Смекни!
smekni.com

Организация риск-менеджмента в коммерческом банке (стр. 2 из 7)

Операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие некомпетентности, непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) их отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий.

Правовой риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие:

несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров;

допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах);

несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации);

нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.

Риск потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости кредитной организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.

Стратегический риск - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития кредитной организации (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности кредитной организации, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых кредитная организация может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение стратегических целей деятельности кредитной организации.

В зависимости от возможного результата риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся: природноестественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

1.2. Проблемы управления рисками и перспективы его развития.

Уточнённая версия Международной конвергенции измерения капитала и стандартов капитала, известная больше как Базель II, основывается на концепции зависимости рациональной потребности в капитале (экономическом капитале) от уровня принятых банками рисков, в первую очередь кредитных. Упомянутая концепция не является новацией, а унаследована Базелем II от Базеля I (Международная конвергенция 1988 года). Базель I, согласно источникам, заимствовал эту идею из практики Федеральной резервной системы США 50-х годов ХХ века. В свою очередь, идеологические истоки последней прослеживаются в дополнениях 1936 года к Банковскому акту 1933 года.

Идея зависимости капитала от рисков логична и весьма привлекательна. В самом деле, поскольку капитал призван покрывать потери и потери есть не что иное, как реализованные риски, то представляется вполне очевидным, что и объективная потребность в капитале должна ориентироваться на принятые риски. Соглашение расширяет перечень рисков, которые анализируются с целью расчёта показателя достаточности капитала, в частности, одним из главных принципов является учёт операционных рисков. Для ряда банков, не специализирующихся на кредитовании, операционный риск является основным.

В России в настоящее время банки только приступают к оценке рисков в соответствии с Базелем II и только начинают накапливать опыт в данном направлении. Поэтому имеют место расхождения во взглядах между банками и регулятором, касающиеся жёстких надзорных мер и сроков внедрения. Большинство банков не готовы к использованию Базельского соглашения так скоро, и это логично: банковская система России ещё молода, чтобы пытаться в этом вопросе идти в ногу с Европой и США, банковские системы которых функционируют уже не одно столетие. Банкиры также едины во мнении, что внедрение Базеля II – процесс очень затратный и излишняя поспешность банковской системе повредит. В то же время существенное промедление с этим вопросом повлечёт за собой определённую потерю рыночных позиций российской банковской системы. Наиболее прогрессивные банки понимают это и уже начали работу в направлении внедрения Базеля II.

С целью выявления состояния и перспектив развития риск-менеджмента в российских кредитных организациях в соответствии с новым Базельским соглашением было проведено исследование. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что принятие и вопросы применения его рекомендаций в России вызывают большой интерес в банковском сообществе. Однако готовность перехода к Базелю II , по крайней мере, в настоящее время вызывает сомнения. Так, 41,6% респондентов подтвердили лишь факт знакомства менеджмента с Соглашением. 24,7% респондентов уже используют в своей практике отдельные рекомендации Базельского комитета. Готовы перейти на новые Базельские принципы в полном объёме и в определённый Банком России срок 18,2% респондентов, не готовы в полной мере следовать им 15,6%.

В настоящее время существует ряд устоявшихся и достаточно эффективных подходов к управлению отдельными видами рисков на различных уровнях. Проблемой является учет взаимосвязей и взаимовлияния рисков в рамках банковского портфеля в целом, определение горизонтальной, диагональной и вертикальной интеграции риск-менеджмента.

Автоматизация процессов идентификации и планирования реагирования на риски значительно повышает эффективность работы риск менеджмента. Говорить же о количественной оценке рисков без использования современных информационных технологий просто не имеет смысла. Спектр методик количественного анализа широк. Существует большое число программных пакетов, поддерживающих те или иные процессы управления рисками. Однако подобрать комплексную систему управления рисками, которая могла бы обеспечить автоматизацию всего процесса управления рисками, начиная с создания плана управления рисками и заканчивая контролем исполнения плана реагирования на риски, довольно сложно.

Перспективы развития интегрированного риск-менеджмента в России:

- значение интегрированного управления рисками и шансами в рамках банковского менеджмента будет возрастать. Этому будет способствовать, в частности, развитие банковского регулирования, изменение рыночной и конкурентной среды. Уже сейчас крупнейшие иностранные банки требуют от своих российских подразделений информации о рисковых позициях, соответствующей стандартам риск-менеджмента, принятым в головном офисе. Ряд крупнейших банков начал использовать концепцию экономического капитала, что привело к пересмотру многих процедур банковского управления с целью повышения их эффективности;

- интегрированный риск менеджмент способен существенно повысить отдачу на вложенный капитал и рыночную стоимость банка. Хотя в настоящее время этими преимуществами пользуются в основном крупные банки, в перспективе вероятно присоединение к ним средних и мелких институтов. В условиях недостаточной капитализации российских банков качественное улучшение системы банковского управления может стать важным источником повышения акционерной стоимости наиболее развитых банков;

- интегрированный риск-менеджмент как философия управления имеет хорошие перспективы в России с учётом недостаточного развития национального финансового рынка. Эффективное управление рыночным риском при отсутствии базовой процентной ставки по рублям практически нереализуемо. В то же время адекватная организация всех систем управления банком с учётом рисков возможна даже в этих условиях.

На Западе в ближайшие 10-15 лет вероятно появление банков, практически полностью осведомлённых о своих рисках и способных осуществлять динамическую адаптацию систем управления. Используя опыт последнего десятилетия, российские банки имеют все шансы приблизиться к ним, но только при изменении традиционной корпоративной культуры. Повышение стоимости банка путём внедрения интегрированного риск-менеджмента может стать важнейшим стимулом для решения этой поистине глобальной задачи.

1.3. Стесс-тестирование как метод управления рисками.

Метод полного оценивания рисков – стресс-тестирование – использует противоположный историческим моделям принцип: моделируются сценарии, вовсе не заложенные в ретроспективных данных, а наоборот, прогнозируемые исследователем, что является одним из достоинств и недостатков метода одновременно. Это субъективные сценарии больших скачков конъюнктуры, характерных для рыночных стрессов. Главными задачами использования стресс-тестирования является: определение комплекса мероприятий по компенсации возможных критически больших потерь Банка в экстремальной ситуации и разработка необходимых мер по уменьшению определенных рисков и/или снижению негативного влияния этих рисков. Основными принципами применения инструментов стресс-тестирования является: регулярность использования, рассмотрение всех возможных сценариев, которые могут оказать критическое влияние на состояние Банка.