Смекни!
smekni.com

Управление пассивами банка (стр. 2 из 7)

Акционерный банк после принятия решения об увеличении уставного фонда подготавливает проспект эмиссии, который подлежит регистрации в ЦБ РФ. Только после регистрации проспекта эмиссии и его публикации для акционерных банков открытого типа коммерческий банк имеет право проводить продажу акций. При этом следует иметь в виду, что по предыдущим выпускам акций отчет об их выпуске должен быть утвержден ЦБ РФ.

Увеличение уставного капитала может осуществляться как за счет средств пайщиков или акционеров банка, так и за счет его собственных средств. На увеличение уставного капитала действующие коммерческие банки могут направить:

· средства из резервного фонда банка, если его величина превышает 10% от оплаченной суммы капитала;

· средства специальных фондов;

· неиспользованные средства фондов экономического стимулирования по итогам года;

· основные средства, приобретенные банком за счет средств фондов экономического стимулирования, направленных на производственное и социальное развитие банка, разделенных в установленном порядке между членами трудового коллектива после уплаты подоходного налога и других обязательных платежей;

· средств от переоценки валютной части собственных средств в размере 50% от кредитового остатка на конец отчетного года;

· дивиденды, начисленные, но не выплаченные акционерам банка. Эти средства используются на капитализацию по согласованию с акционерами и после уплаты налогов в бюджет;

· нераспределенную прибыль по итогам предыдущего года.

Акционерные банки в оплату вновь эмитируемых акций могут принять конвертируемые облигации и другие ценные бумаги, выпущенные ими в соответствии с условиями их выпуска и действующим законодательством.

Уменьшение уставного фонда акционерного банка проводится по решению собрания акционеров банка путем выкупа акций и аннулирования их после выполнения банком предусмотренных законодательством процедур.

Резервный капитал банка создается из прибыли до налогообложения в размере 25% от оплаченной суммы уставного капитала. Целью создания резервного фонда является покрытие общих рисков, вытекающих из основной деятельности банка, по которым не формируются специальные резервы. Он может быть также использован на выплату процентов по выпущенным банком облигациям при недостаточности текущей прибыли и на увеличение уставного капитала банка. При расчете нормативов достаточности собственного капитала резервный капитал, законодательно созданный, в международной практике относится к капиталу 1 уровня, т.е. к основному капиталу.

Специальные фонды банка состоят из трех видов:

· «Дополнительные собственные средства банка» - средства, полученные банком от продажи акций их первым владельцам сверх номинальной стоимости (учредительская прибыль). Этот фонд образуется, как правило, только на увеличение уставного фонда.

· средства, полученные в результате проведенной по решениям Правительства России переоценки основных фондов банка. Эти средства могут быть использованы на доначисление амортизации по выбывающим основным фондам, по которым начислен износ не в полном объеме, а также на увеличение уставного капитала.

· «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов».

Коммерческие банки формируют фонд «Износ основных фондов» путем амортизационных начислений на все виды основных средств. Амортизация начисляется в процентах к балансовой стоимости, исходя из утвержденных норм. При этом по активной части основных средств амортизация начисляется в течение нормативного срока службы, либо срока, в течение которого первоначальная их стоимость полностью относится на затраты банка. По неактивной части основных фондов амортизация начисляется в течение всего срока их службы. Средства этого фонда не включаются в состав капитала банка.

Фонды экономического стимулирования создаются из прибыли банка после налогообложения. Порядок образования этих фондов определяется общим собранием акционеров банка и может быть закреплен в Положении об использовании прибыли, остающейся в распоряжении банка. Этим Положением определяются виды создаваемых фондов и пропорции, т.е. в процентном выражении устанавливается доля каждого фонда, а также доля прибыли, направляемая на выплату дивидендов. В составе фондов экономического стимулирования коммерческие банки могут формировать другие фонды по усмотрению правления коммерческого банка.

Средства фонда материального поощрения используются на выплату премий, покупку акций для работников банка и другие цели аналогичного характера. Средства фонда производственного и социального развития направляются на приобретение и строительство здания банка, оборудования, на покупку жилья сотрудникам банка и т.д. Другие фонды, созданные из чистой прибыли банка, используются в соответствии с их целевым назначением, указанным в Положении о распределении прибыли, остающейся в распоряжении банка. Неиспользованные остатки фондов экономического стимулирования по итогам года могут быть направлены на увеличение уставного капитала.

