Смекни!
smekni.com

Ссудный процент и его роль в экономики (стр. 8 из 9)

ПД (и8В) - величина процентного дохода по долларам США (процентная ставка по долларам США в процентах годовых, умноженная на количество календарных дней финансирования и деленная на число календарных дней в американском банковском календарном году с коэффициентом 100).

Кредитные организации, осуществляющие операции «своп», покупают и продают обычно самую ликвидную иностранную валюту локального денежного рынка. Самая ликвидная иностранная валюта российского денежного рынка - это доллар США. Доллар США лидирует по межбанковскому кассовому обороту в международных и локальных операциях валютного обмена, проводимых российскими банками. Валютный обмен RUB/USD превосходит по обороту все другие сегменты российского денежного рынка. Внутренний спрос на евро начал формироваться только в последнее время (главным образом российскими импортерами и населением). Доллар США имеет также и самые высокие объемы по межбанковским депозитным операциям.

Эффективная работа локального межбанковского рынка операций «Своп» RUB/USD позволяет Банку России в таких условиях активно использовать его развитую инфраструктуру для решения текущих задач денежно-кредитной политики. Для этих целей в течение всего 2005г. Банк России осуществлял ежедневные котировки цены своих операций «своп» RUB/USD. Расчет цены операций «своп» RUB/USD производился Банком России на базе действующей ставки рефинансирования.

Необходимость в финансировании ощущается наиболее остро в период налоговых платежей (НДС, акцизы, налог на прибыль корпораций и налог на недропользователей), которые выплачиваются в третьей декаде каждого календарного месяца. Российский межбанковский биржевой сегмент, имеющий на развитых валютных рынках вспомогательное значение и соответственно более скромные объемы операций, является главным образом розничным сегментом и служит резервной площадкой для крупных финансовых институтов в периоды острого дефицита ликвидности. Возможность рефинансирования путем проведения однодневных (overnight) прямых двухсторонних операций «своп» RUB/USD с Банком России имеет ограниченное число доверенных кредитных учреждений, которые относятся к категории крупнейших операторов валютного рынка. Поэтому биржевая электронная торговая система обеспечивает дополнительно доступ к рефинансированию для большого количества мелких и средних банков, использующих ее в своей работе как единственный способ прямого участия в этом рынке.

В таких условиях универсальность рассмотренного финансового инструмента позволяет за счет его обратимости (продажа долларов США по короткому и их покупка по длинному «плечу») ограничивать также рост обменного курса при кратковременном спросе по необеспеченным коротким позициям в периоды избыточной продажи банками иностранной валюты.

Заключение

Выполняя свои функции, ссудный процент способствует развитию экономики, повышению ее эффективности. Однако при определенных условиях его «деятельность» может стать серьезным тормозом в экономическом развитии.

На сегодня денежный рынок России подвержен действию многочисленных исторических дисбалансов и перекосов, искажающих равновесие денежной системы и ее участников по классической модели. Механизмы функционирования денежного рынка нуждаются в корректировке в среднесрочном периоде взаимными усилиями регулятора, законодателей и банковского сообщества.

Любое государство ставит перед собой цели экономического развития, основными из которых являются: обеспечение устойчивых темпов роста производства, достижение высокого уровня занятости, стабильность цен, сохранение внешнеэкономического равновесия. Важно при этом отметить, что среди конечных, стратегических целей существует одна, ответственность за реализацию которой несет во всем мире центральный банк - это сохранение внутренней и внешней стоимости национальной валюты. Эта цель достигается с помощью различных инструментов денежно-кредитного регулирования экономики.

Для устойчивого функционирования денежной системы любой страны также необходимо формирование гибкого механизма денежно-кредитного регулирования экономики, позволяющего центральному банку эффективно воздействовать на хозяйственную активность, контролировать деятельность банковских институтов, добиваться стабилизации денежного обращения. Денежно-кредитное регулирование – это совокупность мероприятий государства в лице Центрального банка, направленных на изменение процентных ставок, объема кредитных вложений в экономику, изменение денежной массы. Денежно-кредитное регулирование является инструментом реализации денежно-кредитной политики государства, которая определяет концепцию, стратегию, программу развития. Среди основных целей денежно-кредитного регулирования выделяют поддержание устойчивости курса национальной валюты, снижение темпов инфляции, поддержание экономической стабильности, снижение безработицы. Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Регулирование процентных ставок по собственным операциям Банка России является одним из важных инструментов денежно-кредитной политики, способствующих достижению ее основной цели. В условиях меняющейся внешнеэкономической конъюнктуры важной задачей процентной политики будет сглаживание дисбаланса между процентными ставками по активам, номинированным в национальной и иностранной валютах, что должно предотвращать дополнительный приток или отток капитала при различных тенденциях в платежном балансе и удерживать стоимость кредитных ресурсов на доступном для реального сектора уровне.

