Смекни!
smekni.com

Групповые конфликты (стр. 2 из 2)

Многополюсный, то есть множественный способ образования социальных групп приводит к возникновению профессиональных объединений, наций, различных территориальных общностей. Общество в данном случае «дробится» на множество различных частей.

Механизм возникновения групповых конфликтов между «биполярными» социальными образованиями иной. Система отношений них изначально неустойчива, не сбалансирована. Для поддержании в равновесии (предупреждение конфликта) требуются значительные усилия. Если их не хватает, то система не колеблется вдруг равновесия, а переходит в стадию открытого противоборства. Конечно, социальное равновесие через некоторое время восстанавливается, но уже в «другой системе», на ином социальном уровне. Таким образом, сам способ образования социальной группы во многом определяет ее место в системе «социальных координат» и характер конфликтного взаимодействия.

По мнению социальных психологов Г. Дебона, Г. Тарда («Психология толпы»), Д.В. Ольшанского («Психология масс»), полярност этого усиления не всегда положительная, зачастую наблюдаете деградация личностного поведения, особенно в условиях конфли ного взаимодействия.
Это позволяет предположить, что групповые конфликты находятся в зависимости от множества дополнительных факторов, не свойственных межличностным конфликтам.

Социальная фасилитация (от англ. facility – легкость благоприятные условия) – эффект усиления доминирующих реакций в присутствии других. Простое присутствие кого-либо другого как правило, повышает энергичность наших действий (в том числе и конфликтных). Действие этого феномена неоднозначно. Это означает, что присутствие других положительно сказывается на решении индивидами простых задач, в которых доминирует правильный ответ. Решение сложных задач, напротив, затрудняется.

Социальная леность – тенденция людей уменьшать свои усилия, если они объединяются с другими, для достижения обшей цели но не отвечают за конечный результат. Но и здесь есть обратное правило: коллективность усилий не приводит к их ослаблению если общая цель необыкновенно значима и важна, или, если известно, ко индивидуальный результат будет проконтролирован. Данный феномен способствует формированию внутригрупповой конфликтной ситуации.

Деиндивидуализация – утрата индивидом в групповых ситуациях чувства индивидуальности и сдерживающих норм самоконтроля Обезличенность, анонимность индивида в группе могут «отпускать социальные тормоза». Чем больше группа, тем сильнее деиндивидуализация и тем вероятнее проявление актов насилия, вандализма и прочих асоциальных действий.

Групповая поляризация – вызванное влиянием группы усиление первоначального мнения индивида, склонного принять рискованное или, наоборот, осторожное решение. Групповое обсуждение не усредняет мнений индивидов, а напротив – смещает их к одному из полюсов. Свойство группы поляризовать имеющиеся тенденции мо-Квт приводить и к усилению ее агрессивных намерений и действии.

Огрупление мышления – стремление к единообразию мнений в группе, которое мешает реалистично оценивать противоположные точки зрения. Выделяют следующие основные общие черты и элементы группового мышления, характерные для членов групп
и состоянии конфронтации.

Эти групповые феномены, выявленные и подтвержденные соответствующими экспериментами (С. Аша, М. Шерифа, Ф. Зимбардо), наблюдаются у реальных индивидуумов как в малых, так и в больших социальных группах.

Заключение

Групповые конфликты представляют собой не что иное, как противоборство, в котором хотя бы одна из сторон представлена малой социальной группой.

1. Внутриличностный конфликт:а) вызванный внутригрупповыми проблемами; б) привнесенный из вне и вызывающий внутригрупповую напряженность.
2. Межличностный конфликт: а) ценностно-нормативный; б) статусно-ролевой; в) психологической несовместимости и др.

Классификацию групповых конфликтов можно рассматривать также в зависимости от разновидностей социальных мотивов внутригруппового взаимодействия. Ч. Макклинток выделил шесть разновидностей таких мотивов: мотив максимилизации общего выигрыша (кооперация), мотив максимилизации собственного выигрыша (индивидуализм) и др.

К специфическим особенностям конфликтов первого типа следует отнести столкновение личностных и групповых интересов и мотивов, а также специфику причин противостояния и форм его проявления: применение групповых санкций, полное прекращение неформального общения членов группы с конфликтующим и тд К особенностям конфликтов второго типа относят:

- во-первых, ярко выраженный субъективный характер,

- во-вторых, специфичность форм их протекания (забастовки
митинги, демонстрации и др.);

- в-третьих, антагонизм субъектов конфликта, обусловленный тем, что члены конфликтующих групп воспринимают обычно друг друг а по принципу «мы – они» и «свои – чужие».

Список использованной литературы

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.

2. Белкин А.С., Жаворонкоа В.Д., Зимина И.С. Конфликтология: Наука о гармонии. – Екатеринбург: Глаголь, 1995.

3. Гришина Н. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000.

4. Громова О.Н. Конфликтология. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 2000.