К основным средствам банка относятся также средства от переоценки иностранной валюты.

Отметим, что курсовые разницы формируются путем переоценки иностранной валюты, внесенной в оплату акций коммерческого банка как разница между текущим курсом валюты, установленным на межбанковской валютной бирже, и курсом, рассчитанным коммерческим банком при пересчете иностранной валюты, внесенной в уставный фонд в рублевое покрытие. В этом случае части средств от переоценки валютной части собственных средств может быть направлена на увеличение уставного капитала. Денежные средства в виде положительных курсов и их разница по валютной позиции банка в конце года включается в доходы банка, а при отрицательных - относятся на операционные расходы и, что, либо увеличивают, либо уменьшают собственные средства банка.

Средства перечисленных выше фондов включаются в состав капитала банка.

Для снижения рисков по отдельным операциям коммерческие банки имеют право создавать соответствующие резервные фонды. Все коммерческие банки должны создавать резервы на покрытие кредитных рисков. Расходы банков по созданию резервов на возможные потери по ссудам относятся на себестоимость оказываемых банком услуг.

Коммерческие банки также создают резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги. Резервы создаются пропорционально вложениям банка в акции акционерных обществ, в негосударственные долговые обязательства и другие ценные бумаги по специальному указанию Центрального банка Российской Федерации. Объем создаваемых резервов определяется отдельно для ценных бумаг, имеющих рыночную котировку, и для ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки. Резервы на обесценение этих бумаг создаются из прибыли банка после налогообложения.[8,339-340]/

Создаваемые резервы на покрытие кредитных рисков и обесценение ценных бумаг увеличивают собственные средства банка, создают условия для обеспечения его платежеспособности и надежности, но не включаются в состав собственного капитала.

Собственный капитал банка осуществляет следующие функции:

Защитная функция. Это - основная, главная функция собствен­ного капитала коммерческого банка. Она фактически является его общим свойством. Благодаря постоянному характеру собственный капитал выступает в качестве «главного средства защиты» интересов вкладчиков и кредиторов, за счет средств которых финансируется значительная доля активов банка. Это своего рода «ремень безопасности», позволяющий им получить возмещение потерь в случае ликви­дации банка. В банковской практике собственный капитал рассмат­ривается как величина, в пределах которой банк гарантирует ответст­венность по своим обязательствам.
Одновременно собственный капитал служит для защиты самого банка от банкротства. Имея безвозвратный характер, он позволяет банку осуществлять операции, несмотря на возникновение крупных непредвиденных убытков, компенсируя текущие потери до разреше­ния руководством банка возникших проблем.

Оперативная функция. На протяжении всего периода функцио­нирования банка его собственный капитал является основным ис­точником формирования и развития материальной базы банка, обеспечивающим условия для его организационного роста. Так, но­вому банку для начала его работы необходимы средства для осущест­вления таких первоочередных расходов, как приобретение или арен­да помещения, закупка необходимой техники, оборудования и т.п. В роли стартовых средств для возмещения подобных затрат выступа­ет образованный на этапе создания коммерческого банка его собст­венный капитал.
В период роста любой работающий банк заинтересован как в установлении долгосрочных отношений со своей клиентурой, так и в привлечении новых платежеспособных клиентов. Это заставляет банк работать в направлении расширения спектра банковских услуг, повышения их качества, увеличения числа разработок, внедрения передовых банковских технологий, новых программных продуктов, обновления оборудования, а также проводить мероприятия струк­турного характера (в частности, создавать филиальную сеть как внутри региона, так и за его пределами). Финансовой базой банка, а также средством защиты его от риска, связанного с организацион­ным ростом и развертыванием операций, служит его собственный капитал.

Регулирующая функция. Настоящая функция связана, с одной стороны, с особой заинтересованностью общества в нормальном функционировании коммерческих банков и сохранением стабиль­ности всей банковской системы, а с другой - с нормами экономиче­ского поведения, позволяющими контролировать деятельность бан­ка. В ней, равно как и в предыдущих, воплощено защитное свойство собственного капитала банка. Последний призван оберегать ком­мерческий банк от финансовой неустойчивости и чрезмерных рис­ков, выступая в качестве регулятора его деятельности, а именно - служить поддержкой равномерного, упорядоченного роста банков­ских активов и регулировать объем практически всех пассивных операций.[13,c.143].