они. На основе этих ценностей будут создаваться, и поддерживаться взаимоотношения между сотрудниками, строиться системы управления внутри Банка, а также взаимоотношения Банка с клиентами, обществом, акционерами и инвесторами.

Ценности Банка:

· Порядочность

· Стремление к совершенству

· Уважение к традициям

· Доверие и ответственность

· Взвешенность и профессионализм

· Инициативность и креативность

· Командность и результативность

· Открытость и доброжелательность

· Здоровый образ жизни (тело, дух и разум)

Реализация стратегии развития позволит Банку укрепить позиции на российском рынке банковских услуг и достичь финансовых и операционных показателей, соответствующих уровню высококлассных универсальных мировых финансовых институтов. В рамках стратегии Банк ставит перед собой цели по 4-м основным направлениям:

1. Финансовые результаты: увеличение объема прибыли к 2014 г. в 2–3 раза при снижении отношения операционных затрат к чистому операционному доходу на пять процентных пунктов, что позволит поддерживать рентабельность капитала на уровне не ниже 20%.

2. Положение на российском рынке: укрепление конкурентных позиций на основных банковских рынках (привлечение средств физических лиц, кредитование населения, привлечение средств и кредитование юридических лиц), доля в активах банковской системы на уровне 25–30%.