Смекни!
smekni.com

Инвестиционное проектирование 3 (стр. 3 из 4)

Текущие пассивы [current liabilities] соответствуют краткосрочным пассивам или обязательствам. В состав текущих пассивов должны входить и краткосрочные займы.

Наконец, требует дополнительных пояснений понятие оборотного или рабочего [working] капитала.

Иногда под оборотным капиталом понимаются оборотные средства, то есть, текущие активы предприятия. Во избежание ошибок, для обозначения оборотного капитала, определяемого как разность между текущими активами и текущими пассивами, рекомендуется использовать термин "чистый оборотный капитал".

С точки зрения планирования деятельности инвестиционного проекта, целесообразно рассматривать по-отдельности потребность в оборотных средствах для обеспечения устойчивого процесса производства и учетное понятие оборотного капитала. Отличительным признаком при выборе той или иной статьи текущих активов для расчета рабочего (необходимого для нормального функционирования проекта) капитала должна стать возможность нормирования ее величины, то есть расчета, исходя из установленного периода оборота или коэффициента оборачиваемости.

Так, к нормируемым текущим активам могут быть отнесены статьи "Запасы сырья и материалов", "Незавершенная продукция", "Готовая продукция", "Товары", "Счета, подлежащие получению" и "Резерв денежных средств. Остальные составляющие оборотных активов, как правило, не подлежат нормированию.

По аналогии с вышесказанным, к нормируемым текущим пассивам могут быть отнесены статьи "Счета, подлежащие оплате", "Расчеты с бюджетом", "Расчеты с персоналом" и другие (см. табл. 3).


Таблица 3

Балансовый отчет

Наименование позиций Номер интервала планирования
1 2 3 4
Постоянные активы:
балансовая стоимость 1000.0 1000.0 1000.0 1000.0
износ 0.0 -50.0 -100.0 -150.0
= Итого остаточная стоимость 1000.0 950.0 900.0 850.0
Текущие активы:
запасы 0.0 30.0 60.0 120.0
незавершенная продукция 0.0 12.4 24.9 49.8
готовая продукция 0.0 57.0 84.0 148.0
счета к получению 0.0 85.5 126.0 222.0
расходы будущих периодов 0.0 0.0 0.0 0.0
денежные средства 0.0 14.6 17.3 239.3
= Итого текущих активов 0.0 199.6 312.1 779.1
Убытки 0.0 0.0 0.0 0.0
ИТОГО АКТИВОВ 1000.0 1149.6 1212.1 1629.1
Источники собственных средств:
акционерный капитал 400.0 400.0 400.0 400.0
нераспределенная прибыль 0.0 79.6 405.1 1109.1
= Итого собственных средств 400.0 479.6 805.1 1509.1
Долгосрочные пассивы 600.0 640.0 365.0 0.0
Текущие пассивы:
краткосрочная задолженность 0.0 0.0 0.0 0.0
счета к оплате 0.0 30.0 60.0 120.0
расчеты с бюджетом 0.0 0.0 0.0 0.0
авансы 0.0 0.0 0.0 0.0
= Итого текущих пассивов 0.0 30.0 60.0 120.0
ИТОГО ПАССИВОВ 1000.0 1149.6 1212.1 629.1

Разность между нормируемыми текущими активами и нормируемыми текущими пассивами представляет собой минимальную потребность в оборотном капитале [working capital requirements], определяемую условиями функционирования проекта и установленными нормативами оборачиваемости. Предлагается эту величину обозначать термином "нормируемый оборотный капитал", с тем, чтобы подчеркнуть смысл последнего и отличие его от чистого оборотного капитала.

Особого внимания заслуживает такая статья текущих активов, как "Расходы будущих периодов". В бухгалтерском учете в нее включаются затраты, которые на момент составления баланса не могут быть отнесены на финансовые результаты (например, включены в себестоимость продукции), а, с другой стороны, не могут быть признаны долгосрочными вложениями (то есть, постоянными активами). Такими расходами являются, например, арендная или абонементная плата на год вперед, а также затраты на проведение научных исследований. В первом случае годовая сумма платы будет постепенно списываться на себестоимость. Во-втором - финансирование будет осуществляться за счет собственных средств проекта (из прибыли), а по завершении работ, в зависимости от их итогов, либо вся сумма затрат будет списана как убыток, либо появится возможность увеличения основных фондов за счет включения в стоимость нематериальных активов полученных патентов, ноу-хау и других результатов исследований, с последующей их амортизацией.

