Смекни!
smekni.com

Банк как коммерческая организация 2 (стр. 4 из 6)

Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает, планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Непосредственно деятельностью коммерческого банка руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Решения правления проводятся в жизнь приказом председателя правления банка. При правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.

В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций.

Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны члены совета и правления коммерческого банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка.

В целях обеспечения гласности в работе коммерческих банков и доступности информации об их финансовом положении их годовые балансы, утвержденные общим собранием акционеров, а также отчет о прибылях и убытках должны публиковаться в печати (после подтверждения достоверности представленных в них сведений аудиторской организацией).

В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с ГУ ЦБ РФ по месту открытия филиала или представительства.

Филиалами банка считаются обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все или часть его функций. Филиал не является юридическим лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией ЦБ РФ. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, его создавшего.

Представительство является обособленным подразделением коммерческого банка, расположенным вне места его нахождения, не обладающим правами юридического лица и не имеющим самостоятельного баланса. Оно создается для обеспечения представительских функций банка, совершения сделок и иных правовых действий.

1.5. Взаимоотношения Центрального банка Российской Федерации с коммерческими банками

Взаимоотношения Центрального банка Российской Федерации с коммерческими банками направлены на реализацию роли банковской системы в развитии экономики. Взаимодействие ЦБ РФ с коммерческими банками можно рассматривать по двум направлениям: по линии его целевой ориентации и по линии полномочий, которые он выполняет.

В соответствии с поставленными перед Банком России целями, он обеспечивает стабильность денежного обращения и тем самым создаёт необходимые предпосылки для эффективного функционирования экономических субъектов, в том числе коммерческих банков, совершающих денежные операции. Банк России обеспечивает эффективное и бесперебойное функционирование платёжной системы. В рамках данной системы наряду с децентрализованными расчётами осуществляются межбанковские централизованные расчёты. На рынке межбанковских расчётных услуг Банку России принадлежит ведущее место. Через созданные им РКЦ, где каждому банку в обязательном порядке открываются корреспондентские счета по месту его нахождения, проводя внутри региональные и межрегиональные электронные расчёты.

Будучи ответственным, за развитие и укрепление банковской системы, Банк России осуществляет банковское регулирование и банковский надзор. В соответствии с установленными полномочиями он ведёт надзор за тем, как коммерческие банки соблюдают банковское законодательство, выполняют нормативные акты Банка России, обязательные нормативы деятельности. Банк России, как отмечалось, принимает решения о регистрации банков, выдаёт и отзывает у них лицензии.

Взаимодействие Банка России с коммерческими банками можно выявить и по линии выполняемых им функций. По своим полномочиям Банк России является банком банков, в соответствии с банковским законодательством выступает кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования. Кредиты Банка России, предоставляемые коммерческим банкам на короткие сроки, являются важным источником подкрепления их ликвидности, содействуют выполнению ими своих обязательств перед клиентами.

Важнейшее взаимодействие Банка России можно видеть и в направлении установления правил поведения банковских операций. Данные правила в форме инструкции, положений, методик, признаков призваны регламентировать операционную деятельность кредитных учреждений, организацию их внутреннего контроля, взаимодействия с другими экономическими субъектами.

Существенно при этом то, что Банк России:

· Устанавливает правила проведения банковских операций;

· Устанавливает правила бухгалтерского учёта и отчётности для банковской системы;

· Разрабатывает и определяет правила расчётов;

· Регистрируют эмиссию ценных бумаг банками в соответствии с федеральном законодательством;

· Организует и проводит валютное регулирование и валютный контроль.

Важно, что Банк России в процессе своей работы и регулирования банковской деятельности:

· Не вмешивается в оперативную деятельность кредитных учреждений;

· Не вправе участвовать в капиталах кредитных учреждений;

· Не отвечает по обязательствам банков, как и банки не отвечают по обязательствам Банка России:

· Как отмечалось, не имеет права обязывать банки ограничить их операции с клиентами, требовать предоставления документов, не предусмотренных законодательством, однако может вводить квалификационные требования к кандидатам на должности руководителей банка и его заместителей, а так же к главному бухгалтеру и его заместителям филиала банка;

· Проводит проверки банков и при установлении нарушений может взыскать с них штраф, требовать осуществления мероприятий по их финансовому оздоровлению, замены руководителей, реорганизации банка, запретить совершение отдельных банковских операций на определённый срок, а так же при необходимости назначить временную администрацию по управлению банком сроком до 6 месяцев.

· Вправе в определённых случаях запрашивать и получать информацию о финансовом состоянии и деловой репутации участников кредитной организации;

· Анализирует деятельность банков, принимает меры по их финансовому оздоровлению.

Взаимодействуя с коммерческими банками, Банк России перед принятием наиболее важных нормативных решений проводит консультации с ними, даёт разъяснения, предложения по регулированию банковской деятельности, отвечает в письменной форме на вопросы, вытекающие из его компетенции. При необходимости Банк России совместно с коммерческими банками создаёт рабочие группы, комитеты для изучения отдельных вопросов банковской деятельности.

ГЛАВА 2. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Операции, проводимые коммерческими банками; подразделяются на пассивные (по привлечению ресурсов на счета в банке), активные (по размещению банковских ресурсов). К числу пассивных операций относятся: привлечение вкладов, выпуск и размещение ценных бумаг включая эмиссию денег центральным банком, формирование собственных фондов банков и другие операции, посредством которых банки образуют ресурсы для активных операции. Коммерческие банки образуют "пассивы" за счет собственных и привлеченных средств. Основные способы образования собственных средств — размещение акций данного банка на фондовом рынке (образование основного или акционерного капитала) и создание различных резервов за счет отчислений от прибыли (резервный капитал). Подавляющая часть всех банковских ресурсов формируется за счет депозитных операций, состоящих из текущих счетов и вкладов. Вклады бывают: срочные и до востребования (бессрочные). Для оказания взаимных услуг по выполнению поручений клиентов банки заключают корреспондентские договоры и открывают друг другу корреспондентские счета. Суммы, поступившие на корреспондентские счета, могут быть временно использованы банком, в котором были открыты эти счета. Другими формами привлечения банками средств выступают переучет и перезалог. При переучете векселей банки перепродают векселя, купленные у клиентов. Перезалог позволяет банкам получить ссуды под залог ценностей полученных в качестве обеспечения от клиентов.

К активным операциям относятся предоставление клиентам краткосрочных и долгосрочных кредитов, в том числе путем учета векселей, под залог недвижимости или ценных бумаг, а также вложение банковских ресурсов в ценные бумаги — покупка облигаций государственных займов, акций промышленных предприятий и т.д. Наиболее значительны в этой группе кредитные операции. Осуществляя кредитование, банки придают значение изучению кредитоспособности клиента. В качестве обеспечения банковских кредитов выступают векселя (по вексельным кредитам), товары и товарные документы (по подтоварным кредитам), ценные бумаги — акции и облигации (по кредитам под ценные бумаги), а тж. другие ценности. Получили распространение и кредиты, не имеющие обеспечения, — банковские кредиты.