Смекни!
smekni.com

Ссудный процент и его роль в экономики (стр. 3 из 9)

Инфляционное обесценение денег (инфляционные ожидания) – существенный фактор, влияющий на уровень процентных ставок. Рост инфляционных ожиданий заемщиков при неизменности номинальных процентных ставок означает, что реальные процентные ставки снижаются. Повышается выгодность заимствований, поэтому спрос на кредит растет. С другой стороны снижение покупательской способности денег за период пользования ссудой или обращения ценной бумаги приводит к уменьшению реального размера заемных средств, возвращаемых кредитору. Компенсировать такое уменьшение кредитор стремится посредством увеличения размера платы за кредит [9, с. 200].

Налогообложение. Система налогообложения влияет на размер прибыли, остающейся у предприятия. Таким образом, меняя порядок взимания налогов, ставки налогообложения, применяя систему льгот, государство стимулирует определенные экономические процессы. Эта система справедлива и для денежно-кредитного рынка.

Частные факторы определяются конкретными условиями деятельности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, характером операций и степенью риска. Кроме того, имеет свои особенности формирование уровня отдельных форм ссудного процента.

Рассмотрим, как изменения в спросе и предложении повлияют на рыночные процентные ставки. Предположим, что заемщики ожидают увеличение темпа инфляции и снижения реальных издержек заимствования. При данной ставке iе процента спрос на кредит способен превзойти предложение. Кривая спроса на кредит сдвигается вправо, из положения DD в положение D`D` (рисунок 1). Превышение спроса будет оказывать давление в сторону повышения процентной ставки. С другой же стороны предположения кредиторов об увеличении темпов инфляции, т.е. снижению в будущем доходности их активов приведут к снижению предложения кредита при данной ставке процента, что усилит избыточный спрос. Кривая предложения сдвигается влево, в положение S`S`. Часть заемщиков лишается возможности получить кредит, другая часть вынуждена брать кредит по более высокой в сравнению с действующей ставкой процента. В результате на рынке установится новый более высокий уровень процентных ставок iе. При этом равновесный объем кредита в экономике может не измениться по сравнению с предыдущим состоянием рынка.

Рисунок 1. Сдвиги спроса и предложения и рыночная ставка процента

2 Банковский процент как форма существования ссудного процента

2.1 Банковский процент и процентный доход

Наиболее распространенной формой ссудного процента является банковский процент. Данная форма проявляется в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Банк, как любое кредитное учреждение, размещает в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, представляет собой компенсацию за посредничество, риск невозврата долга, принятый на себя банком, и оценку кредитоспособности заемщика. Риск невыполнения обязательств перед банком по его активам превышает риск невыполнения обязательств перед вкладчиком по пассивам. Таким образом, банк принимает на себя риск неплатежей по ссудам. Природа возникновения премии за риск с учетом срока погашения долгового обязательства определяется, во-первых, большой сложностью прогнозирования последующего движения процентных ставок по долгосрочным долговым обязательствам в сравнении со ставками по краткосрочным долговым обязательствам.

Верхняя граница банковского процента за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения. При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает: уровень базовой процентной ставки (определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений) и заложенного уровня прибыльности ссудных операций [20, с. 313].

Поскольку процент по активным операциям банка играет важную роль в формировании доходов, а плата за привлеченные ресурсы занимает существенное место в составе расходов, актуальна проблема определения процентной маржи т.е. разницы между средними ставками по активным и пассивным операциям банка:

Мфакт= Па- Пп, (2)

где (Мфакт) – процентная маржа;

(Па)-средние ставки по активным операциям;

(Пп)-средние ставки по пассивным операциям.

Основными факторами, влияющими на размер процентной маржи, являются объем и состав кредитных вложений и их источников, сроки платежей, характер применяемых процентных ставок и их движение. Размер процентной маржи находится под непосредственным воздействием соотношения кредитных вложений и их источников по времени платежа, а также по степени срочности пересмотра процентных ставок. Для коммерческих банков, являющихся основными субъектами кредитных отношений в России, характерно постепенное снижение процентной маржи. Это определяется общими тенденциями уменьшения процентных ставок, усиления конкуренции в банковской системе и развития денежно-кредитного рынка и рынка ценных бумаг.

