Смекни!
smekni.com

Управление пассивами банка (стр. 4 из 7)

Планированию капитала предшествует разработки по определению темпов роста активных операций банка и их структуре, т.е составляется прогнозный баланс активных операций. На следующем этапе определяются необходимые источники финансирования активных операций, прогнозируется размер привлеченных средств и источники (депозитные, недепозитные), оценивается состав активов по степени риска, исходя из стратегии банка.

Источники прироста банковского капитала традиционно делятся на внутренние (прибыль, переоценка фондов) и внешние (выпуск акций, капитальных долговых обязательств (облигации).

Внутренние источники прироста собственного капитала. Накопление прибыли. Основным источником собственного капитала для банков является накопление прибыли в виде различных фондов или в нераспределенном виде. Это нередко самый легкий и наименее дорогостоящий метод пополнения капитала, особенно для банков деятельность которых характеризуется высокой нормой прибыли. Кроме того привлечение капитала за счет внутренних источников не несет в себе угрозы потери контроля над банком существующими акционерами и снижения доходности акций. Недостатком такого внутреннего способа увеличения капитала является то, что прибыль, направляемая на прирост капитала, полностью облагается федеральными налогами. Значительное влияние на прибыль оказывают изменения экономических условий, процентных ставок, валютного курса и т.п., т.е изменениями которыми банк не имеет возможности управлять. Кроме того прибыль является итогом его кредитной, инвестиционной, финансовой, дивидендной политики, поэтому результаты деятельности могут привести как к увеличению собственного капитала ,так и к его сокращению вследствие убытков.

Дивидендная политика. Величина прибыли, остающейся в распоряжении банка, имеет первостепенное значение для управления капиталом банка. Низкий уровень прибыли ведет к медленному росту внутренних источников капитала, повышая тем самым риск банкротства и сдерживая рост активов и соответственно доходов. Высокая доля прибыли, направляемая на прирост капитала, приводит к снижению выплачиваемых дивидендов. В тоже время высокие дивиденды ведут к росту курсовой стоимости акций банка, что облегчает наращивание капитала за счет внешних источников. В сегодняшних условиях предпочтительным было бы большую часть прибыли направлять на прирост капитала, т.е. выплачивать дивиденды в минимальных размерах или вообще отказаться от их выплат. Однако многие акционеры могут предпочесть немедленное увеличение текущих дивидендов возможным будущим доходам.

Переоценка основных средств. Прирост стоимости имущества за счет переоценки собственных зданий и оборудования является существенным источником капитала для банков, имеющих вложения в недвижимость с повышающийся ценой. Однако этот источник не является достаточно надежным, так как стоимость материальных активов подвержена значительным колебаниям особенно в условиях нестабильной экономики [5,362].

Внешними источниками прироста собственного капитала банка выступают: продажа обыкновенных и привилегированных акций, . эмиссия капитальных долговых обязательств, продажа активов и арен­да некоторых видов основных фондов, в частности принадлежащих банку зданий.

Выбор одного из указанных способов зависит главным образом от того какой эффект это будет иметь по отношению к доходам акционе­ров, который обычно измеряется прибылью на одну акцию. Другими важными факторами, которые должны быть учтены руководством, яв­ляются:

· относительные издержки, связанные с каждым источником ка­питальных средств (включая процентные расходы, расходы и комис­сионные платежи по размещению ценных бумаг, а также инспекцион­ные расходы);

· влияние на собственность и контроль за деятельностью банка су­ществующих и потенциальных акционеров;

· относительный риск, связанный с каждым источником капитала;

· общая подверженность банка риску, выражаемая такими пока­зателями, как соотношение совокупного объема выданных кредитов и активов банка, либо депозитов, либо капитала банка;

· сила и слабость рынков капитала, на которых может осушест-эляться привлечение новых капитальных средств;

· регулирующие нормативные акты, касающиеся как объема» так и структуры собственного капитала.

Выпуск и продажа обыкновенных и привилегированных акций отно­сятся к наиболее дорогим способам привлечения внешнего капитала из-за высоких издержек по подготовке новой эмиссии и размещению акций. Кроме того, возникает риск, связанный с доходами акционеров по сравнению с держателями долговых обязательств.

В отечественной практике дополнительный выпуск акций ведет, как правило, к росту сразу трех элементов собственного капитала бан­ка: уставного капитала, эмиссионного дохода и резервного капитала, минимальный размер которого привязан к величине уставного капи­тала.

