Смекни!
smekni.com

Прямые иностранные инвестиции в экономике страны на примере Индии и Китая (стр. 3 из 3)

4. Факторы, сдерживающие приток ПИИ

Несмотря на улучшение инвестиционного климата, поток ПИИ В экономику Индии составляет 0,8% от мирового объема ПИИ и лишь 3% ПИИ в развивающиеся страны. Существует целый ряд факторов, сдерживающих приток капиталов иностранных инвесто­ром. Основными проблемами по-прежнему остаются недостаточно развитая инфраструктура, устаревшее трудовое законодательство, проблемы государственного управления и низкая квалификация местного персонала. Неразвитость железнодорожной и автомобиль­ной инфраструктуры, низкий уровень качества и обслуживания на существующих транспортных магистралях ограничивают возмож­ности перемещения товаров внутри страны и препятствуют ис­пользованию Индии как полноценного транзитного пути. Социальные конфликты, бюрократия, коррупция, протекционизм, так же отрицательно сказываются на притоке ПИИ.

Факторы, сдерживающие приток ПИИ в экономику Китая.

Проблемой остается невысокое качество многих китайских товаров, несоответствие их международным стандартам, недостаточная квалификация рабочего и инженерно-технического персонала. Их работа в трудоемких отраслях на конвейере и сборке имеет узкую специализацию, не дает широких технологических навыков.

Иностранных инвесторов беспокоит неполное законодательство, наличие многих "закрытых" инструкций, затрудняющих свободное предпринимательство, сложный порядок взимания налогов и недостаточная правовая защита интересов инвесторов, отсутствие арбитражной системы разрешения споров (китайцы предпочитают ей неформальные консультации сторон). Так же неполная конвертируемость юаня, обязательность экспорта и затруднения с реализацией товаров на внутреннем рынке, бюрократизм. Слишком велика зависимость совместных предпринимательств от китайских ведомств по найму рабочей силы, снабжению сырьем, водой, электроэнергией, аренде помещений и т.п., что отражается в монопольных ценах и увеличивает затраты. Наконец, мешает совместному предпринимательству распространенная среди китайцев неверность контрактным обязательствам, убеждение, что в силу обстоятельств можно и нужно изменять условия соглашений.

Кроме выше перечисленного, крупномас­штабные инвестиционные проекты в Китае тре­буют выработки продуманной инвестиционной стратегии. Инвесторы например из Гонконга и Тайваня несут меньшие риски, поскольку вкладывают относительно небольшие средства (средний проект -1,5 млн. долл.) в экспортоориентированные производства с быстрым периодом окупаемости вложенных средств. Западные ТНК стремятся равномерно распределить свои фи­лиалы по всему миру, в том числе в Восточной Азии, чтобы избежать зависимости от одной страны. При этом создание крупных инвести­ционных проектов в КНР всегда осуществля­ется при обязательном условии участия в про­екте китайской правительственной организации.

Заключение

Решающую роль в превращении Индии в крупного получателя иностранных инвестиций в мире сыграло создание благоприятного инвестиционного климата. Как следует из краткого предшествую­щего обзора, этот климат создавался не только исторически обуслов­ленными сравнительными преимуществами страны, такими как обширный внутренний рынок и дешевый труд, но и целенаправ­ленной политикой государства. Индийский опыт показывает, что решающую роль в этом процессе играют такие важнейшие факторы, как наличие единой долговременной стратегии, комплексно опре­деляющей конкретные установки и ориентиры устойчивого соци­ально-экономического развития; преемственность политического курса и стабильность обшей социально-политической ситуации в стране: открытость внешнему миру при твердом отстаивании стра­тегических и особенно перспективных национальных интересов; создание детально проработанной и прозрачной институциональной и нормативной среды: проведение все более глубоких рыночных реформ во всех сферах социально-экономического развития.

Всем известно, что своим гигантским экономическим скачком, произошедшим в последние 30 лет, Китай во многом обязан массивному притоку ПИИ. Китайскому правительству удалось создать макроэкономическую ситуацию, при которой страна превратилась в один из наиболее привлекательных для инвестиций регионов мира. С точки зрения инвестора, эта привлекательность Китая основана на целом ряде факторов: постоянный экономический рост, стабильная деловая среда, доступ к дешевым человеческим ресурсам, низкий уровень коррупции (особенно в том, что касается иностранного бизнеса), достаточно развитая транспортная инфраструктура, возможность использования специального статуса Гонконга, доступ к огромному внутреннему рынку Китая.

Однако, главный козырь Индии - твердое законодательство, сформированное на основе английского права, отмечают эксперты. Защита прав собственности и корпоративного управления в Индии несравненно выше, чем в Китае.

Литература

1. Любомудров А.В. Прямые иностранные инвестиции в экономику Китая / А. В. Любомудров // Российский внешнеэкономический вестник. - 2010. – № 2. - С. 3-7

2. Ревина, Е. Я. Прямые иностранные инвестиции в экономике Индии / Е. Я. Ревина // Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. - 2009. - 3. - С.39-47.

3. Исследование Всемирного банка: Ведение бизнеса 2010: http://gtmarket.ru/news/state/2009/09/15/2200

4. Исследование Всемирного банка: Ведение бизнеса 2011: http://gtmarket.ru/news/state/2010/11/05/2720

5. Россия попала в пятерку привлекательных для инвестиций стран: http://www.rb.ru/topstory/economics/2010/09/07/180516.html

6. Дюшебаев А. Импорт капитала и инвестиционный климат КНР: http://www.easttime.ru/analitic/3/8/772.html


[1] Исследование Всемирного банка: Ведение бизнеса 2010: http://gtmarket.ru/news/state/2009/09/15/2200

[2] Исследование Всемирного банка: Ведение бизнеса 2011: http://gtmarket.ru/news/state/2010/11/05/2720

[3] Россия попала в пятерку привлекательных для инвестиций стран: http://www.rb.ru/topstory/economics/2010/09/07/180516.html