Смекни!
smekni.com

Практика страхования экспортных кредитов в Республике Беларусь (стр. 6 из 9)

Если говорить о выборе основных направлений деятельности в зависимости от структуры владения компанией, то государственные североамериканские агентства предлагают своим клиентам исключительно услуги по страхованию экспортных кредитов и выдаче гарантий. К числу клиентов Ex-Im Bank примерно в равных долях относятся представители как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Основным объектом в страховании крупного бизнеса выступают риски по авиастроительным контрактам. Львиную долю операций канадской EDC затрагивает покрытие рисков крупного бизнеса, на малый и средний бизнес приходится около четверти от общего объема страхового портфеля.

Европейские агентства с государственной и смешанной формами собственности предлагают страховое покрытие не только по внешним контрактам, но и по защите внутреннего товарооборота. Но в то же время их клиентами являются национальные производители в отличие от частных Coface и Euler Hermes, которые предлагают свои услуги экспортерам из разных стран.

Испанская компания CESCE страхует в основном небольшие контракты, клиентов из крупного бизнеса у нее немного. Итальянский гигант SACE, напротив, предлагает широкий спектр видов страховых покрытий для крупного бизнеса. В 2006 г. SACE направил наибольший объем средств на страховое покрытие нефтегазовой, нефтехимической, металлургической отраслей, аэронавтики и кораблестроения.

В частности, показательным выглядит пример развития рынка страхования экспортных кредитов в Скандинавии.

За последнюю декаду объемы экспортно-импортных операций в Скандинавском регионе падают. Как следствие, возникают убытки в связи с невозвратами ранее выданных кредитов. Многие компании банкротятся, что еще более усугубляет положение дел на рынке, и на будущее рисуется отнюдь не радужная перспектива, в том числе и для банковского сектора, вся деятельность и доходность которого напрямую зависят от успешности его клиентуры.

Шведский Центральный банк опубликовал данные, на основании которых ожидаются колоссальные убытки в связи с невозвратами кредитов в странах Северного региона. В своем отчете по стабильности финансового положения, опубликованном в июне этого года, Центральный банк прогнозировал, что в этом и следующем годах убытки шведских банков составят около 21,23 млрд долл. США. Аналитики утверждают, что опасения, связанные с рецессионными процессами в Балтийском регионе, которым подвержены шведские банки, сказываются на стоимости их акций. Так, акции Swedbank упали в стоимости на 7,9%, такая же тенденция наблюдается и в отношении акций его основных конкурентов - SEB, Nordea и Handelsbanken, которые пусть не так драматично, но также упали в цене.

Но шведский Riksbank, напротив, уверен, что компании смогут преодолеть трудности. "У банков достаточно капитала, который позволит пережить гораздо более серьезные трудности, чем эти, и по сравнению с другими международными финансовыми институтами они фактически перекапитализированы", - говорится в кратком отчете банка. Аналитики банка также утверждают: есть свидетельства того, что некоторые секторы финансового рынка стали функционировать лучше, и стресс-тесты, проведенные в банках, указывают на то, что они могут пережить и более трудные времена и что коэффициенты достаточности капитала удовлетворяют требованиям регуляторов.

Вместе с тем, какими бы сильными ни были местные экономики северных стран, они все равно не смогут избежать последствий кризисных явлений, принесенных в регион с другого берега. Это достаточно хорошо видно на примере сокращения объемов экспорта.

В течение первой половины 2009 г. экспорт из Швеции сократился на четверть с рекордным падением на 21,4% в объеме по сравнению с первым кварталом 2008 г. В то же время шведский импорт сократился на 18,2%. Поставки машинного и транспортного оборудования, представляющие собой половину шведского экспорта, сократились на 29%.

Как сообщили представители Nordea Bank в своем интервью одному из известных международных изданий, Дания была первой страной, которая испытала на себе последствия кризиса с двух сторон как в части импорта, так и в части экспорта.

По разным оценкам, наиболее серьезно пострадали от кризиса Дания и Финляндия. Швеция находится на третьем месте, Норвегия была затронута меньше всего, в основном благодаря тому, что относится к нефтедобывающим странам.

Большинство местных норвежских банков рапортуют о снижении объемов торговли. Наравне с большими компаниями мелкие и средние предприятия (МСБ) пытаются экспортировать за рубеж, а импортеры сидят на накопленных запасах в ожидании спроса на закупки, который не может быть настолько же интенсивным, как ранее - до кризиса.

