Смекни!
smekni.com

Лизинг как форма финансирования крупномасштабных инноваций (стр. 7 из 8)

Сегодня в Омске, несмотря на кризис, начали открываться кафе и рестораны, что вызывает немалое удивление аналитиков. Так, недавно появилось новое кафе «Яблонька». Это концептуально новое для Омска заведение, где совмещены Кафе-бистро и Лавка готовой еды. Здесь можно не только вкусно и быстро поесть, причем в центре города и совсем недорого, но также взять с собой различные салаты, закуски и горячие блюда. В перспективе планируется расширить услуги «Яблоньки», предложив посетителям доставку блюд на дом или в офис.

Очень популярны сегодня в Омске концептуальные рестораны, с четко выделенной тематикой, что проявляется в их интерьере, кухне, обслуживании, форме официантов, музыке. Это такие заведения, как кафе «Монплезир», рестораны «Али Баба», «Робинзон», «Балкан Гриль», «Тамада».

А вот кофейни в городе не приживаются. Три года назад была открыта кофейня под названием «Соло», именно кофейню в чистом виде, т.е. без кухни, без пива, а с большим ассортиментом кофе, чая и десертов. Но, «Соло» не пользовалось популярностью у жителей города и на его месте пришлось открыть более понятное заведение с традиционным форматом – «Пивную библиотеку».

Омск, вообще, город достаточно консервативный и не всегда принимает новинки, популярные в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому здесь нет, например, ресторанов бразильской и мексиканской кухни.

По этой же причине рестораторы вынуждены были отказаться от идеи открытия греческой таверны с традиционными для нее элементами обслуживания, такими, как танцы официанта и гостя на столе в момент расчета.

На сегодняшний день в Омске популярны и классические рестораны и рестораны быстрого питания. Оба эти направления перспективны, но рынок фаст-фуда будет развиваться более быстро, «потому что он более востребован в настоящее время и меньше зависит от экономической ситуации в стране».

С июля 2007 года в городке Нефтяников работает кафе «Микс», которое входит в число большого числа предприятий общественного питания. Само название говорит о разнообразии возможностей и предлагаемых услуг. Здесь есть всё, начиная от бизнес-ланча и заканчивая выездным обслуживанием. В «Миксе» каждый сможет найти свой, подходящий тому или иному поводу уголок.

В кафе три банкетных зала рассчитанных на 20, 30 и 60 человек. Их торжественное, но вместе с тем очень изысканное оформление придётся по душе и требовательному юбиляру, и даже самой капризной невесте. Так же можно посетить основной зал, суши-бар или уединиться в кабинке с кальяном.

Меню кафе – это микс русской, европейской, восточной и азиатской кухни. Его разнообразие не позволит остаться равнодушными ни ценителей домашних блюд, ни любителей экзотики, ни искушенных гурманов. В зависимости от предпочтения наших гостей, на одном столе могут оказаться шашлык и суши, итальянская паста и сибирские пельмени [31].

Безусловно, удобное расположение у кафе «Микс», недалеко от Сквера молодоженов, в 50 метрах от Советского ЗАГСа. Имеется большая парковка.

Кафе расположено по адресу: ул. 50 лет Профсоюзов, 118, Тел. 60-49-42, 8-905-096-1196.

Режим работы: с 12.00 до 24.00.

На данный момент кафе «Микс» зарекомендовало себя на рынке ресторанного бизнеса, набрало обороты, что способствует расширению своей деятельности, поэтому кафе «Микс» необходимо еще одно помещение и соответствующее оборудование для функционирования.

Для приобретения оборудования и помещения свободных средств на балансе кафе «Микс» не имеется. У руководства кафе не возникло вопросов, каким образом приобрести оборудование, как и раньше, было принято решение обратиться в лизинговую компанию. Главным преимуществом приобретения оборудования в лизинг является возможность получать современное оборудование оперативно и без проволочек, не прибегая к обременительным кредитам и изъятию средств из оборота. Это удобный финансовый инструмент для новых и растущих предприятий, которые особенно испытывают необходимость в финансовых ресурсах для развития бизнеса. Таким образом, предприятие сохраняет свой оборотный капитал, приобретая необходимые средства производства и погашая ежемесячные платежи за счет основной деятельности: значит, оборудование, полученное в лизинг, само себя окупает. Также отмечают, что преимуществами лизинга является возможность отнесения лизинговых платежей на затраты лизингополучателем, что позволяет снизить налогооблагаемую базу, а также ускоренная амортизация объекта лизинга, что позволяет сэкономить на налоге на имущество.

