Смекни!
smekni.com

Лизинг как форма финансирования крупномасштабных инноваций (стр. 8 из 8)

Вывод

Возможности и функции лизинга гораздо шире простых арендных. Это определяется сложным сочетанием интересов и целей субъектов лизинга, особенностями их взаимоотношений, возникающих при реализации договорных обязательств, а также значительным влиянием развитого рынка лизинга на уровень макроэкономических показателей.

Для лизингополучателя финансовая сторона лизинговой схе­мы имеет черты кредитования в целях приобретения долго­срочных активов, а наличие связи кредитных отношений и от­ношений купли–продажи делает лизинговую схему похожей на товарный кредит.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования на срок от 3 до 20 и более лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.

В зависимости от срока, на который заключается договор аренды, различают три вида арендных операций:

– краткосрочная аренда на срок до года – рейтинг;

– среднесрочная аренда на срок от одного года до трех лет– хайринг;

– долгосрочная аренда от трех до двадцати и более лет – лизинг.

Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования в основные фонды, осуществляемую специаль­ными (лизинговыми) компаниями, которые, приобретая для ин­вестора машины и оборудование, как бы кредитуют арендатора.

В рамках долгосрочной аренды различают два основных вида лизинговых операций: финансовый и оперативный.

Финансовый лизинг – соглашение, предусматривающее вып­лату в течение периода своего действия сумм, покрывающих пол­ную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, а также прибыль арендодателя. По истечении срока действия та­кого соглашения арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю, заключить новое соглашение на аренду данного оборудо­вания, купить объект лизинга по остаточной стоимости.

Оперативный лизинг – соглашение, срок которого короче амортизационного периода изделия. После завершения срока действия соглашения предмет договора может быть возвращен владельцу или вновь сдан в аренду.

С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кре­дитом, предоставленным на покупку оборудования. При покупке реальных активов в кредит покупатель вносит в установленные сроки платежи в погашение долга, при этом продавец реальных активов для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погаше­ния ссуды.

Традиционно участниками любой лизинговой сделки являются три субъекта: лизингодатель, лизингополучатель и продавец ли­зингового имущества.

В работе была рассмотрена деятельность кафе «Микс». На данный момент кафе «Микс» зарекомендовало себя на рынке ресторанного бизнеса, набрало обороты, что способствует расширению своей деятельности, поэтому кафе «Микс» необходимо еще одно помещение и соответствующее оборудование для функционирования. Как для приобретения оборудования, так и помещения свободных средств кафе «Микс» не имеет. У руководства кафе не возникло вопросов, каким образом приобрести оборудование, как и раньше было принято решение обратиться в лизинговую компанию. Но в нашем случае также необходимо приобретение помещения, ведь залогом успешной работы предприятия общественного питания является не техника и профессиональный персонал, хотя эти факторы играют не последнюю роль, а выгодно расположенное и подходящее под специфику бизнеса помещение. Такую уверенность может дать лизинг. Ведь если в финансовую аренду сдается помещение, то это автоматически предполагает долгосрочный контракт и в большинстве случаев последующий переход заведения в собственность арендатора. При этом предприятие сможет еще больше экономить на налогах. Ведь лизинговые платежи будут весомыми, а значит, и относить на расходы можно крупные суммы. Это значительно сокращает выплаты по налогу на прибыль заведения. При этом недвижимость, находящаяся в лизинге, амортизируется в три раза быстрее. А это значит, что, когда ресторатор по завершении контракта получит помещение в собственность, имущественный налог по этой площади будет совсем небольшим. Высокопрофессиональная команда менеджеров ОАО ХМЛК "Открытие" предлагает инновационные услуги финансового и возвратного лизинга офисной, торгово-офисной и торговой недвижимости. Они создали продукт, объединяющий эффективность лизинга, потенциал недвижимости и потребности в финансировании потребителя. Можно использовать его равно как для покупки новой недвижимости в рассрочку (срок лизинга до 7 лет), так и для получения денежных средств под объекты, уже находящиеся у лизингополучателя в собственности.

Таким образом, данный лизинговый проект можно осуществить, так как финансовые возможности кафе «Микс» позволяют расплатиться за лизинг.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. О финансовой аренде (лизинге): федеральный закон: от 29 октяб­ря 1998, г. № 164 – ФЗ (с изменениями и дополнениями).

2. Антоненко, И. В. Практическое пособие лизингополучателя. Право, налоги, бухучет, финансы лизинговой сделки / И. В. Антоненко. – М.: Бератор-Пресс, 2007. – 213 с.

