Смекни!
smekni.com

Электронные платёжные системы и их развитие на примере США и России (стр. 2 из 2)

В-третьих, надо согласовать позиции при определении технической составляющей, технологической модели платёжной системы. При этом, безусловно, надо избежать монополизма и обеспечить равный доступ к инфраструктуре и российским банкам, и другим участникам финансового рынка.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев сообщил, что "задача законодателей состоит в том, чтобы создать такую систему, на основе которой можно будет выдавать россиянам специальные карты, позволяющие владельцу оформлять любые документы, получать пенсии, платить налоги и расплачиваться в магазинах как обычной банковской картой".

Суть проекта закона «О национальной платёжной системе» в том, что необходимо снизить при переводе денежных средств издержки, улучшить инфраструктуру денежных переводов и сделать удобными платежи в безналичной форме путём создания единых нормативов и стандартов во взаимоотношениях и ответственности между участниками денежных переводов и безналичных расчётов.

Не менее важно, чтобы соответствующая инфраструктура использовала высокоскоростные каналы связи и была удобна для пользователей, для обычных людей, поскольку цель заключается не в том, чтобы создать какую-то идеальную модель или же просто запустить какой-то новый проект, а в том, чтобы те пластиковые карты, которые лежат в карманах граждан, использовались не один раз в месяц, для того чтобы снять наличность в банкомате, а именно использовались в соответствии с многофункциональным назначением соответствующей карты: возможностью платить за услуги, покупки, получать социальные выплаты и совершать самые разные сделки, в которых заинтересованы наши граждане.

По данным Агентства финансовой статистики StatBanker.ru, на операции по снятию наличных приходится 90% от объёма всех операций по картам, в то время как, например, в европейских странах объём операций по снятию наличных в общем объёме операций в среднем в 2-3 раза меньше. Для этого необходимо установить терминалы во всех обслуживающих население государственных учреждениях (суды, регистрационные палаты, БТИ, ГИБДД, отделения налоговой службы, судебные приставы, ФМС, паспортные столы и т.д.), а также во всех отделениях естественных монополий (РЖД, Почта России, Метро, муниципальный транспорт и т.д.).

Существовать НСПК будет на базе ЗАО «Сберкарта», одним из основных акционеров которой является Сбербанк России. Имеющие права на перевод денег банки — Банк России и Внешэкономбанк — будут выступать в качестве операторов по переводу денежных средств. Другие кредитные организации, выполняющие переводы без открытия счетов, войдут в список операторов электронных денег.

Законопроект предполагает, что регулировать рынок электронных платежей будет Центробанк. Цель законопроекта - урегулировать деятельность операторов электронных денег, которая ранее регулировалась не законами, а правилами, установленными самими игроками рынка. Одна из основных задач регуляции - защита прав плательщика.

Большое внимание в документе уделяется разъяснению требований к операторам электронных денег и правилам их перевода. Законопроект уникален тем, что он регулирует такие только зарождающиеся в России рынки, как рынок электронных денег и мобильной коммерции.

Появятся новые требования к операторам электронных платежей. Законопроект вводит обязательное лицензирование участников рынка электронных денег. Из-за этого себестоимость бизнеса возрастет. Для получения лицензии у регулятора, им определен ЦБ, необходимо иметь уставный капитал в размере 17 млн. рублей. Т.о. можно предположить, что мелкие операторы электронных платежей могут разориться, а конкуренция снизится.

Таким образом, от принятия закона «О национальной платёжной системе» выигрывают все: банки и государство смогут уменьшить затраты на обслуживание наличных денег, у продавцов отпадёт нужда в дорогостоящей инкассации, снизится риск грабежей и оплаты фальшивыми купюрами, а также увеличатся остатки на счетах граждан, за счёт чего существенно снизится риск потери ликвидности банковской системой. И, естественно, выиграют простые граждане, которые смогут легко и безопасно оплачивать дорогостоящие покупки, без очередей в автоматическом режиме производить коммунальные и регулярные платежи.

В настоящее время использование наличных денег в качестве средства платежа уходит в прошлое. На смену приходит единые национальные платежные системы и альтернативные средства расчётов.

Электронные деньги рассматриваются, как потенциальный заменитель наличности для микро-платежей. Однако по своим качествам, электронные деньги способны частично заменить или полностью вытеснить при расчетах наличные деньги.

Искусственное ограничение суммы, которая может сберегаться на электронном кошельке, вызвано неуверенностью регуляторов в надежности и безопасности использования такого платежного инструмента. Очевидно, что при отсутствии негативных примеров, этот лимит будет увеличиваться или совсем отменен.

Список использованных источников.

  1. Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. М.: «Финансы и статистика», 2004. - 288 с.
  2. Криворучко, С.В. Организационная структура наблюдения за платежными системами / С.В. Криворучко // Финансы и кредит. - 2007. - №12. - С. 71-76.
  3. Латышева, Н.В. Некоторые аспекты развития платежных технологий в России и странах дальнего зарубежья / Н.В. Латышева // Финансы и кредит. - 2007. - №12. - С. 14-17

Интернет источники.

1. http://bankir.ru

2. www.businesspravo.ru


[1] Транснациональность подразумевает глобально интегрированную сетевую структуру, международность.

[2] операция, состоящая в переводе денежных средств с одного счета на другой