Смекни!
smekni.com

Практика страхования экспортных кредитов в Республике Беларусь (стр. 2 из 9)

3. При наличии полного страхования риска экспортер мало интересуется платежеспособностью своего иностранного клиента и у него исчезают сдерживающие мотивы при предоставлении последнему кредита.

4. Страховое общество не является кредитным учреждением и не ставит перед собой организационной проблемы замены последних. Его функции носят чисто вспомогательный характер, и если в некоторых случаях гарантия страхового общества облегчает продажу гарантированного векселя на учетном рынке или банку, то это не является основным моментом деятельности страховщика. Покупателя тратты может полностью обеспечить ее акцепт каким-либо солидным кредитным учреждением. Дополнительная гарантия страхового общества может быть желательной, но не является обязательной нормой ее обеспечения. Страхование кредита защищает непосредственные интересы экспортера. В этом случае экспортер пользуется одновременно банковским акцептом, облегчающем ему мобилизацию необходимых капиталов на учетном рынке, и полисом страхового общества для обеспечения кредита, предоставляемого им, в свою очередь, покупателю.

5. Стоимость страхования находится в зависимости от размера риска, который страховщик соглашается гарантировать. Считается, что при страховании всего риска страховщик должен устанавливать более высокую ставку, чем при страховании 50-ти или 70-ти % того окончательного убытка, который может иметь место при неудачном исходе торговой сделки.

6. Возможность получения экспортером в случае неудачного исхода застрахованной коммерческой операции страхового возмещения в размере застрахованной суммы лишь после установления размеров окончательного убытка. Страховое общество прилагает все усилия к тому, чтобы, во-первых, получить у дебитора тем или иным путем какую-либо долю застрахованного займа и, во-вторых, реализовать то имущество или товар, которые служили обеспечением кредита. Затем страховщик обращает всю вырученную сумму на возмещение убытков застраховавшего свой кредит экспортера, доплачивая возможную разницу между застрахованной суммой и поступлениями от дебитора или продажи вышеупомянутого обеспечения. Эта операция требует довольно значительного срока, достигающего, но обычно не превышающего, трех месяцев, во время которого страховщик устанавливает размеры окончательного убытка.

Если в области страхования кредита существует известная интегральность основных принципов, то технические детали крайне разнообразны. Поэтому до настоящего времени нет строгой классификации различных форм риска и не выработано твердого тарифа премиальных ставок. Основная причина в том, что кредитный риск является функцией многих переменных: колебания цен, курса, общих экономических и политических условий, благонадежности предпринимателя, - и ни в одном из двух случаев эти факторы не сочетаются одинаковым образом. Не существует какого-либо метода научно установить размеры риска: с точки зрения научной калькуляции риск, связанный с иностранными кредитами, не является, строго говоря, объектом страхования, детальное и внимательное изучение страховым обществом коммерческого и финансового состояния дел его клиентов, как кредиторов, так и дебиторов дает возможность установить некоторое среднее эвентуального риска и выработать в связи с этим размеры премиальной ставки.

При страховании экспортных кредитов экспортер получает следующие выгоды:

- помощь специалистов по оценке надежности потенциального партнера при выходе на новые рынки;

- постоянное наблюдение за финансовым состоянием иностранных клиентов и своевременное информирование об их финансовом состоянии;

- возможность увеличить число клиентов и объем продаж;

- возможность повышать конкурентоспособность за счет применения более гибких форм оплаты (рассрочка платежа);

- возможность экспортировать непосредственно конечным потребителям, минуя надежных оптовиков-посредников, что увеличивает прибыльность операций.

Вывод: страхование коммерческих кредитов увеличивает экспортные возможности предприятий в несколько раз. При этом страхование является очень экономичным способом обеспечения надежности внешнеторговых операций.

1.2 Риски и условия страхования экспортных кредитов

Во внешнеэкономической деятельности часто встречается риск неплатежа иностранного партнера. Для повышения гарантии платежа наряду с применением различных его способов и форм расчетов (предоплата, документарный подтвержденный аккредитив) широко применяется страхование дебиторской задолженности. Цель этого вида страхования – гарантировать экспортерам своевременность оплаты за поставленный товар со стороны иностранного контрагента.