3. Агафонов, М. Н. Аренда, лизинг, безвозмездное пользование / М. Н. Агафонов. – М.: Юстицинформ, 2006. – 415 с.

4. Газман, В. Д. Ценообразование лизинга / В. Д. Газман. – М.: ГУ-ВШЭ, 2006. – 389 с.

5. Газман В. Лизинг России-2007 / В. Газман // Лизинг-ревю. – 2008. – № 2. – С. 3-5.

6. Горемыкин, В. А. Лизинг / В. А. Горемыкин. – М.: Филинъ, 2006. – 326 с.

7. Жарков С.И. Проблемы лизинга в России // Экономические науки. - 2007. -№4. - С.20-26.

8. Кабатова, Е. В. Лизинг / Е. В. Кабатова. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 347 с.

9. Киркоров А.Н. Методы определения эффективности финансового лизинга для лизингополучателя по сравнению с кредитом // Лизинг-Ревю. - 2007. - №5-6. – С.14-19.

10. Кисурина Л.Г. Виды лизинга //Экономико-правовой бюллетень. – 2007. – № 2. - С.21-25.

11. Кисурина Л.Г. Предмет и субъекты лизинга //Экономико-правовой бюллетень. – 2007. – № 2. – С.13-17.

12. Ковынев, С. Л. Лизинговые сделки: рекомендации по избе­жанию ошибок / С. Л. Ковынев. М.: Вершина, 2007. – 394 с.

13. Ладыгин, Ю. Н., Сокольский, Е. В. Лизинг / Ю. Н. Ладыгин, Е. В. Сокольский. – М.: Gaudeamus, 2006. – 382 с.

14. Лещенко, М. И. Основы лизинга / М. И. Лещенко. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 312 с.

15. Лещенко, М. И., Бочков, В. Е., Демин, Ю. Н., Кацыв, Д. П. Международная практика лизинга / М. И. Лещенко, В. Е. Боч­ков, Ю. Н. Демин, Д. П. Кацыв. – М.: МГИУ, 2006. – 369 с.

16. Мандражицкая М.В. Лизинг, как один из видов инвестиционной деятельности //Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2007. – № 6. – С.14-20.

17. Прилуцкий, Л. Н. Финансовый лизинг: правовые основы, эко­номика, практика / Л. Н. Прилуцкий. – М.: ОСЬ, 2007. – 345 с.

18. Ткаченко М. Новейшая история российского лизинга //Консультант. – 2007. – № 3.

19. Философова, Т. Г. Машиностроение: возможности и перспек­тивы развития микропроизводств // Внешняя торговля. - 2007. – № 4–6. С. 10 – 13.

20. Философова, Т. Г. Лизинг: научные основы, методы оценки, управление / Т. Г. Философова. – М: Научная книга, 2004. – 295 с.

21. Философова, Т. Г. Международный лизинг как фактор по­вышения конкурентоспособности страны // Мировая эко­номика в XXI веке. Состояние, проблемы, перспективы. – М.: ДА МИД РФ, 2006. – 346 с.

22. Философова, Т. Г. На пути в мировое хозяйство: инвестиции, инновации, конкурентоспособность / Т. Г. Философова. – М.: Научная книга, 2007. – 456 с.

23. Философова, Т. Г. Стратегические направления формирования конкурентоспособной промышленной политики страны в современных условиях международной интеграции // Экономика XXI века. – 2007. – № 2. С.15–17.

24. Философова, Т. Г. Управление механизмом поддержки лизинга // Генеральный директор. – 2007. – № 4. - С.8–10.

25. Философова, Т. Г. Современные лизинговые схемы: практика применения // Генеральный директор. – 2007. – № 7. - С.5–8.

26. Чекмарева, Е. Н. Анализ практики развития лизингового бизнеса // Хозяйство и право. – 2004. – № 7. - С. 18 – 25.

27. Шабашев, В. А., Федулова, Е. А., Кошкин, А. В. Лизинг / В. А. Шабашев, Е. А. Федулова, А. В. Кошкин. – М.: КноРус, 2007. – 367 с.

28. http://www.raexpert.ru/researches/leasing/leasing2009/ - Рынок лизинга в 2009 году: год санации портфелей

29. http://www.franchising-consult.ru/01670183.php - Общепит по схеме. Владельцы ресторанов увлеклись лизингом

30. http://www.all-leasing.ru/analitic/detail/4934/ - Рестораторы осваивают лизинг

31. http://www.kafemix.cennic.info/?%CE_%EA%EE%EC%EF%E0%ED%E8%E8 – Официальный сайт кафе «Микс»