Помимо того что дополнительный выпуск акций сопровождается высокими издержками и риском снижения доходов акционеров, ис­пользование данного ифочника капитала несет в себе угрозу размыва­ния существующей структуры акционерного капитала,, контрольных пакетов акций. Во многих случаях стремление сохранить контроль над банком побуждает акционеров налагать вето на новые выпуски акций.

Поскольку владельцы привилегированных акций имеют первич­ное право на прибыль банка по отношению к держателям обыкновен­ных акций, дивидендные выплаты последним могут снизиться после выпуска привилегированных акций. Однако по сравнению с долговы­ми обязательствами они обладают большей гибкостью, так как выпла­та дивидендов по ним не всегда является обязательной.

Выпуск субординированных обязательств. В западной практике для роста капитала банки широко используют выпуск облигаций или по­лучение кредита на срок более 5 лет при соблюдении заранее оговорен­ного порядка их погашения в случае банкротства банка. Такие долгосрочные обязательства погашаются после удовлетворения претензий всех кредиторов, но ранее выкупа собственных акций и получили название субординированных. Преимущество данного источника наращивания капитала заключается в том, что процентные выплаты по субординированному долгу, как принятого в западной практике, исключаются из налогооблагаемого дохода. Если заемные средства приносят доход, превышающий процентные выплаты по ним, то выпуск субординированных обязательств способен повысить прибыль на одну акцию. Поскольку по истечении срока субординированные обязательства не­обходимо погашать, растущие банки часто прибегают к рефинансиро­ванию субординированного долга, т.е. осуществляют погашение облигаций, по которым истек срок займа,за счет средств от нового выпуска облигаций.

1.4.Управление привлеченными ресурсами.

Важным показателем эффективности банковского менеджмента является управление привлеченными ресурсами, т.е деятельность по формированию и оптимизации структуры ресурсов коммерческих банков за счет привлечения денежных средств физических и юридических лиц, в том числе других банков, направленную на поддержание ликвидности как отдельных банков, так и банковской системы в целом.

Управление привлеченными ресурсами включает:

· планирование пассивных операций- разработку депозитной политики банка.

· анализ ресурсной базы-прогнозирования сроков нахождения в банке привлеченных средств.

· организацию и регулирование деятельности по привлечению ресурсов.

· контроль над осуществлением пассивных операций и состоянием ресурсной базы.

Прежде всего эффективное управление пассивными операциями подразумевает разработку банком собственной депозитной политики.

Депозитная политика коммерческого банка представляет собой банковскую политику по привлечению денежных средств вкладчиков в депозиты и эффек­тивному управлению процессом привлечения. Это стратегия и тактика банка по привлечению банковских ресурсов.

Реализацию депозитной политики можно рассматривать с двух позиций. В широком смысле — это деятельность банка, связанная с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов, а также с определением (регулированием) со­ответствующей комбинации источников средств.узком смысле — это действия, направленные на удовлетворение потребности банка в ликвидности путем актив­ного изыскания и привлечения средств, в том числе и заемных

Задачами депозитной политики, в частности могут быть:

· соблюдение ликвидности баланса банка

· привлечение ресурсов с минимальными расходами

· привлечение в депозиты необходимого количества ресурсов на возможно более длительный срок

· создание в перспективе условий для устойчивости привлеченных средств.

Управление пассивными операциями банка производится с использованием различных методов. Анализ ресурсной базы банка начинается с того, что рассчитывается объем каждого вида ресурсов в квартальном разрезе и на конец года, определяются их значимость для банка, а также динамика изменений.

Главная задача в анализе ресурсной базы состоит в определении стабильности ресурсов банка. Для оценки стабильности депозитов банки могут использовать сложные математические процедуры и такие показатели, как средний срок хранения денежных средств, уровень оседания (или оттока ) клиентских средств, а также доля средств на счетах до востребования, которая может быть использована как стабильный ресурс [14,198].

Средний срок хранения денежных средств определяется по формуле:

Сдср:В*Д (4)

Сд -средний срок хранения вклада.

Оср -средний остаток вклада.

В-оборот по выдаче вкладов.

Д-число дней в периоде.

При помощи этого показателя оценивается возможность использования средств на счетах кредитования.

Уровень оседания средств, поступивших во вклады рассчитывается по формуле: