Смекни!
smekni.com

Ссудный процент и его роль в экономики (стр. 4 из 9)

F=P (1+nr), (6)

где F – наращенная сумма;

Р – исходный капитал;

n – срок начисления процентов;

r – ставка процента.

Процентный доход (I) определяется по формуле:

I=Pnr. (7)

При определении продолжительности финансовой операции принято день выдачи и день погашения ссуды считать за один день. В зависимости от того, чему равной берется продолжительность года (квартала, месяца), получают два варианта процентов:

  • точные проценты, определяемые исходя из точного числа дней в году (365 или 366), в квартале (от 89 до 92) или месяце (от 28 до 31);
  • обыкновенные проценты, определяемые исходя из приближенного числа дней в году (360), квартале (90) или месяце (30).

При определении продолжительности периода, на который выдана ссуда, также возможно два варианта расчетов:

  • принимается в расчет точное число дней кредитование;
  • в расчет принимается приблизительное число дней кредитования.

Если в расчетах используется точный процент, берется и точная величина продолжительности финансовой операции; при использовании обыкновенного процента может применяться как точное, так и приближенное число дней ссуды. Таким образом, расчет может выполняться одним из трех способов.

По общему правилу проценты за пользование кредитом начисляются на остаток непогашенной суммы. Однако, говоря о процентных ставках по кредитам, надо отметить, что банки при расчете процентов применяют два основных метода. Первый - обычный метод, который ориентирован на применение процентной ставки к непогашенной части долга (кредита). Даже если основной долг погашается равномерно, при таком методе расчета сумма выплат по кредиту будет уменьшаться от месяца к месяцу за счет изменения суммы уплачиваемых процентов (ведь чем меньше осталось заемных денег, тем меньше и сумма ежемесячных процентов). Рассчитать сумму ежемесячных платежей по данному методу может каждый. Второй метод - аннуитетный - более сложный, он применяется в случае, когда сумма ежемесячных платежей (часть основного долга + проценты) постоянна на протяжении всего срока погашения кредита. При аннуитетном методе расчета процентов их общая сумма немного выше, чем сумма процентов, рассчитанная обычным методом при той же годовой процентной ставке.

2.2 Принципы и методы банковского кредитования

Кредитные операции банков - это отношения между кредитором и заёмщиком (дебитором) по предоставлению первым последнему определённой сумы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности. Банковские кредитные операции подразделяются на две большие группы: активные, когда банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды; пассивные, когда банк выступает в роли заёмщика (дебитора), привлекая деньги от клиентов и других банков на условиях платности, срочности, возвратности.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещённых в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита. Существует следующая закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределённости и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов [18, с. 323].

Отношения в сфере кредита строятся по определенной системе. Под системой банковского кредитования понимается совокупность элементов, определяющих организацию кредитного процесса, и его регулирование в соответствии с принципами кредитования. В качестве составляющих элементов она включает в себя: порядок и степень участия собственных средств заемщиков в кредитуемой операции, целевое назначение кредита; методы кредитования, формы ссудных счетов, способы регулирования ссудной задолженности, формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием ссудных средств и своевременным их возвратом. Банковское кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществления при строгом соблюдении принципов кредитования.

Принципы кредитования представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

К принципам кредитования относятся: срочность возврата, дифференцированность, обеспеченность и платность.

Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т.е. в нем находит конкретное выражение фактор времени. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные: если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение, что отрицательно сказывается на состояния денежного обращения.

С принципом срочности возврата кредита тесно связаны два других принципа кредитования, такие как дифференцированность и обеспеченность.

Дифференцированность кредитования означали, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит должен предоставляться только тем, кто в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками, уровень его рентабельности на текущий момент и в перспективе.

Оценка кредитоспособности хозяйствующих субъектов, желающих получить кредит, проводимая банками до заключения кредитных договоров, дает им возможность в определенного возврата кредита и, следовательно, предвосхитить соблюдение субъектами принципа срочности кредитования. Дифференциация кредитования, исходя из кредитоспособности хозорганов, препятствует покрытию их потерь и убытков за счет кредита и служит необходимым условием его нормального функционирования на основах возвратности и платности. Своевременность возврата кредита находится в тесной зависимости не только от кредитоспособности заемщиков, но и от обеспеченности кредита.

До недавнего времени принцип обеспеченности кредита трактовался отечественными экономистами очень узко: признавалась лишь материальная обеспеченность кредита. Это означало, что ссуды должны были выдаваться под конкретные материальные ценности, находящиеся на различных стадиях воспроизводственного процесса, наличие которых на протяжении всего срока пользования ссудой свидетельствовало об обеспеченности кредита и, следовательно, о реальности его возврата. Между тем в мировой банковской практике видами кредитного обеспечения, кроме материальных ценностей, оформленных залоговым обязательством, выступают гарантии и поручительства платежеспособных соответственно юридических и физических лиц, а также страховые полисы, оформленные заемщиками в страховой компании, риска непогашения банковского кредита. Причем не только одна, но и все перечисленные формы юридических обязательств одновременно могут служить обеспечением выдаваемого хозяйствующему субъекту банком кредита. Лишь с принятием Закона "О банках и банковской деятельности" коммерческие банки РФ получили возможность выдавать своим клиентам кредиты под различные формы обеспечения кредита. Таким образом, в современных условиях, говоря об обеспеченности ссуд, следует иметь в виду наличие у заемщиков юридически оформленных обязательств гарантирующих своевременный возврат кредита: залогового обязательства, договора-гарантии, договора поручительства, договора страхования ответственности непогашения кредита.

Обеспечение обязательств по банковским ссудам в одной или одновременно нескольких формах, предусматривается обеими сторонами кредитной сделки в заключенном между собой кредитном договоре.

Принцип платности кредита означает, что каждое предприятие-заемщик должно внести банку определенную плату за временное позаимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента – это своего рода "цена" кредита. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие на коммерческий расчет предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлеченных средств. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозит чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использование на собственные и другие нужды.