Смекни!
smekni.com

Практика страхования экспортных кредитов в Республике Беларусь (стр. 7 из 9)

- частичной или полной неоплаты поставленных товаров, работ, услуг из-за экономической несостоятельности (банкротства) контрагента.

- частичной или полной неоплаты поставленных товаров, работ, услуг из-за неплатежеспособности контрагента либо по одному или нескольким обстоятельствам, представляющим политический риск, по прошествии установленного периода ожидания.

Понятие политические риски включает в себя:

· введение в стране местонахождения контрагента страхователя эмбарго на импорт или экспорт;

· вооруженные конфликты (в том числе не имеющие международного характера), гражданские волнения, революции, террористические акты в стране местонахождения контрагента страхователя;

· действия официальных органов страны местонахождения контрагента страхователя, препятствующие выполнению условий заключенного контракта в целом или его частей, в том числе имеющие дискриминационный характер в отношении Республики Беларусь;

· задержка трансферта из-за недостатка конвертируемой валюты в стране местонахождения контрагента страхователя, объявление моратория на обслуживание внешнего долга, ограничивающие платежи между Республикой Беларусь и страной местонахождения контрагента страхователя;

· национализация, а также иные меры, принятые официальным органом страны местонахождения контрагента страхователя, влекущие потерю права собственности или доходов, получаемых от собственности, кроме недискриминационных мер общего применения, вводимых официальным органом страны местонахождения контрагента страхователя в целях регулирования экономической деятельности на своей территории.

Понятие коммерческие риски включает в себя:

· экономическая несостоятельность (банкротство) – подтвержденная имеющими в стране контрагента правовую силу документами неплатежеспособность контрагента, имеющая или приобретающая устойчивый характер;

· неплатежеспособность – неспособность контрагента страхователя удовлетворить требования страхователя по денежным обязательствам. Неплатежеспособность проявляется в ситуации, когда контрагент не оплачивает счета-фактуры после окончания срока коммерческого кредита, предусмотренного в договоре и не получены документы, имеющие в стране контрагента правовую силу, об экономической несостоятельности (банкротстве) контрагента.

При заключении договора Страхования кратко-, средне- и долгосрочных экспортных контрактов от политических или коммерческих рисков экспортер получает следующие возможности:

· предприятие-экспортер без риска может предлагать своим покупателям условие отсрочки платежа по экспортному контракту;

· переход на отсрочку платежа позволяет уйти от скидок, предоставляемых покупателям при реализации на условиях предоплаты, так как в первом случае цена всегда выше и зависит от продолжительности отсрочки;

· «Белэксимгарант» берет на себя функции кредитного менеджера по изучению зарубежного покупателя, его платежеспособности, деловой репутации и т.д.;

· предприятие-экспортер получает опосредованную государственную гарантию получения оплаты по экспортному контракту, независимо от исполнения своих обязательств иностранным покупателем;

· взносы по страхованию относятся всю себестоимость продукции предприятия-экспортера;

· Предприятие-экспортер получает возможность льготного финансирования застрахованных экспортных контрактов.

Еще одна услуга -- страхование риска непогашения банковского кредита, выданного для финансирования экспорта.

Кредитополучателем является непосредственно экспортер. Указом № 534 предусмотрена возможность получения кредита в иностранной валюте по льготной ставке CIRR (по состоянию на 14.08.2009 в долларах США – 2,76%, в евро – 3,14%). В качестве страхователя выступает банк, который может использовать полис «Белэксимгаранта» как обеспечение по кредиту.

Договор страхования риска непогашения банковского кредита, предоставленного отечественному экспортеру для производства экспортной продукции (выполнения работ, оказания услуг) может быть заключен только при условии заключения договора добровольного страхования кратко-, средне- и долгосрочных экспортных контрактов от политических или коммерческих рисков или при наличии предварительно согласованных со страховщиком достаточного обеспечения обязательств, вытекающих из экспортного контракта.

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы страхователя, связанные с возникновением убытков от предпринимательской деятельности, которые страхователь может понести из-за нарушения кредитополучателем своих обязательств, предусмотренных кредитным договором, по погашению выданного страхователем кредита (суммы основного долга).

Риск убытков вследствие неуплаты кредитополучателем штрафов, пени, неустойки, процентов за пользование кредитом не является объектом страхования, если иное не оговорено в договоре страхования. Страхованием покрываются коммерческие и политические риски. Страховые взносы относятся на себестоимость.

