Смекни!
smekni.com

Экономическая необходимость, функции и роль страхования в условиях рыночной экономики (стр. 4 из 13)

Аддендум (Addendum)— письменное дополнение к ранее заключенному договору страхования и перестрахования, в котором содержатся согласованные между сторонами изменения ранее оговоренных условий.

Аджастер (Adjuster)– лицо, рассматривающее претензию и организующее ее регулирование (см. также Диспашер)

Андеррайтер — высококвалифицированный специалист в области страхового бизнеса, имеющий властные полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование предложенные риски, определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования этих рисков исходя из норм страхового права и экономической целесообразности. Андеррайтер может выполнять функции сюрвейера

Аннуитет — обобщающее понятие для всех видов страхо­вания ренты и пенсии, означающее, что страхователь единовре­менно или в рассрочку вносит страховому учреждению опреде­ленную сумму денег, а затем в течение нескольких лет или по­жизненно получает регулярный доход.

Ассистанс — перечень услуг, помощь в рамках договора страхования, которая оказывается в нужный момент через тех­ническое, медицинское и финансовое содействие. Ассистанс преимущественно ориентирован на акции сознательного или гу­манитарного характера, обеспечивающие безопасность путеше­ственников при поездках за рубеж (в случае болезни, несчаст­ного случая и т.д.), предоставляя услуги врачей, санитаров, гос­питализацию в медицинский стационар (по объективным пока­заниям), специальный санитарный транспорт. Имеется ряд спе­циализированных компаний ассистанса, тесно взаимодействую­щих со страховыми компаниями.

Банкассюранс — страховая деятельность коммерческого банка. В странах Западной Европы и США выражается в стре­мительном вторжении коммерческих банков в сферу страхова­ния через приобретение уже функционирующих страховых ком­паний или (если это разрешено национальным законодательст­вом) организацию системы продажи страховых полисов с ис­пользованием разветвленной банковской инфраструктуры отделений и филиалов.

Биндер — в зарубежной практике страхования временная (переходная) форма соглашения между страхователем и страховщиком, закрепляющая волеизъявление сторон в отношении предстоящего заключения договора страхования. Биндер используется в качестве инструмента регулирования страховых правоотношений до момента составления и согласования сторонами договора страхования, после чего подлежит замене на страховой полис. Как правило, биндер связан с разработкой и составлением нестандартных условий страхования, где должны быть учтены специфические страховые интересы страхователя и адекватное им страховое покрытие, предоставляемое со стороны страховщика.

Бордеро (фр. Bordereau – опись, выписка из счета; англ. Inventory, AbstractofanAccount) — документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию. Со­держит их подробную характеристику.

Дисклоуз — общепринятая в зарубежной практике норма страхового права, предусматривающая обязанность страхователя немедленно поставить в известность страховщика (сюрвейера) о любых фактах (рисковых обстоятельствах), характеризующих объект страхования, которые имеют существенное значение для суждения об изменении степени риска, принятого на страхование.

Диспашер (от фр. Dispatcher, англ. AverageAdjuster) — 1). специалист в области международного морского права, составляющий расчеты по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. дис­пашу. За рубежом диспашер, как правило, назначается судовладельцем, в РФ — Президиумом Торгово-промышленной палаты. 2). – лицо которое производит расследование и обговаривает порядок урегулирования требований о выплате возмещений.

Страхование гражданской ответственности по системе «Зеленая карта»(GreenCard) — основанная в 1949г система международных договоров об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта, в странах – членах Международного союза «зеленых карт». Страховой документ - «Зеленая карта» (GreenCard) выдается страховой компанией страны, являющейся членом союза и действителен на территории всех стран союза, и гарантирует документальное оформление и возмещение ущерба, причиненного страхователем третьим лицам.

"Каждый и любой убыток " — общепринятое понятие международной страховой практики. Условие договора страхования (клаузула, или оговорка), означающее, что возмещению подлежит каждый и любой убыток, возникший в результате одного страхового случая или серии таких случаев, произошедших вследствие одного катастрофического события (стихийного бедствия)

Риторно — удержание страховщиком части ранее оплаченной страхователем премии при расторжении договора страхования без уважительных причин.

