Смекни!
smekni.com

Отрасли, подотрасли и виды страхования (стр. 2 из 4)

• финансировать профилактические мероприятия (диспансеризацию, вакцинацию и др.).

По форме проведения страхование может быть обязательным (в силу закона) и добровольным (в силу договора).

Инициатором обязательного страхования является государство, которое в форме закона обязывает юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов.

1.4 Классификация страхования по объектам (отраслям) страхования

Согласно Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» объектами страхования могут быть не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы:

• связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование);

• связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование);

• связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).

Однако деление страхования на указанные объекты еще не позволяет выявить конкретные страховые интересы страхователей, ради которых оно производится. Для конкретизации этих интересов объекты подразделяются на отрасли, подотрасли, виды и страховые события (см. Рисунок 1) [2. c 120]

Рисунок 1 – Принцип классификации

Например, к подотраслям отрасли личного страхования относятся:

• страхование жизни и пенсий;

• страхование от несчастных случаев и болезней;

• страхование здоровья (медицинское страхование).

Подотрасли имущественного страхования включают:

• страхование средств транспорта (воздушного, наземного, водного, железнодорожного);

• страхование грузов;

• страхование государственного имущества и имущества граждан;

• страхование технических, космических, производственных рисков;

• страхование электронно-вычислительной техники, ноу-хау и др.;

• страхование государственных и домашних животных, птицы, семей

пчел, собак и др.;

Подотраслями страхования ответственности являются:

• страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта;

• страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов;

• страхование иных видов ответственности.

Подотрасли перестрахования:

• пропорциональное перестрахование;

• непропорциональное перестрахование.

Для вступления страхователя со страховщиком в определенные страховые отношения подотрасли подразделяются на виды и страховые события. При дифференциации подотраслей на виды происходит выявление предмета страхования, объема ответственности и соответствующих тарифныхставок.

1.5 Основные виды страхования и их характеристики

1.5.1 Социальное страхование

Одним из объективных факторов развития общества явля­ется необходимость материального обеспечения лиц, которые в силу определенных причин не участвуют в общественном труде и не могут за счет оплаты по труду поддерживать свое существование. На содержание членов общества, не облада­ющих физической трудоспособностью или располагающих та­ковой, но не имеющих возможности реализовать ее по различным причинам, направляется часть созданного валового продукта, специально обособляемая обществом для этих це­лей. В условиях функционирования товарно-денежных отно­шений эта часть общественного продукта используется посредством формирования и использования определенных денежных фондов [2. c 127].

Система отношений, с помощью которых формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения указанных лиц, представляет собой социальное страхование.

Социальное страхование как система, регулируемая го­сударством, возникает при капитализме, отражает объектив­ные потребности и интересы его развитая. В дальнейшем место и роль социального страхования значительно возраста­ют, что обусловливается увеличением количества и качества требуемых услуг, ростом их стоимости и в связи с этим рас­ширением границ социальной деятельности государства.

В социально-политическом аспекте социальное страхование представляет собой способ реализации конституционного пра­ва граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильцу, без­работицы. Размеры получаемых средств зависят от величины трудового стажа, заработной платы, степени утраты трудоспо­собности иди инвалидности, и регулируются действующим за­конодательством.

Организация социального страхования базируется на сле­дующих основных принципах:

- всеобщность обеспечения граждан по социальному страхованию, причем в наибольшей доле за счет средств предприятий, организаций и государства;

- оптимальное сочетание интересов личности, трудовых коллек­тивов и общества в целом при использовании средств социального страхования;

- управление последним через организации трудящихся.

Социальное страхование, предполагает активную роль про­фессиональных союзов и других общественных организаций в формировании и использовании соответствующих целевых фондов.

Важнейшая задача социального страхования заключается в создании необходимых условии для воспроизводства трудовых ресурсов.

Во-первых, предоставляемое из фондов социального стра­хования материальное обеспечение, медицинское обслужива­ние нетрудоспособных членов общества содействуют восстановлению трудоспособности работников и возвращению их к активной деятельности в различных отраслях и сферах народного хозяйства. Реабилитация инвалидов, создание для них возможности заниматься общественно полезным трудом также обеспечивают занятость, снижают нагрузку на государ­ственные источники финансирования соответствующих соци­альных программ. Пенсионное обеспечение строится таким образом, чтобы за счет лиц пенсионного возраста добиться относительного расширения трудовых ресурсов, плавной сме­ны поколений трудоспособного населения, рационального его распределения по отраслям, территориям, сферам экономики.

Во-вторых, за счет средств социального страхования содер­жатся временно безработные лица, осуществляется их переобучение и переквалификация. Последствия научно-технической революции, развивающейся в рамках рыночной эко­номики, требуют постоянного увеличения денежных выплат временно безработным, расширения социальных программ по их материальной поддержке и трудоустройству. Данная об­ласть социального страхования в настоящее время выступает как важнейшее условие осуществления процесса воспроизвод­ства трудовых ресурсов.

Вместе с тем социальное страхование - это неотъемлемая часть политики государства в социальной сфере, в которой че­ловек существует как индивидуум и личность. Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обес­печения социальной справедливости в обществе, создания и поддержания политической стабильности.

Таким образом, посредством социального страхования об­щество решает следующие задачи:

- формирует денежные фонды, из которых покрываются за­траты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе;

- обеспечивает необходимое количество и структуру трудо­вых ресурсов, а также их распределение в соответствии с объ­ективными потребностями данного этапа развития общества;

- сокращает разрыв в уровне материального обеспечения не­работающих и работающих членов общества;

- добивается выравнивания жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченного в трудовой процесс.

1.5.2 Медицинское страхование

Медицинское страхование является формой социальной за­щиты интересов населения в случае потери здоровья от любой причины. Медицинское страхование связано с компенсацией расходов граждан, обусловленных получением медицинской помощи, а также иных расходов, связанных с поддержанием здоровья [4. c223].

Это определяет особенность объектов страхования, в качестве которых выступают расходы по лечению застра­хованного, связанные со следующими обстоятельствами:

· с посещением врачей-специалистов и принятием необходи­мых процедур и другого лечения в амбулаторных условиях; приобретением медикаментов;

· с пребыванием в стационарном медицинском учреждении; получением стоматологической помощи и зубным протези­рованием;

· с проведением профилактических мероприятий.

До недавних пор медицинское страхование являлось со­ставной частью государственного обязательного социального страхования, проводимого за счет средств предприятий и уч­реждений. При потере здоровья застрахованные рабочие и служащие имеют право на денежное по­собие по месту работы в максимальном размере полного заработка в за­висимости от своего трудового стажа на весь период нетрудоспособности в пределах четырех месяцев. Если нетру­доспособность застрахованных продолжается свыше четырех месяцев, то они переводятся на пенсию по инвалидности. Указанные пособия и пенсии позволяют застрахованным лицам пол­ностью или частично возмещать потери в своих семейных до­ходах, связанные с временней, длительной или постоянной нетрудоспособностью. Такая система медицинского страхова­ния в составе социального страхования действует у нас в ус­ловиях бесплатного здравоохранения, то есть оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в больницах и поликлиниках.

На данный момент в России определены два уровня медицинского страхования - обя­зательный и добровольный. Фонды обязательного медицин­ского страхования становятся источниками развития страховой медицины, при этом страховые взносы по обяза­тельному медицинскому страхованию уплачиваются за рабо­тающих граждан - из средств предприятий и организаций и включаются в расходы по их содержанию; за нетрудоспособ­ных граждан, а также за работающих в бюджетных органи­зациях - из средств бюджетов соответствующих уровней.