Объектом страхования являются коммерческие кредиты экспортера-страхователя импортерам-контрагентам. Коммерческие кредиты в соответствии с условиями контракта представляются в виде товарного кредита или оказания услуг в кредит с подтверждением сетами страхователя к получателю (надлежащим образом оформленными счетами-фактурами, выставленными для оплаты иностранному контрагенту). Возможны два варианта страхования экспортера:

- на случай несостоятельности (банкротства) иностранного покупателя;

- страхование риска задержки платежа до наступления фактической несостоятельности.

Страхование риска задержки платежа обычно предоставляется по гораздо меньшему количеству стран. Страховая компания, получив от страхователя премию (страховой взнос), законным образом осуществляет комплекс мер по изучению, оценке и управлению застрахованным риском, а в случае несостоятельности контрагента-импортера или задержки платежа после определенного периода возмещает страхователю в установленном договором порядке неуплаченные денежные суммы по счетам к получателю за поставленные в кредит товары и оказанные услуги при следующих условиях:

- страховщиком на основании изучения платежеспособности контрагента установлена для него страховая сумма, то есть ответственность страховщика при неплатеже;

- срок для оплаты, предоставленный страхователем контрагенту, не должен превышать максимального периода кредита, установленного в страховом полисе;

- страхователем выполнены все контрактные обязательства по поставке товаров и оказанию услуг и выставлены счета к оплате в установленные договором страхования срок.

Страховым случаем, в результате наступления которого страховщик обязан выплатить страховую сумму, является несостоятельность контрагента страхователя либо задержка платежа после определенного периода, так называемого периода ожидания. Несостоятельность считается наступившей, если:

а) открыто производство по делу о банкротстве или суд отказал в его открытии ввиду недостаточного имущества, или

б) достигнуто компромиссное соглашение между кредиторами и должником с целью избежания банкротства, или

в) заключено несудебное компромиссное соглашение или решен вопрос о частичном урегулировании долгов со всеми кредиторами, или

г) исполнение решения суда о взыскании долга, произведенное страхователем, на принесло полного удовлетворения требований к должнику.

При страховании риска задержки платежа до наступления фактической несостоятельности страховым случаем является отсутствие оплаты из-за финансовых затруднений покупателя после определенного периода (периода ожидания), прошедшего с даты платежа, предусмотренного контрактом. Из страхового покрытия при страховании экспортных кредитов, как правило, исключаются:

- проценты за просрочку платежа, штрафы, неустойки по контракту, возмещения по рекламациям, судебные издержки, связанные с взиманием долгов по неоплаченным счетам, а также потери от курсовых разниц;

- счета к получателю по государственными муниципальным предприятиям и организациям, физическим лицам, а также юридическим лицам, в капитале которых страхователь прямо или косвенно имеет преобладающее участие или на управление которых он может оказывать решающее влияние;счета к получателю за товары и услуги, в отношении которых не получены необходимые лицензии и разрешения, и за товары и услуги, импорт которых противоречит действующим запрещениям и ограничениям в странах-импортерах;

- случаи убытка, в отношении которых страховщик в состоянии доказать, что они произошли в результате войны, вооруженного конфликта, забастовки, конфискации, валютных ограничений государственными и другими административными органами, стихийного бедствия или воздействия ядерной энергии.

При страховании риска неплатежа предусматривается собственное участие страхователя в убытках (франшиза), которое выражается в процентах к страховой сумме (устанвливается обычно на уровне 20-30%). Согласно принятой практике данного вида страхования страхователь обязан с должной тщательностью и осторожностью и за свой счет предпринимать все соответствующие меры по избежанию или уменьшению убытка, в частности, отстаивать свои права и получать максимально возможное обепечение по кредиту. Страхователь обязан также предоставлять всю информацию и документы, которые, по мнению страховщика, являются необходимыми для определения факта несостоятельности и оценки величины убытка.

Страхование эспортных кредитов предполагает часто долгосрочное сотрудничество страховой компании и экспортера. Это предполагает выдачу страховой компанией годовых генеральных полисов, которые обеспечивают страховое покрытие всех заключаемых контрактов в течение этого периода. При этом страхователь-экспортер по результатам предварительных переговоров с иностранным контрагентом сообщает страховой компании сумму, на которую контрагент готов преобрести товары и услуги, а страхователь имеет возможность осуществить поставку на условиях коммерческого кредита. Страховщик проверяет платежеспособность иностранного партнера экспортера и по результатам проверки выносит кредитное решение, которое может подтвердить запрошенную сумму, уменьшить ее до приемлевого для страхования уровня или приравнять к нулю (т.е. отказать в страховании кредита, оставить его без обеспечения полисом).