Смекни!
smekni.com

Ссудный процент и его роль в экономики (стр. 6 из 9)

Банк России также начинает проводить более активную процентную политику. Так, в начале 2006 г. для изъятия избыточной ликвидности Банк России несколько раз повышал ставки по депозитам коммерческих банков в Центральном банке. Но не смотря на усиление внимания к процентной политике, ее влияние на состояние денежной сферы в ближайшее время будет оставаться все еще ограниченным. Большой приток ликвидности в экономику делает спрос коммерческих банков на кредиты Центрального банка незначительным.

Несоответствие рекламируемых и реальных ставок по потребительским кредитам подтолкнуло Федеральную антимонопольную службу разработать совместно с Центральным банком рекомендации для банков, касающиеся предоставления информации по потребительским кредитам

Теперь Центральный банк следит за тем, чтобы банки давали потребителям достоверную и полную информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита, в частности о расходах должника, состоящих из годовых процентов и дополнительных расходов, включающих в себя все виды платежей кредитной организации и третьим лицам (например, страховым организациям, оценщикам и почтовым службам), и т.д.

  1. Ценовая динамика российского финансового рынка

Поступательное развитие российского финансового рынка в последние годы, обретение им определенной степени зрелости позволяет поставить вопрос о том, насколько успешно отечественный финансовый рынок выполняет такую важную для развитого финансового рынка функцию, как определение цены денег. Критерием успешности в этом случае выступает адекватность сложившейся структуры рыночных цен и перераспределяемых финансовых ресурсов потребностям развития экономики в целом, а также способность выработки надежных ориентиров при реализации прогностической функции рынка.

Проанализируем ценовую динамику на основных секторах финансового рынка России, выявим сложившиеся закономерности этой динамики, степень устойчивости основных ценовых пропорций.

Преобладающим направлением в движении ста­вок и доходности инструментов российского финансового рынка в период после кризиса 1998 г. было их снижение. Основные предпосылки повышения привлекательности рублевых финансовых инструментов и снижения их ставок формировались в ходе улучшения макроэкономической ситуации в России, в том числе за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. В рамках проводимой экономической политики важнейшими составляющими улучшения макроэкономической ситуации были высокие темпы эконо­мического роста, замедление инфляции, значительный приток иностранной валюты в страну, улучшение бюджетной ситуации (переход от дефицитного к про­фицитному федеральному бюджету) [16, 27].

Для российской экономики стали характерны процессы, являющиеся отчетливыми признаками финансовой стабилизации. К ним относятся прежде всего своевременное обслуживание внешнего долга, наращивание золотовалютных резервов государства, замедление темпов роста потребительских цен, замедление внешнего обесценения национальной валюты и ее последующее укрепление в реальном, а затем — и в номинальном выражении относительно доллара США.

Достигнутая степень финансовой стабильности, отражаясь на финансовом состоянии основных участников рынка, модифицировала их инвестиционные и сберегательные стратегии, одновременно стимулируя и расширение предложения, и рост спроса на денежные ресурсы. Параллельно шло развитие инфраструктуры финансового рынка — правовой, инструментальной, институциональной.

Кроме того, на каждом из сегментов финансового рынка действовали и некоторые специфические факторы снижения ставок и доходностей. Так, на рынке межбанковских кредитов (МБК) это были: постепенное оздоровление банковской системы, снижение рисков межбанковского кредитования, а также совершенствование инструментов управления банковской ликвидностью и планомерное снижение ставки рефинансирования Банка России, в наиболее общей форме отражающей стоимость денежных ресурсов. На рынке государственных ценных бумаг снижению доходности способствовала прежде всего умеренная политика эмитента (направленная на ограничение стоимости заимствований, увеличение дюрации и повышение ликвидности рыночных инструментов), а также разра­ботка законодательной базы пенсионной реформы, обеспечившей появление на рынке новой категории институциональных инвесторов. На рынке корпоративных облигаций, который прошел начальный этап становления, большую роль сыграло постепенное повышение надежности и прозрачности эмитентов, накопление ими кредитной истории, снижение издержек по эмиссии облигаций. Удешевлению кредитов предприятиям нефинансового сектора экономики способствовало снижение стоимости привлекаемых банками краткосрочных ресурсов, замедление инфляции, рост конкуренции банков за надежных заемщиков.

Снижению ставок способствовала также политика денежных властей, направленная на поддержание финансовой стабильности. В этой связи следует отметить прежде всего расширение инструментария денежно-кредитной политики Банка России и активизацию его операций на денежном рынке. Ставки по инструментам Банка России следовали общей тенденции снижения рыночных ставок, придавая этой тенденции дополнительный импульс. Свою роль сыграли также действия Минфина России по формированию единой политики управления государственным долгом (как внешнего, так и внутреннего), а также усилия соответствующих органов государственного регулирования по развитию инфраструктуры различных сегментов национального финансового рынка.

Дополнительными внешними факторами для повышения привлекательности рублевых финансовых инструментов были сравнительно низкие ставки на международных финансовых рынках, нестабильное положение доллара США относительно основных мировых валют, общее улучшение экономического положения стран с формирующимися рынками, в состав которых входит и Россия. [16, 31].

Эффективным методом исследования ценовой динамики на финансовом рынке является анализ спредов (разностей) между ценовыми индикаторами (ставками, доходностью, курсами, индексами и т. д.). Этот метод дает дополнительные возможности для оценки сравнительной динамики исследуемого ценового индикатора относительно некоторого базового индикатора.

В качестве такого базового индикатора обычно принимают стоимостной показатель, характеризующий финансовый инструмент, который обладает прежде всего высокой ликвидностью или максимальной для данного сегмента рынка надежностью.

При рассмотрении инструментов одинаковой срочности разных эмитентов спреды доходности характеризуют премию (плату) за риск, которую требуют инвесторы (покупатели) и соглашаются предоставить эмитенты (продавцы) при первичном размеще­нии инструмента и при операциях на вторичном рынке. Динамика спредов доходности показывает изменение текущей оценки участниками рынка рискованности инструментов относительно безрискового базового инструмента.

Важную информацию о ценовых характеристиках финансовых инструментов дают также спреды между заявляемыми котировками на покупку и продажу инструмента, а также между заявляемыми котировками и фактическими ценами сделок с соответствующими инструментами. Определенную значимость для анализа имеют и спреды между аналогичными ценовыми показателями, рассчитанными по различным группам участников (операторов) рынка. Подобные спреды характеризуют возможности извлечения арбитражной прибыли в операциях с соответствующими инструментами.

Выполнение финансовым рынком функции определения цены денег и иных торгуемых активов предполагает, что на рынке формируется достаточно представительный набор ценовых индикаторов, охватывающий весь спектр рыночных инструментов по типам и срочности. Это означает, что рынок должен выполнять и прогностическую функцию, т. е. генерировать ценовые индикаторы, описывающие стоимостные характеристики торгуемых инструментов не только в текущий момент, но и в будущем. На развитых финансовых рынках выполнение прогностической функции обеспечивается как наличием широкого набора ликвидных базовых активов различной срочности, так и полномасштабным функционированием рынков срочных контрактов и производных финансовых инструментов. Последние выполняют, в частности, функцию оценки и перераспределения рисков, связанных с операциями на финансовом рынке.