Смекни!
smekni.com

Использование межпредметных связей на уроках русского языка при изучении наречий в 7-ом классе (стр. 1 из 16)

Московский Государственный Открытый Педагогический

Университет им. М.А. Шолохова

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по методике преподавания русского языка на тему:

«Использование межпредметных связей

на уроках русского языка при изучении

наречий в 7-ом классе»

студентки 5 курса заочного отделения

филологического факультета

Обысовой Натальи Станиславовны

Научный руководитель:

профессор Федотова Юлия Григорьевна

Москва

2004г.

Оглавление

Введение.............................................................................................................. 3

I Постановка проблемы изучения наречия

в научно-методической мысли прошлого и современности........................... 11

§1 Наречия как лексико-грамматическая категория в русистике................ 11

§2 Изучение наречия в классических трудах

лингвистов XVIII-XX веков.......................................................................... 26

Выводы........................................................................................................... 34

II Исследования возможностей методики морфологии

в 7-м классе (на материале изучения наречия)................................................ 35

§1 Методика изучения наречия в работах

ученых классиков XIX века........................................................................... 35

§2 Изучение наречия на уроках русского языка

в современной школе..................................................................................... 53

Выводы........................................................................................................... 64

III Организация языковой работы на уроке русского языка

в процессе изучения наречия............................................................................ 65

§1 Констатирующий эксперимент................................................................. 65

§2 Обучающий эксперимент......................................................................... 67

§3 Контрольный эксперимент....................................................................... 80

Выводы........................................................................................................... 82

IV Заключение................................................................................................... 84

V Список литературы...................................................................................... 86

VI Приложение.................................................................................................. 89


Введение

Дипломная работа посвящена важной психолого-педагогической и лингво-методической проблеме использования межпредметных связей на уроках русского языка при изучении наречий в средней школе.

На основе осуществления межпредметных связей в процессе обучения русскому языку активно развивается коммуникативная компетенция учащихся.

По мнению ряда исследователей причина неудач школы, в том числе культурной и речевой безграмотности учащихся, заключается в потере равновесия в образовании, в настоящее время направленном преимущественно на интеллектуальное развитие при недостаточном внимании к воспитанию культуры чувств и культуры труда.

Педагоги и психологи пришли к выводу о необходимости усиления роли гуманитарного образования, под которым понимается совокупность учебных предметов, создающих у учащихся целостное представление о человеке как носителе гуманистических идеалов и ценностей, способствующих формированию готовности к взаимопониманию и взаимодействию.

В связи с этим основная цель обучения родному языку, актуальность которой подчеркнута в ныне действующих программах, состоит в том, чтобы научить школьников пользоваться родным языком как средством общения, познания мира и себя в нем, приобщения к культуре, развить в них умение активно и творчески овладеть родным языком.

При определении целей обучения, его содержания, уровня знаний, умений, навыков используются понятия: языковая, лингвистическая и коммуникативная компетенция, - что нашло отражение в «Государственном образовательном стандарте по русскому языку», в «Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку». Коммуникативная компетентность, являясь высшей ступенью в иерархии компетенции, представляет собой нерасторжимое их единство, расширяет и углубляет их.

В самом общем смысле коммуникативная компетентность – это способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения. Наиболее широкие возможности для формирования коммуникативной компетенции учащихся представляют уроки русского языка, литературы, и особенно отведенные программами по этим предметам уроки развития речи.

Задача совершенствования методики преподавания русского языка и методики развития речи учащихся является одной из наиболее важных задач современной методической науки.

Указанная проблема сложна и многогранна. Она рассматривалась учеными в различных ее аспектах и нашла отражение в методической классике (труды Ф.И.Буслаева, А.М.Пешковского, К.Д.Ушинского), в исследованиях психологов и психолингвистов (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия и др.), в работах по методике преподавания русского языка и развития речи (Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, В.И.Капинос, Л.П.Федоренко, Г.Б.Вершинина), в работах по методике преподавания музыки (Д.Б.Кабалевский, Э.Б.Абдуллин).