Сюрвейер (Surveyor) — обычно инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование. По заключению сюрвейера страховщик принимает решение о заключении договора страхования. В зарубежной практике в качестве сюрвейера выступают классификационные общества, а также специализированные фирмы по противопожарной безопасности, охране труда и т.д., взаимодействующие со страховщиком на договорной основе. В отличие от аджастера сюрвейер осматривает имущество до момента заключения договора страхования.

Шомаж - страхование потери прибыли и других финансовых потерь, связанных с приостановкой производства в ре­зультате наступления страхового случая, например, пожара.

ТЕМА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Законодательные основы страхового права.

2. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о страховании.

3. Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

4. Государственный надзор за страховой деятельностью.

1. Законодательные основы страхового права.

Страховое право – отрасль законодательства, изучающая взаимоотношение сторон в ходе осуществления ими страховой деятельности.

Законодательство о страховании имеет комплексный характер и может быть выделено в качестве отдельной отрасли законодательства, включающая в себя законы, регулирующие страховую деятельность, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции, издаваемые в пределах своей компетенции федеральными органами по надзору за страховой деятельностью.

В РФ складывается трехступенчатая юридическая основа регулирования страхового дела:

1. первая и высшая ступень – гражданское право;

2. вторая ступень – специальное (отраслевое) законодательство – страховое право;

3. третья ступень – подзаконные нормативные документы министерств и

ведомств.

Первая ступень юридической основы регулирования страхового дела, представленная Гражданским кодексом РФ в двух частях

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) является главным юридическим регулятором всего рыночного хозяйства, устанавливающим границы обязанностей, прав и полномочий субъектов этого хозяйства, т.е. рамковые условия (по западной терминологии). Предназначение первой ступени состоит прежде всего в том, чтобы поставить всех субъектов различных отраслей рыночного хозяйства страны в одинаково равное положение. Так, общегражданское законодательство обеспечивает, например:

1) единообразное толкование прав и обязанностей для всех субъектов рыночного хозяйства по самым важным принципиальным проблемам предпринимательства;

2) одинаковое для предпринимателей всех отраслей экономики определение:

- предпринимательской коммерческой деятельности как преследующей в качестве основной цели производство и присвоение предпринимателями прибыли;

- организационно-правовых форм предпринимательской деятельности;

3) строгую обязательность государственного лицензирования особо важных видов производства материальных благ, услуг и т.д.

Вторая ступень регулирования страхового дела в России, представленная специальным законодательством

Специальные законы регулируют функционирование лишь одной отрасли экономики, например, страхования сельского хозяйства, легкой промышленности и т.д. К специальному законодательству согласно ГК РФ относятся также указы Президента и постановления Правительства РФ, имеющие отраслевое значение для страны и за ее пределами.

Особое место во второй ступени занимает Закон РФ “О страховании”, принятый 27.11.92 г. и вступивший в силу с 12.01.93 г. он имеет для страховой отрасли конституирующий статус, так как этот закон:

1) сразу после введения в действие стал базой для создания других специальных законов, указов Президента и постановлений Правительства, подзаконных актов по всем аспектам страхового дела;

2) обеспечил правовую защиту интересов всех субъектов страхового рынка;

3) дал трактовку содержания важнейших понятий страхового дела, важных для национального страхового рынка и его интеграции с международным страховым рынком.

При этом Закон определил специфику договора страхования в отличие от договоров в других сферах предпринимательства;

4) определил компетенцию органа по государственному регулированию страхового рынка РФ и т.д.

Третья ступень юридической основы страхового дела РФ, представленная подзаконными актами

Третья ступень представлена постановлениями, распоряжениями, рекомендациями, правилами, инструкциями и т.п. документами, разрабатываемыми министерствами и ведомствами. Их роль – разъяснить подробно и понятно порядок использования отдельных положений актов первых двух ступеней.