Нет сомнения, что будь то продукты торгового финансирования, будь то рынки капиталов, прошлогодний кризис развитых отраслей промышленности привел к тому, что банки стали возвращаться к основам основ ведения бизнеса. С учетом данного факта можно заключить, что продукты торгового финансирования сейчас вновь становятся востребованными большинством компаний. По мнению Handelsbanken (Швеция), клиенты со временем будут возвращаться к традиционным классическим инструментам с тем, чтобы обезопасить свои операции. Испытав кризис ликвидности, клиенты стали обращаться к локальным банкам с целью получения финансирования вместо того, чтобы получить экспортные кредитные линии. "Развитие на торговом рынке в цепочке экспортно-импортных операций остановилось", - считает представитель Nordea Bank, тем не менее он прогнозирует рост таких операций в будущем. По мнению многих специалистов, на сегодняшний день раны от кризиса настолько глубоки, что понадобится длительное время на восстановление. Сейчас требуются более прозрачные и понятные продукты, которые придадут рынку некоторую уверенность. В декабре прошлого года Nordea принял стратегию, которая получила название "Золотая середина". Банк мог продолжать вести бизнес так же, как и в прошлом, не обращая внимания на кризисные явления, что небезопасно. Существовал и иной путь - вообще закрыть торговое финансирование как направление бизнеса. Nordea выбрал для себя альтернативный вариант: придерживаться золотой середины, ведя успешный бизнес с существующими на данный момент клиентами. В соответствии с принятой концепцией Nordea не будет ориентирован на привлечение новых клиентов. Если даже привлечение клиентов будет иметь место, то только путем жесткого отбора, поскольку на сегодняшний день основной целью банка является предоставление имеющейся свободной ликвидности уже существующим клиентам.

3 система страхования экспорных кредитов в Республике Беларусь

Страхование экспортных операций является одним из инструментов государственной поддержки внешнеэкономической деятельности. В рамках белорусского законодательства может быть обеспечена финансовая защита как самих экспортных сделок, так и льготных банковских кредитов, выдаваемых предприятиям – экспортерам. Правом доступа к данной услуге обладают все без исключения субъекты хозяйствования республики, включая индивидуальных предпринимателей.

Страховая компания, получив от страхователя премию (страховой взнос), законным образом осуществляет комплекс мер по изучению, оценке и управлению застрахованным риском, а в случае несостоятельности контрагента-импортёра или задержки платежа после определенного периода возмещает страхователю в установленном договором порядке неуплаченные денежные суммы по счетам к получению за поставленные в кредит товары и оказанные услуги.

При страховании риска неплатежа предусматривается собственное участие страхователя в убытках (франшиза), которое выражается в процентах к страховой сумме. Собственное участие страхователя в покрытие риска устанавливается обычно на уровне 5-20 %. Франшиза не может быть застрахована отдельно или у другого страховщика. Страхователь согласно принятой практике данного вида страхования обязан за свой счёт предпринимать все необходимые меры по избежанию или уменьшению убытка. Страхователь обязан также предоставлять страховщику всю информацию и документы, которые необходимы страховщику для определения факта несостоятельности и оценки величины убытка.

Правовые основы такого страхования созданы указом от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» В соответствии с ним исключительное право на осуществление данного вида страхования предоставлено БРУПЭИС «Белэксимгрант».

Пакет профильных страховых продуктов компании включает в себя ряд самостоятельных услуг.

Услуга по добровольному страхованию кратко-, средне- и долгосрочных экспортных контрактов от политических или коммерческих рисков осуществляется по следующей схеме.

1. Субъект хозяйствования резидент РБ независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности предоставляет для согласования в «Белэксимгранат» проект экспортного контракта с зарубежным покупателем.

2. Заключается соглашение о страховании.

3. На счет страховщика перечисляется страховая премия. Страховая сумма определяется исходя из кредитного лимита и суммы экспортного контракта. Страховой взнос по договору страхования определяется путем умножения страховой суммы на страховой тариф.

4. Производится поставка продукции покупателю.

5. Зарубежный покупатель производит оплату по платежным документам экспортера.

6. Если в установленные сроки покупатель не смог оплатить поставленный товар, происходит передача прав требования Белэксимгаранту.

7. Экспортеру выплачивается страховое возмещение.

8. В отношении зарубежного покупателя начинается процедура принудительного взыскания долга (суброгации).

Страховым случаем признается получение экспортером убытков в результате: