Смекни!
smekni.com

Практика страхования экспортных кредитов в Республике Беларусь (стр. 8 из 9)

Таким образом, можно говорить о том, что в Беларуси создан механизм страхования экспортных кредитов, соответствующий международной практике. 8 сентября вступил в силу Указ Президента от 26.06.2008 № 354, которым внесены коррективы в Указ от 25.08.2006 № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». В этом документе уточнены и дополнены основные нормы, регулирующие порядок предоставления и страхования кредитов нерезидентам для оплаты за реализованные белорусскими предприятиями товары (работы, услуги), или кредитования резидентов при экспортном лизинге. Кроме того, постановлением Совмина и Нацбанка от 21.08.2008 № 1209/9 утверждено Положение о порядке выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), заменившее ранее действовавший документ, утвержденный постановлением от 29.05.2007 № 697/10.

Положением сокращен с 60 до 20 дней общий срок принятия решения государственными органами, Минфином и БРУП «Белэксимгарант» о предоставлении экспортных кредитов. Есть в нем и другие прогрессивные нововведения, благодаря которым схема страхования экспортных кредитов теперь соответствует международным стандартам, а по ряду позиций, например, периоду ожидания страховщика, является даже более удобной, по сравнению с зарубежными аналогами.

Национальным банком эти документы приняты в целях развития экспорта. Дело в том, что финансирование при крупных импортных контрактах представляет собой довольно серьезную проблему. Кредитных ресурсов, как правило, много не бывает, причем, обычно они краткосрочные и дорогие, и занимать на внутреннем рынке не всегда целесообразно. По этой причине импортеры нуждаются в разумных и экономически выгодных схемах финансирования. Одна из них — получение кредита под гарантии экспортных кредитных агентств (ЭКА). Это структуры, которые оказывают помощь национальным производителям в реализации их продукции за рубежом. Часто они представляют собой государственные финансовые институты, кредитующие либо обеспечивающие гарантии или страхование экспортеров. В большинстве случаев ЭКА специализируются на поставках товаров, услуг, оборудования в страны с развивающейся экономикой.

В нашей республике функции ЭКА возложены на госкомпанию «Белэксимгарант», которая обеспечивает страхование белорусских экспортных кредитов в соответствии с нормами и тарифами, действующими в странах — членах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОСЭР).

Страховой тариф рассчитывается в процентах от суммы сделки и учитывает страновые политические и коммерческие риски по методологии, принятой в ОСЭР. Например, стоимость страхования кредита сроком на 30 дней при экспорте в Германию составит 0,25-0,3% от суммы сделки. Страхуются кредиты, выданные на срок от 1 месяца до 12 лет. Обычно объем страхового покрытия составляет 80-90% возможных потерь.

Порядок выдачи экспортных кредитов предусматривает компенсацию банкам за счет бюджета разницы между коммерчески ориентированными процентными ставками (CIRRs), под которые должны выдаваться кредиты, и средней рыночной ставкой по ним в иностранной валюте (сейчас CIRRs составляет около 4,5% годовых в долларах и 5,5% — в евро, а средняя ставка по валютным кредитам — 11-12% годовых). Кроме того, поскольку страховое покрытие распространяется на проценты и другие платежи по кредиту, Нацбанк своим нормативным актом принял решение относить эту задолженность к обеспеченной, что снимает необходимость создания резервов на покрытие рисков. В проекте бюджета 2009 г. на компенсацию банкам потерь при выдаче экспортных кредитов с господдержкой предполагается выделить 7 млрд. Br.

Правда, пока до конца не ясно, будет ли у нас работать упомянутая схема. Специалисты считают, что банки могут осторожничать при выдаче экспортных кредитов с господдержкой, учитывая новизну этого механизма для республики. Кроме того, на внутреннем рынке есть более привлекательные сегменты для размещения финансовых ресурсов, например, потребительское кредитование. Неизвестно, как отнесутся к нововведениям и руководители предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования в соответствии с поставленными целями и задачами представляется возможным сформулировать краткие выводы.

Страхование экспортных кредитов (англ. ExportCreditInsurance) — вид страхования, имеющий целью защиту от рисков, связанных с предоставлением экспортного кредита.

Цель данного вида страхования — гарантировать экспортёрам своевременность оплаты за поставленную продукцию со стороны иностранного контрагента. Объектом страхования являются коммерческие кредиты экспортёра-страхователя импортёрам-контрагентам и/или авансовые платежи импортёра.