6. Коэффициенты финансовой оценки проекта

В процессе своего осуществления инвестиционный проект должен обеспечивать достижение двух главных целей бизнеса: получение приемлемой прибыли на вложенный капитал и поддержание устойчивого финансового состояния. Анализ того, насколько успешно будут решаться эти задачи, а также сопоставление между собой различных проектов и вариантов расчетов с различными наборами исходных данных, может быть выполнен с помощью коэффициентов финансовой оценки [ratio analysis].

Следует особо оговорить, что методы, описываемые в этой главе, взяты из практики анализа финансового состояния действующих предприятий, где их применение позволяет "нащупать" неочевидные тенденции развития и оценить реальную эффективность политики в области финансов, маркетинга и инвестиций. При подготовке проектов, напротив, информация, получаемая с помощью этих методов, обречена на чисто иллюстративный характер, являясь лишь одним из результатов обработки заранее заданного набора исходных данных. Тем не менее, ценность использования финансовых коэффициентов для оценки инвестиционных проектов вполне очевидна. Она заключается в использовании системы стандартизированных критериев, которые могут выступать в качестве целевых функций при выборе оптимального сочетания исходных параметров.

На основе информации, содержащейся в базовых формах финансовой оценки, могут быть рассчитаны десятки коэффициентов, которые могут быть разбиты на три основные категории:

- показатели рентабельности;

- оценки использования инвестиций;

- оценки финансового состояния.

В табл. 4 представлены некоторые из наиболее часто используемых коэффициентов. Приводимый набор не является ни исчерпывающим, ни обязательным. Однако он может помочь оценить инвестиционный проект с достаточной полнотой.

Таблица 4

Коэффициенты финансовой оценки

Наименование позиции Расчетная формула
ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
Рентабельность общих активов (ЧП+П*(1-НП))/ОА (1)
Рентабельность инвестированного капитала (ЧП+П*(1-НП))/ИК (2)
Рентабельность акционерного капитала ЧП/АК (3)
Рентабельность продаж ЧП/ВР (4)
Стоимость продаж СС/ВР (5)
ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
Оборачиваемость активов ВР/ОА (6)
Оборачиваемость постоянного капитала ВР/ПК (7)
Оборачиваемость акционерного капитала ВР/АК (8)
Оборачиваемость оборотного капитала ВР/ОК (9)
ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
Коэффициент общей ликвидности ТА/ТП (10)
Коэффициент немедленной ликвидности ЛА/ТП (11)
Коэффициент общей платежеспособности АК/ОП (12)

(Обозначения: ЧП - чистая прибыль; П - проценты за кредиты; НП - ставка налога на прибыль; ОА - общие активы; ИК - инвестированный капитал; АК - акционерный капитал; СС - себестоимость продукции; ВР - выручка от реализации; ОК - оборотный капитал; ТА - текущие активы; ТП - текущие пассивы; ЛА - высоколиквидные активы; ОП - общие пассивы).

Коэффициент рентабельности общих активов [return on assets, ROA] показывает, каким является уровень отдачи общих капиталовложений в проект за установленный период времени. Данный показатель обычно используется для оценки деятельности отдельных структурных подразделений крупной компании, поскольку в данном случае руководители этих подразделений не имеют возможности контролировать структуру источников финансирования (осуществлять эмиссию ценных бумаг, брать кредиты и т.п.).

Второй показатель - рентабельность инвестированного капитала [return on invested capital, ROIC] - аналогичен первому. Исключение из знаменателя расчетной формулы краткосрочных обязательств призвано сгладить колебания, связанные с изменениями в текущей хозяйственной деятельности.

Обращает на себя внимание, что при расчете показателей ROA и ROIC в числителе фигурирует сумма процентных выплат по кредитам. Это объясняется тем, что указанные коэффициенты фактически измеряют стоимость всего задействованного в проекте капитала. Поскольку проценты, будучи частью этой стоимости, являются затратами (вычитаются из прибыли), величина получаемой прибыли искусственно занижается. При исправлении этого обстоятельства учитывается, что расходы по выплате процентов обычно не подлежат налогообложению (исключение составляет Россия) - поэтому появляется множитель (1-НП).

Иногда при расчете показателей ROA и ROIC в числителе оказывается балансовая прибыль, что, в принципе, допустимо с точки зрения необходимости сопоставления проектов, имеющих различные льготы по налогообложению.

Показатель рентабельности акционерного капитала [return on equity, ROE] представляет наибольший интерес для владельцев (акционеров) проектируемого предприятия.

Рентабельность продаж [return on sales] в некоторых литературных источниках обозначается как норма прибыли (при ее расчете иногда используется балансовая прибыль проекта). Однако трактовать данный показатель как критерий успешности проекта было бы неверно, так как при его расчете не учитываются капитальные вложения.