При действующей практике кредитования в нашей стране, как правило, применяются фиксированные ставки процента, не подлежащие пересмотру до окончания кредитной сделки. Однако нельзя не учитывать опыт западных стран, где одновременно существует набор процентных ставок, которые в большинстве случаем пересматриваются в зависимости от рыночной конъюнктуры и приспосабливаются к ней.

В этих условиях все активы и пассивы делятся на группы в соответствии с быстротой регулирования процентных платежей и перехода на новый уровень ставок. Существует следующая классификация:

RSA - активы с подвижными процентными ставками;

RSL - пассивы с подвижными процентными ставками.

Соотношение между указанными категориями активов и пассивов характеризует подверженность банка процентному риску. Этот анализ получил название ГЭП-анализа и стал одним из наиболее простых способов оценки процентного риска. В период роста процентных ставок для банка более благоприятно соотношение : RSA > RSL, т.е. число активов с подвижными процентными ставками превышает соответствующую величину пассивов, в связи с чем увеличивается разрыв в ставках по активным и пассивным операциям – растет процентная маржа.

Напротив, при падении рыночного уровня процента желательно придерживаться обратного соотношения (RSA < RSL) и подкреплять активы с фиксированными ставками пассивами, характеризующимися срочностью пересмотра платежей по процентам.

Для эффективного управления доходом от ссудных операций определяется и анализируется минимальная процентная маржа, характеризующая сложившуюся величину затрат, не покрытых полученными комиссиями и прочими доходами, на каждый рубль продуктивно размещенных средств:

Ммин= (Рб-Дп):Араб х 100%, (3)

где Ммин – минимальная процентная маржа

Рб - расходы по обеспечению работы банка (все расходы, кроме сумм начисленных процентов);

Дп – прочие доходы кредитного учреждения (доходы, за исключением поступлений по активным операциям банка;

Араб – актив баланса банка, приносящий доход на вложенные средства: кредитные вложения, ценные бумаги в портфеле, средства, перечисленные предприятиям для участия в их хозяйственной деятельности, и др.

С точки зрения кредитора, абсолютная величина процента, не соотнесенная с суммой ссуды, не является оценочным показателем. Поэтому для выяснения эффективности кредитных сделок, определения приемлемости той или иной цены кредита используется относительный показатель такой цены – норма (ставка) процента. Это характерное для некоторого фиксированного отрезка времени отношение суммы уплаченных процентов (процентного платежа) к размеру ссуды:

Нп=Пр/С*100%, (4)

где Нп- - норма процента;

Пр- -сумма уплаченных процентов;

С – размер ссуды (кредита).

При определении нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает: уровень базовой процентной ставки; премию за риск. Базовую процентную ставку определяют исходя из планируемой «себестоимости» ссудного капитала и заложенного уровня прибыльности ссудных операций на предстоящий период.

В условиях инфляции происходит обесценение денег, уменьшение их покупательской способности. Поэтому при определении процентного дохода не так важна его номинальная стоимость, как реальная. Если за время t была получена некоторая наращенная сумма F, а индекс цен составил величину Ip, то с учетом обесценения сумма составит:

F~= F / Itp. (5)

При выполнении финансовых операций могут использоваться различные схемы и методы начисления процентов: схемы простых и сложных процентов, смешанная схема начисления, непрерывные проценты, начисление процентного платежа в начале каждого расчетного периода или в конце периода.

Начисление на исходный капитал простых процентов применяется при обслуживании сберегательных вкладов с ежемесячной выплатой процентов и в тех случаях, когда проценты не присоединяются к сумме долга, а периодически выплачиваются кредитору. Простые проценты используют при выдаче широко распространенных краткосрочных ссуд, предоставляемых на срок до одного года с однократным начислением процентов. Формула наращения простыми процентами имеет вид: