Смекни!
smekni.com

Тарас Бульба НВ Гоголя как историческая повесть особенности поэтики (стр. 6 из 6)

Но природа гоголевского смеха в этой повести иная, чем, скажем, в “Ревизоре” или “Мертвых душах”. Если в сатирических произведениях Гоголя юмор был формул проявления критического отношения писателя к действи­тельности, то здесь юмор служит задаче совершенно про­тивоположной: он содействует утверждению положитель­ного идеала. Юмор “Тараса Бульбы” светел и лучится нежной любовью к героям повести. Он придает обаяние я человечность героям повести, лишает их ходульности и фальшивой патетики, оттеняет их высокие нравственные качества, их патриотизм, их беззаветную преданность Се-чи, Русской земле.

“Тарас Бульба” — одно из самых прекрасных поэтиче­ских созданий русской художественной литературы. Глу­бина и емкость характеров гоголевских героев гармонирует с совершенством композиционной структуры повести и поразительной завершенностью всех элементов ее стиля.

Литература

1. Ю. Манн “Поэтика Гоголя”, М., 1988г.

2. “Анализ художественного произведения” под. ред. М.Л. Семановой (книга для учителя), М., 1987г.

3. С. Машинский “Художественный мир Гоголя”, М., 1971г.

4. Лотман Ю.М. “В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь”, М., 1988г.


[1] “Летопись Самовидца о войнах Хмельницкого”. М., 1846, стр. 2.

[2] “Летопись Грабянки”. Киев, 1854, стр. 20.

[3] Г. де Боплан. Описание Украины. СПб., 1832, стр. 7.

[4] “Гоголь в воспоминаниях современников”, стр. 506.

[5] Например, в черновом варианте одной из глав Кукубенко умирал, а в последующей главе, которая должна была служить продолжением предыдущей, снова оказывался участником ба­талий.

[6] Труд Лафатера “Физиогномические фрагменты для поощ­рения человеческих знаний и любви” вышел в 1775—1778 годах. Русский перевод датируется 1817 годом.

[7] Мы приводим текст второй редакции “Тараса Бульбы”, имея в виду то обстоятельство, что все отмеченные сцены содержатся уже в редакции “Арабесок”.

[8] Белинский В. Г. Поли. собр. соч., т. V, с. 398.

[9] Перетц В. Гоголь и малорусская литературная тради­ция. — В кн.: Н. В. Гоголь. Речи, посвященные его памяти... СПб., 1902, с. 50—51.

[10] Белинский В. Г, Полн. собр. соч., т. Ш, с. 444.