Главная дилемма состоит в том, чтобы выбрать между лизингом и кредитом. Услуги финансовой аренды, в отличие от кредита, невозможно распространить на ремонт или аренду помещений: в лизинг можно приобрести лишь ликвидные позиции, такие как оборудование. Но в нашем случае также необходимо приобретение помещения, ведь залогом успешной работы предприятия общественного питания является не техника и профессиональный персонал, хотя эти факторы играют не последнюю роль, а выгодно расположенное и подходящее под специфику бизнеса помещение. Поэтому поиск и аренда недвижимости – наиболее проблемная и затратная часть в организации ресторанов и кафе. Нужно либо покупать помещение, на что, как правило, не хватает денег, либо заключать долгосрочный договор аренды, что тоже обходится недешево. При этом на оборудование помещения предприятия общепита тратят много средств, а незапланированный переезд и демонтаж оборудования могут стоить не меньше, чем открытие новой точки. А значит, у ресторатора должна быть уверенность в том, что его не выставят из только что отделанного помещения.

Лизинг - это рациональный, действенный и актуальный механизм пополнения как основных, так и оборотных средств. Недвижимость - это высоколиквидный актив и надежный объект для инвестиций, рыночная стоимость которого с течением времени, как правило, только растет.

Высокопрофессиональная команда менеджеров ОАО ХМЛК "Открытие" предлагает инновационные услуги финансового и возвратного лизинга офисной, торгово-офисной и торговой недвижимости. Они создали продукт, объединяющий эффективность лизинга, потенциал недвижимости и потребности в финансировании потребителя. Можно использовать его равно как для покупки новой недвижимости в рассрочку (срок лизинга до 7 лет), так и для получения денежных средств под объекты, уже находящиеся у лизингополучателя в собственности.

Лизинг недвижимости, как инвестиционный инструмент давно и активно используется на Западе. В России он стал распространяться относительно недавно, однако, многие отечественные компании малого, среднего и крупного бизнеса уже применяют этот механизм, близкий по своей сути к знакомому и привычному для них лизингу автотранспорта и оборудования.

Данный механизм позволяет рестораторам:

· стать собственником арендуемых помещений и избавиться от растущих арендных платежей;

· рационально распорядиться недвижимостью, уже находящейся в собственности, и высвободить денежные средства для дальнейшего развития бизнеса;

· привлечь долгосрочное финансирование более эффективное, чем кредит;

· легально снизить налоговую нагрузку;

· оптимизировать денежный поток от основной деятельности.

Продукт "Офис в Лизинг" - это:

· Привлекательнее аренды! Эффективнее кредита!

· Инновационное и выгодное предложение на рынке коммерческой недвижимости.

· Финансирование покупки офисных, торгово-офисных и торговых помещений площадью от 100 кв. м. с использованием лизинга. Возможна покупка здания целиком или отдельного помещения в здании.

· Использование механизма возвратного лизинга для рефинансирования существующих активов. Возвратный лизинг - это быстрый возврат вложенных средств!

· Реализация экономических преимуществ лизинга: отнесение всей суммы лизинговых платежей на себестоимость; сокращение выплат по налогу на имущество (до трех раз); отсрочка выплат по налогу на прибыль; зачет НДС по лизинговым платежам.

· Привлекательные сроки финансирования - до 7 лет.

· Широкий комплекс основных и дополнительных услуг.

· Минимизация рисков, связанных с приобретением и регистрацией перехода прав собственности.

Услуги в составе продукта "Офис в Лизинг":

Основные услуги (включены в стоимость проекта):

· Финансирование покупки недвижимости;

· Финансовое консультирование;

· Оценка;

· Проверка недвижимого имущества на юридическую чистоту;

· Оформление залога в кредитной организации;

· Подбор страховой компании и страхование;

· Государственная регистрация перехода прав собственности;

· Государственная регистрация договора лизинга;

· Государственная регистрация перехода прав на землю.

Дополнительные услуги (оплачиваются отдельно):

· Поиск помещения;

· Построение / обновление IT-инфраструктуры здания;

· Прокладка современных телекоммуникаций;

· Лизинг офисной мебели и компьютерной техники;

· Комплексное обновление инфраструктуры всего объекта.

Срок лизинга: Договор лизинга недвижимого имущества может быть заключен на срок от 5 до 7 лет (от 60 до 84 месяцев).

Порядок платежей: Выплаты могут осуществляться как равномерными (аннуитетными) платежами, так и неравномерными - на выбор клиента.

Объем финансирования: Может составлять до 70% стоимости имущества.

Размер выкупной стоимости: Выкупная стоимость уже включена в лизинговые платежи и равняется остаточной (балансовой) стоимости имущества. Данная стоимость может составлять от 0% первоначальной стоимости имущества.

Досрочный выкуп: Досрочный выкуп возможен и предусматривается договором лизинга.

Итак, максимальную выгоду от лизинга недвижимости могут получить малые и средние предприятия, в частности кафе «Микс», которые не в состоянии приобрести недвижимость за счет собственных средств. Спрос на данные услуги будет только расти, так как компания, выплачивая в течение 5 -7 лет сумму, незначительно большую (добавляется лишь процент за услуги лизингодателя), чем ставка простой аренды, в итоге получает недвижимость в собственность. Следует отметить возросший интерес представителей малого и среднего бизнеса к лизингу недвижимости. Потенциал у этого рынка, безусловно, есть, и очень большой. Ведь у малых и средних компаний велика потребность в коммерческой площади, но недостаточно собственных средств для ее приобретения.