Общая тенденция, наблюдаемая в современной науке, заключается в разработке комплексных проблем, в освоении смежных областей. Процесс интеграции лингвистических (и не только лингвистических) наук , их взаимосвязи и взаимопроникновения, дает более надежную основу для построения теоретической базы преподавания языка. Методика обучения русскому языку как родному, а вместе с ней методика развития речи основывается на данных ряда наук: языкознания, психологии, логики, педагогики, этики и эстетики, русистики.

Усиление междисциплинарного характера обучения становится приоритетным направлением гуманизации учебно-воспитательного процесса. Интерес школы к такой интеграции учебных предметов, когда реализуются межпредметные связи и обеспечивается устойчивая мотивация учения, необычайно высок. Очевидно, что формирование коммуникативной компетенции, в том числе обучение устной и письменной речи (разных стилей, типов, жанров) будет успешнее, если руководствоваться принципом интегрированного использования межпредметных связей.

Проблема межпредметных связей в обучении – это отражение реально существующей всеобщей связи явлений, о которой писали Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский и др. В дидактике и в частных методиках она была одной из ведущих в 60-80 годах последнего столетия (М.Т.Баранов, Г.Б.Вершинина и др.) учение видят в межпредметных связях средство формирования целостного мировоззрения, усиление глубины и прочности знаний, обеспечения успешности обучения, его практической направленности.

Русский язык принадлежит к числу тех учебных дисциплин, где вопрос об осуществлении межпредметных связей особенно важен. В частности необходим поиск новых путей для реализации различных уровней связи предметов гуманитарного цикла при формировании коммуникативной компетенции учащихся. Также широкие возможности для развития навыков общения средствами языка предоставляют уроки развития речи. Каждый урок русского языка должен стать средством общения, воздействия, убеждения. С изменением цели урока меняются методы и формы обучения. Возникает необходимость в взаимосвязи между различными сторонами работы по развитию речи. Одним из возможных путей решения поставленной задачи видится подход к развитию речи. Суть его заключается в единстве и взаимообусловленности принципов интеграции, ситуативности, активизации речемыслительной деятельности, коммутативности, функциональности, индивидуализации, новизны. Эти принципы, составляющие основу коммуникативно-деятельностного подхода к обучению языку, описаны в психологической и методической литературе (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, Л.В.Щерба и др.)

Принцип интеграции, предполагая взаимодействие и взаимосвязь различных сторон деятельности учителя и учеников, приемов и форм, позволяет:

1) опираясь на общие моменты, объединить несколько предметов в рамках нового по своему качеству урока русского языка и показать своеобразие каждого интегрируемого предмета;

2) осуществить единство обучения, развития, воспитания; принимая во внимание особенности творческого характера работы по развитию речи, опираться на законы учебного процесса и искусства, творчества;

3) разнообразить виды деятельности учителя и учеников и объединить их в акте сотворчества на уроке.

В контексте урока русского языка интеграция как перспективное и актуальное направление в методике преподавания гуманитарных дисциплин – это не форма, а комплексное содержание, которое способствует активизации знаний, полученных из разных источников. Помимо задач усвоения (передачи данных и формирования различных, в том числе речевых, умений и навыков на интегрированных уроках русского языка) создаются благоприятные условия для приобретения учащимися опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, опыта творческой работы. На уроке формируются умение жить в единстве и гармонии с природой, людьми, окружающей средой и навыки такого общения на родном языке, когда создаются условия для творчества.

Задача нашего исследования - внести в методику организации и проведения уроков по русскому языку необходимые коррективы с учетом усиления коммуникативной направленности обучения.

Все сказанное ранее дает возможность предположить, что вопрос об использовании межпредметных связей как стимула и источника устных /письменных высказываний учащихся (наряду с учетом их воспитательного и развивающего воздействия) с целью формирования коммуникативной компетентности школьников можно и нужно решать как методическую проблему в рамках программы по развитию речи учащихся в общеобразовательной школе.

Актуальность данного исследования определяется возрастающей практической необходимостью усиления коммуникативной направленности школьного курса русского языка и обогащения его содержания данными современных научных исследований по психолингвистике, методике обучения речи.