Смекни!
smekni.com

Анализ активов банка Сосьете Женераль Восток (стр. 6 из 6)

Выводы и рекомендации

Удельный вес наиболее ликвидных активов в балансе-нетто составляет примерно 3% (с учетом ФОР), а без учета ФОР - 2,7%. С одной стороны, такой небольшой удельный вес положительно сказывается на деятельности банка, так больше средств у банка находятся в обороте, следовательно, приносят доход. Но, с другой стороны, у банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью, так как имеющихся у него в распоряжении ликвидных активов может не хватить для выполнения своих текущих обязательств. Это подтверждает коэффициент мгновенной ликвидности Н2, который на 01.04.2010 и 01.07.2010 был значительно ниже нормы (7% и 11% соответственно). Следовательно, величины наиболее ликвидных активов в банке недостаточно. Это свидетельствует о проблемах банка с ликвидностью, в частности с мгновенной ликвидностью, что может негативно сказаться на деятельности банка. В будущем банку рекомендуется повышать уровень таких высоколиквидных активов, чтобы избежать проблем с выполнением своих текущих обязательств.

Среди наиболее ликвидных активов наибольший удельный вес в балансе-нетто имеет корреспондентский счет в Центральном Банке – 1% от величины баланса-нетто. Данный счет предназначен в первую очередь для осуществления безналичных операций. Дохода такой вид счета не приносит, так как проценты по остатку на счете не начисляются. Поэтому банку в будущем лучше снижать величину средств, находящихся на данном виде счета, так как у «Сосьете Женераль Восток» имеются серьезные проблемы с ликвидностью.

Структура распределения наиболее ликвидных активов среди резидентов и нерезидентов на 01.04.2010 была достаточно диверсифицирована. Диверсификация позволяет снизить риски, которые могут возникать в ходе размещения средств. Данная группа средств позволяет банку больше проводить расчетов и платежей, ускоряет их проведение. К тому же, на остатки на счете начисляется процент, что приносит банку доход.

Но, на 01.07.2010 произошел значительный рост группы корреспондентских счетов в банках, особенно это было ярко выражено у счета, отражающего средства в банках – нерезидентах (0,29% - резиденты, 3,06% - нерезиденты). Таким образом, банк больше стал работать с нерезидентами. В отличие от предыдущего периода структуру данной группы средств нельзя назвать диверсифицированной, что может негативно в будущем сказаться на деятельности банка, так как может увеличиться риск невозврата средств и страновой риск (в силу того, что банк больше стал работать с нерезидентами). Наличие большого удельного веса данной группы можно объяснить тем, что «Сосьете Женераль Восток» является дочерней структурой французской группы «Сосьете Женераль Восток», и имеет много партнеров за рубежом. Кроме того, банки-нерезиденты, в которых «Сосьете Женераль Восток» имеет счета, являются банками с высоким рейтингом, что позволяет банку расширять круг своей деятельности.

Средства в ФОР во втором квартале значительно возросли и составили 1,04%. Средства на данном счете банку дохода не приносят, но являются его своеобразной гарантией перед вкладчиками, что положительно сказывается на репутации банка и увеличения его активных и пассивных операций.

Кредитный портфель играет большую роль в деятельности банка, что объясняется характером его деятельности.

Структуру кредитного портфеля «Сосьете Женераль Восток» нельзя назвать диверсифицированной, так как банк больше работает с нерезидентами, чем с резидентами .

К тому же структуру кредитного портфеля нельзя назвать диверсифицированной еще и по тому, что удельный вес кредитов, выданным негосударственным коммерческим организациям значительно больше, чем другим группам. Такая структура может негативно сказаться на деятельности банка, так как обуславливает появление в банке некоторых видов рисков, в частности кредитного, странового риска, что в будущем может породить проблемы с ликвидностью. Поэтому в будущем банку рекомендуется произвести диверсификацию кредитного портфеля, чтобы минимизировать или предотвратить появление рисков.