Страховым случаем по договору добровольного страхования риска непогашения банковского кредита, предоставленного отечественному экспортеру для производства экспортной продукции (выполнения работ, оказания услуг) является возникновение у страхователя убытков вследствие невыполнения кредитополучателем своих обязательств по возврату кредита (суммы основного долга) в размерах и сроки, установленные кредитным договором.

При заключении договора о предоставлении данного вида страховых услуг покупатель и экспортер получают следующие возможности:

· оплата отечественным банком экспортеру причитающихся по контракту сумм за отгруженную зарубежному покупателю продукцию, при предоставлении экспортером документов, подтверждающих факт отгрузки;

· непрерывное финансирование экспорта предприятия;

· специализация участников экспортной сделки: предприятие занимается только производством, не отвлекая ресурсы на финансово-кредитные аспекты контракта.

· льготное финансирование экспортного проекта;

· развитие производства экспортной продукции;

· привлечение новых технологий.

Страховании риска непогашения банковского кредита, предоставленного нерезиденту Республики Беларусь для осуществления платежей за поставленную отечественном экспортером продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).В этом случае деньги за отгруженную продукцию перечисляются непосредственно на счет экспортера, а должником по кредиту выступает зарубежный партнер либо его банк. Страхователем является отечественный банк.

В рамках договоров cтрахования убытков экспортера, связанных с выполнением экспортного контракта обеспечивается защита от рисков невозможности выполнения контрагентом (отказа от выполнения) договорных обязательств, вытекающих из контракта.

В настоящее время вышеуказанные механизмы страхования экспортных рисков и льготного кредитования экспортных операций используют в своей работе более 60 отечественных предприятий (среди них РУП «МТЗ», ОАО «МАЗ», РУПП «БелАЗ», ЗАО «Атлант», ОАО «Амкодор», УП «Белкоммунмаш», ОАО «Белшина» и др.), что позволило с начала текущего года обеспечить поступление в республику валютной выручки на сумму свыше 100 млн. USD.

Особо нужно обратить внимание на то, что частные предприятия, особенно субъекты малого и среднего бизнеса, испытывают трудности при заключении договоров экспортного страхования

В Указе от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)», который определяет правовые основы деятельности нашей компании, не содержится каких-либо ограничений на предоставление страховых услуг в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы или размера предприятия. Для всех без исключения установлены единые универсальные правила.

Главным критерием предоставления страховой защиты является прозрачность внешнеторговой сделки. Даже индустриальные гиганты сталкиваются с немалыми сложностями при получении достоверной информации о своих контрагентах в странах поставки, что уже говорить о небольших коммерческих структурах. Но без этих сведений практически невозможно оценить платежеспособность, деловую репутацию контрагента, что существенным образом влияет на степень риска неисполнения импортером своих договорных обязательств. Кроме того, наши коллеги из европейских экспортно-импортных агентств — KUKE (Польша), EULER HERMES (Германия) также принимают во внимание масштаб операции, финансовую отдачу от нее для национальной экономики, а также влияние проекта на окружающую среду. Мы в этом плане значительно более либеральны.

Указ № 534 предусматривает комплексный подход к оказанию государственной поддержки путем использования механизмов кредитования и страхования.

К примеру, постановлением Совмина от 30.09.2009 № 1267 Белэксимгаранту дано разрешение заключить с ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» договор добровольного страхования риска невозврата (непогашения) экспортного кредита, предоставляемого этим банком РУП «Минский тракторный завод», для производства товаров в рамках экспортного контракта с компанией Shahzad Trade Link (Исламская Республика Пакистан). Таким образом, предоставленные заемные средства позволят реализовать на экспорт несколько тысяч тракторов, при этом сам кредит будет застрахован (гарантирован) Белэксимгарантом.

В течение последних двух лет аналогичные решения о кредитовании и страховании принимались в отношении предприятий различных форм собственности: «Домановский производственно-торговый комбинат», «Калинковичское зверохозяйство», «Белкоопвнешторг», «Бобруйскагромаш» и других. Индивидуальные предприниматели с просьбой о предоставлении страховых гарантий по конкретным экспортным контрактам, правда, еще ни разу не обращались, но юридический статус потенциального клиента еще никогда не был поводом для отказа в получении страховой услуги.