Смекни!
smekni.com

Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур (стр. 8 из 8)

В перспективе характерными особенностями организации системы коммерческого кредитования банков будут являться :

1. Ориентация на экономические (качественные), а не технические (количественные) критерии при решении вопроса о предоставлении ссуд, а в конечном итоге - на потребности социально-экономического развития общества, что все в большей степени будет являться единым критерием для всех банковских учреждений страны.

На практике это будет означать, что кредитуются затраты предприятий по производству и реализации только той продукции, в которой действительно ощущается потребность общества, а ее качественные характеристики отвечают перспективным требованиям, действующим мировым стандартам. При этом важно, чтобы возможные трудности ее реализации были обусловлены не недостаточно высоким качеством, а временным отсутствием денежных средств у потребителя.

Аналогично, если речь идет о долгосрочном кредитовании, то кредитуется только та инвестиционная деятельность, которая в наибольшей степени отвечает потребностям общественного прогресса и в обозримом будущем может принести ощутимый эффект с точки зрения удовлетворения потребностей общества и его отдельных членов.

Характерным примером эффективности подобной ориентации (в первую очередь на удовлетворение потребностей общества) служит послевоенный опыт Японии и ФРГ, где крупнейшие промышленные компании и банки, определяя основные направления своей деятельности, во главу угла ставили не чисто коммерческие характеристики, а общественную значимость того или иного вида деятельности, тем не менее увязывая удовлетворение этих общественных потребностей с выгодой для себя. В качестве индикатора общественных потребностей в том или ином виде продукции служит спрос на нее как со стороны населения, так и со стороны предприятий и организаций. Количественное выражение данных характеристики находят в количестве заявок на производство отдельных видов товаров и услуг со стороны юридических лиц, заключенных хозяйственных договоров и т.д. Немаловажной характеристикой размеров спроса в условиях рынка служит динамика цен: их стремительный рост при прочих равных условиях свидетельствует об увеличении спроса, падение - о его сокращении. Аналогично в роли индикатора изменившихся потребностей (при прочих равных условиях) может выступать курс акций той или иной компании, чутко реагирующий на изменение потребностей общества в производимых ею товарах и услугах и отражающий в определенной степени уровень прибыльности компаний.

Только при ориентации на спрос, на потребности конечного потребителя при кредитовании тех видов хозяйственной деятельности, которые связаны с производством продукции, пользующейся спросом, кредитование соответствует интересам общества, а не отдельных предприятий. И только при этом будут

сочетаться интересы хозяйства в целом и банков как самостоятельных хозрасчетных предприятий в условиях коммерческого банковского дела, что будет служить гарантией возврата предоставленных средств, обеспечивать будущую платежеспособность клиента и получение устойчивой банковской прибыли.

2. В результате межрегиональной конкуренции и дерегулирования финансовые услуги и продукты становятся однотипными во всей стране. И как следствие этого, значительно возросла конкуренция как между банками и другими кредитными институтами, так и банков друг с другом. Усиление конкуренции приводит к сокращению прибыли банков. Чтобы укрепиться на традиционных рынках и завоевать новые, банки вынуждены постоянно либерализировать свою кредитную политику, что отражается в увеличении рисков, которые они должны брать на себя. Возрастание совокупных кредитных рисков со своей стороны также оказывать негативное влияние на размер банковской прибыли. Для преодоления неуверенности и сокращения рисков банки все активнее будут прибегать к разработкам как долгосрочных, так средне- и краткосрочных маркетинговых стратегий, концентрируя свое внимание на контроле над издержками банка, сокращении накладных расходов, зарплаты, ускорении внедрения новых технологий для автоматизации банковский сделок.

3. С появлением в стране банковских учреждений негосударственного типа - коммерческих банков, организованных в форме паевых товариществ и акционерных обществ, функционирующих на коммерческих принципах, положено начало иной модели организации кредитного дела, отличительная черта которой - организация кредитного дела в рамках и на базе привлеченных банками в форме депозитов ресурсов. Тем самым в принципе исключается возможность неограниченного предоставления кредитов, как это практиковалось государственными специализированными банками, в том числе и на безвозмездной основе, для покрытия финансовых прорывов и бесхозяйственности. Организация кредитного дела на коммерческих началах привела к разработке иных подходов к методике и критериям кредитования, пересмотру традиционных установок.


Приложения

Приложение № 1

КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА



Парабанковская

система

Банковская

система


Неэмиссионные
банки
Центральный банк
Специализированные
кредитно-финансовые
организации
Почтово- сберегательныесистемы

Специализированные
Коммерческие
- лизинговые фирмы- факторинговые фирмы- ломбарды- кредитные товарищества- инвестиционные компании- финансовые компании- расчетные (клиринговые) центры- пенсионные фонды- страховые общества и т.д.
- инновационные- инвестиционные- ссудосберегательные- ипотечные


Приложение № 2

Сектора, имеющие Сектора, испытывающие

убыток денежных ресурсов нехватку денежных ресурсов

Домашние хозяйства(физические лица)Деловые предприятияГосударственные учреждения

Финансовые институты

Заграница

Домашние хозяйства(физические лица)Деловые предприятияГосударственные учрежденияФинансовые институтыЗаграница

Кредитная

система

Предложение Спрос на

капитала денежный

(спрос на капитал

обязательства) (предложение)


Список литературы

Законодательные и нормативные акты:

1. Гражданский кодекс РФ I ч., II ч.;

2. Федеральные законы

- «О ЦБ»;

- «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 г. в редакции от 03.02.96 г. № 17-ФЗ;

3. Инструкция № 1 "О порядке регулирования деятельности кредитной организации", введена в действие приказом ЦБ РФ от 30.01.96 г. № 02-23;

4. Закон РФ от 29.05.92 г. № 2872-1 "О залоге";

5. Указ Президента РФ от 17.09.94 г. № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности";

Книги:

6. «Банковское дело» под редакцией В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, М.: Финансы и статистика, 1999 г.;

7. «Банковское дело». Справочное пособие под редакцией Ю.А. Бабичевой, М.: Экономика, 1993 г.;

8. Усоскин В.М. «Современный Коммерческий банк: управление и операции», М.: ИПЦ "ВАЗАР-Ферро", 1994 г.;

9. Челноков В.А. «Банки: Букварь кредитования. Технологии банковских ссуд. Околобанковское рыночное пространство», М.: АОЗТ "Антедор", 1996 г.;

Статьи в периодической печати:

10. Латынина Ю. «Деньги по-российски» // «Известия» 30.01.97 г., № 18, стр. 4;

11. Корж Ю. «Долги ищут выход на фондовый рынок» //Рынок ценных бумаг № 14/1996 г., стр. 18;

12. Маковская Е. «Правительство и банки обменялись крепкими рукопожатиями»// «Эксперт» № 16/1997г;

13. Маковская Е. «Шампанское будет пить тот, кто не рискует» // «Эксперт» № 22/1997г., стр. 56;

14. Матовников М. «Казначеи, а не кредиторы» // «Эксперт» № 34-35/2000г., стр. 61.


[1]Коммерсант-Daily" от 29.04.97 г. (№ 60) "Сбербанк пообещал не снижать проценты по вкладам" Н. Кулакова.