Переход к регулярному выпуску облигаций Банка России и целенаправленное формирование емкого и ликвидного рынка ОБР позволят в определенной мере усилить влияние процентных ставок по операциям Банка России на достижение целей денежно-кредитной политики. Банку России для реализации поставленной ранее задачи перехода в среднесрочной перспективе к системе управления, опирающейся преимущественно на процентные ставки, необходимо совместно с Правительством Российской Федерации проводить целенаправленную работу по формированию единого эффективно функционирующего внутреннего денежного рынка, операции на котором будут одинаково доступны для широкого круга участников, по снижению трансакционных издержек и уровня рыночных рисков, развитию рыночной инфраструктуры. Решение этих задач является одной из ключевых предпосылок для изменения роли процентных ставок по операциям Банка России в части их воздействия на рыночные процентные ставки.

Для решения проблемы недостаточной ликвидности финансового рынка Банк России примет участие в работе по подготовке проекта закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части урегулирования вопросов по процедуре обмена государственных облигаций. Будет продолжена работа по подготовке договора на выполнение функций первичного дилера.

В целях расширения спектра инструментов денежно-кредитной политики Банк России примет участие в подготовке предложений по изменению существующего законодательства, регламентирующего рынок ценных бумаг, с целью создания и развития рынка облигаций Банка.

Деятельность Банка России в области платежных систем и расчетов будет направлена на обеспечение условий для развития экономической активности и поддержания финансовой стабильности в стране, а также проведения денежно-кредитной политики. Регулирование платежных систем и расчетов будет осуществляться в направлении развития инструментов, процедур и форм безналичных расчетов, требований к системам перевода денежных средств, а также осуществления наблюдения за платежными системами в соответствии с международными стандартами.

Список использованной литературы

1.Федеральный Закон РФ от 10.07.2006 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

2.Федеральный Закон РФ от 03.02.1996 №395-1 «О банках и банковской деятельности»

3.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год (подготовлены в соответствии со статьей 45 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)) / Одобрено Советом директоров Банка России 15.11.2004

4.Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинформ, 1995.

5.Варламова Т.П., Ермасова Н.Б., Варламова М.А. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. — М.: Издательство РИОР, 2005. — с. 128

6.Деньги. Под редакцией Ю.М. Осипова, Е.С. Зотовой. – М.: ТЕИС, 2007.-с. 261

7.Деньги, кредит, банки: Учебник /под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 2002. – с. 448

8.Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов /под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – с. 622

9.Деньги,кредит,банки. Экспресс-курс:учебное пособие/под ред.засл.деят.науки РФ, д-ра экон.наук, проф.О.И. Лаврушина.-М.:КНОРУС,2005.-с. 320

10. Журнал «Финансы и кредит» / Процентная ставка, 2007, №17.

11. Левченко Д.В. Система рефинансирования как приоритетное направление развития денежной политики. // Деньги и кредит, 2005, №7

12. Лунтовский Г.И. Проблемы и перспективы развития банковского сектора России // Деньги и кредит, 2005, №4.

13. Маркова О., Сахарова Л. Коммерческие банки и их операции. – М.: ЮНИТИ, 1995.

14. Марданов Р.Х. Государственное регулирование в финансовой сфере: каким ему быть? // Деньги и кредит, 2004, №5

15. Москалев С.В. Краткосрочное финансирование банков в 2003 году // Деньги и кредит, 2004, №4.

16. Общая теория денег и кредита: Учебник/ под ред. Жукова Е.Ф. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. – 304с.

17. «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год»//»Расчеты и операционная работа в коммерческом банке», 2006- № 12//{Электронный ресурс}/ Консультант-Плюс.