Возможны два варианта страхования экспортёра: на случай несостоятельности (банкротства) иностранного покупателя и страхование риска задержки платежа до наступления фактической несостоятельности.

В связи с тем, что мировой рынок насыщен различными товарами, экспортеры бывают вынуждены использовать различные методы повышения конкурентоспособности, в том числе и поставку товаров на условиях коммерческого кредита, а это всегда связано с риском неполучения платежа за поставленный товар. Например, ежегодно только в Западной Европе объявляют о банкротстве более ста тысяч фирм. Для повышения надежности в этом случае во всем мире применяется страхование экспортных кредитов.

Выгоды страхования экспортных кредитов для российского экспортера состоят в следующем:

- помощь специалистов по оценке надежности потенциальных партнёров при выходе на новые рынки;

- постоянное наблюдение за финансовым состоянием иностранных клиентов и своевременное информирование о их финансовом состоянии;

- возможность увеличивать число клиентов и объем продаж;

- возможность повышения конкурентоспособности за счет применения более гибких форм оплаты (рассрочка платежа);

- возможность экспортировать непосредственно конечным потребителям, минуя надежных оптовиков-посредников, что увеличивает прибыльность операции.

В страховании экспортных кредитов кроме предприятий-экспортеров могут быть заинтересованы также и банки. При страховании экспортных кредитов риски по невыполнению платежных обязательств со стороны иностранных контрагентов берет на себя страховая компания, что влияет на условия предоставления банковского кредита. Страховой полис, выданный солидной страховой компанией, может служить надежным обеспечением послеотгрузочного кредитования предприятия-экспортера. При доотгрузочном кредитовании страховой полис также может служить дополнительным обеспечением при выдаче кредита.

Общий вывод по проблематике можно сформулировать следующим образом:

Присутствующие в международных торговых сделках кредитные риски в основном связаны с коммерческими, политическими и экономическими причинами. К коммерческим причинам прежде всего относятся несостоятельность контрагента, а также затянувшаяся неуплата (неуплата в течение определенного периода после наступления срока платежа, которая не оправдывается нарушением контракта со стороны экспортера, или длительная просрочка аванса со стороны импортера). Перечень политических причин гораздо более обширен. Он включает, в частности, валютные ограничения, валютный дефицит, мораторий на средства нерезидентов, применение ответных мер, какие-либо другие политические или экономические действия правительства страны, действия государственных органов страны контрагента, военные действия, национализацию, революцию, бунты, массовые беспорядки, гражданские волнения или восстания. Примерами могут служить недавние события, связанные с трудностями в получении платежей от контрагентов из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Участники международной торговли не имеют возможности решать подобные проблемы самостоятельно.

Экспортное кредитное страхование осуществляется частными и государственными организациями для защиты интересов участников международных торговых отношений, которым гарантируется обязательная оплата товаров после их доставки или возврат авансовых платежей в случае недоставки товаров. Основной принцип состоит в том, что страхование не предоставляет обеспечения, если неуплата вызвана неспособностью экспортера исполнять условия контракта. Экспортное кредитное страхование в западных странах предоставляется национальными полугосударственными организациями, такими, как English Export Credit Guarantees Department (ECGD), Nederlandsche (Dutch) Creditetverzekering Maattschappij (NCM), German HermesDeckung, French Compagnie Francaise d'Assurance pour le Commerce Exterieure (COFACE), Belgian Ducroire, Экспортно-импортный банк США, Экспортное кредитное агентство Сербии и Черногории (SMECA), АО "Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (Казахстан). Данный вид страхования предоставляют и некоторые коммерческие страховые компании, однако мало кто из них страхует от политических рисков. Спектр услуг таких компаний не ограничивается страхованием экспортных кредитов: они могут также предоставить банковские гарантии или дополнительное покрытие, причем определенные преимущества, содержащиеся в условиях частных компаний, даются без предъявления требований в отношении основного страхового обеспечения и без ограничений в отношении гражданства экспортера или происхождения товаров и услуг.

В Беларуси порядок проведения "добровольного" страхования экспортных контрактов (кредитов), осуществляемых на условиях отсрочки платежа (экспортного коммерческого кредита) платежеспособными организациями - резидентами Республики Беларусь с использованием механизма работы фонда поддержки экспорта. Последующее перераспределение страхового портфеля среди иностранных страховых и перестраховочных компаний на основании заключаемых соглашений о сотрудничестве обеспечивает еще один уровень безопасности.