Если говорить о диверсификации по срокам, то стоит отметить, что в структуре кредитов и прочих средств, выданных банком, присутствуют все сроки. Больше всего банк выдавал кредиты на длительные сроки: на 1-3 года и свыше 3 лет. Размещение средств на длительные сроки может привести к появлению в банке кредитного риска, что в дальнейшем может сказаться на ликвидности, но, с другой стороны, данные средства приносят банку доход в виде процентов по кредиту.

В силу того, что в банке присутствуют ссуды разных категорий качества (от 1 до 5), то банку следует проводить тщательный мониторинг за выданными кредитами, особенно на длительные сроки, более полно оценивать кредитоспособность заемщиков.

К тому же, общий уровень риска по всему кредитному портфелю составил примерно 7%. Это подтверждает тот факт, что банк в целом по выданным кредитам создает недостаточный объем резерва, что в случае неблагоприятной экономической ситуации может негативно сказаться на деятельности банка в силу появления кредитного риска. Следовательно, «Сосьете Женераль Восток» рекомендуется уделить большое внимание формированию адекватного размера РВПС.

В отличие от кредитного портфеля, инвестиционный портфель играет не такую важную роль, как кредитный портфель. На 01.04.2010 его удельный вес в структуре баланса-нетто составлял лишь 1,1%.

В составе инвестиционного портфеля банка имеются только прочие долговые обязательства и долевые обязательства прочих резидентов. Такую политику банка по формированию инвестиционного портфеля можно назвать практически нерискованной. Можно сделать вывод, что инвестиционная политика банка не является приоритетным направлением его деятельности, и банк предпочитает размещать свои средства в другие источники.

Стоит отметить, что по итогам горизонтального анализа данной группы средств наблюдалось превышение темпа роста данной группы средств над темпами роста баланса-нетто. Это может негативно сказаться на деятельности банка, так как это свидетельствует о наличии определённого риска, который может привести к значительным убыткам банка. Следовательно, «Сосьете Женераль Восток» следует контролировать риск, который может возникнуть при формировании инвестиционного портфеля.

Удельный весимущества в балансе-нетто составлял примерно 0,5% Данная группа средств является наименее ликвидными активами, которые не приносят доход. Но данные средства необходимы банку для ведения его основной деятельности.

За два анализируемых периода произошло сокращение средств данной группы. Они сократились на 19%. Таким образом, темп роста деятельности банка намного опережал темп роста имущества.

Такое сокращение может негативно сказаться на деятельности банка, так как может привести к ухудшению качества обслуживания.

На основании проведенного коэффициентного анализа можно сделать следующие выводы:

«Сосьете Женераль Восток» неправильно распределяет структуру активов. В них больше преобладают операции, не приносящие стабильный, устойчивый доход. В будущем банку стоит более грамотно распределять структуру активов, чтобы повысить значение тех активов, которые могут ему приносить стабильный, устойчивый доход.

Размер предельной доли просроченной задолженности в активах, приносящих доход, которую банк может покрыть за счет чистой прибыли и резервов, не подвергая риску привлеченные средства клиентов составляет по итогам первого и второго квартала 0,058 и 0,063 соответственно.

«Сосьете Женераль Восток» старается больше средств размещать не в сильно рискованные активы и грамотно следит за поддержание уровня активов, связанных с повышенным уровнем риска.

На 01.04.2010 уровень дебиторской задолженности был достаточно высок. Это свидетельствует о снижении ликвидности банка и о появлении в банке проблем по возврату размещенных средств. На 01.07.2010 значение коэффициента сократилось почти в 2 раза. Таким образом, можно сделать вывод, что по итогам второго квартала 2010 года банк стал более тщательно работать с дебиторской задолженностью, у него уменьшились проблемы с ликвидностью и проблемы, связанные с возвратом размещенных средств.