Смекни!
smekni.com

Личное страхование как способ защиты имущественных интересов (стр. 3 из 7)

Если по месту работы нет группового страхования, то воз­можно открытие индивидуальных пенсионных счетов на пред­приятиях. В этом случае в качестве страховщика выступает предприятие. Отдельные предприятия образуют "сепаратные инвестиционные счета", на которых компания за счет прибыли от инвестиций аккумулирует средства для выплат пенсий сот­рудникам. Следует подчеркнуть, что условия обеспечения пен­сий по старости обычно включаются в коллективный договор рабочих и служащих с предпринимателями.

В отечественной страховой практике, начиная с 1988 г., сис­тема государственного страхования осуществляла страхование дополнительной пенсии. Его условия предусматривали выпла­ту обусловленной договором суммы дополнительно к пенсии по системе государственного социального страхования лицам, за­ключившим договоры страхования и полностью уплатившим страховые взносы. Предполагалось, что выплата дополнитель­ной пенсии будет производиться по достижении обычного пен­сионного возраста пожизненно. Следует отметить, что в форми­ровании фонда предстоящих выплат по договорам страхования дополнительной пенсии участвовали также средства государ­ственного бюджета. Однако на практике данный вид страхова­ния должного развития не получил. В настоящее время прово­дится коллективное страхование жизни и пенсий за счет средств предприятий. [9, стр. 217-218]

1.2.3 Страхование от несчастных случаев

Страхование от несчастных случаев является подотраслью личного страхования, предусматривает выплату страхового обеспечения (полностью или частично) в связи с наступлением неблагоприятных явлений — несчастных случаев (или их пос­ледствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя (зас­трахованного).

Объектом страхования от несчастных случаев выступают иму­щественные интересы застрахованного, связанные с утратой трудо­способности или смертью вследствие несчастного случая.

Страхование от несчастных случаев является в основном краткосрочным, заключается на период до года с единовремен­ной уплатой взносов, проводится в индивидуальной и коллек­тивной формах. Источником уплаты страховых взносов могут быть личные доходы граждан или средства предприятий и орга­низаций.

Страховые отношения между страховщиком и страховате­лем могут осуществляться на добровольной и обязательной ос­нове. Преимущественной является добровольная форма.

Страхование от несчастных случаев построено на тех же принципах, что и страхование жизни. Важнейшей особен­ностью является ограничение объема страховой ответственнос­ти оговоренными последствиями несчастного случая, проис­шедшего с застрахованным в период страхования.

Страховая ответственность на случай смерти несколько ши­ре, чем ответственность, связанная с потерей здоровья от нес­частного случая. Однако перечень нестраховых событий в слу­чае смерти аналогичен тому, который установлен для случаев потери здоровья.

При установлении застрахованному лицу группы инвалид­ности страховщик выплачивает единовременное пособие в уста­новленных размерах от страховой суммы.

Размер страховой суммы определяется по согласо­ванию между страховщиком и страхователем. На практике, например, заключаются договоры страхования на условиях выплаты страхового обеспечения (части его) с учетом роста ми­нимальной зарплаты или курса доллара США, установленного Национальным банком Республики Беларусь на день заключе­ния договора. Основным критерием тарификации в страхова­нии от несчастных случаев является профессия (степень производстенного риска), другие критерии лишь дополняют его (занятие спортом, вождение автомобиля, территориальный риск и др.).

На практике проводятся и обязательные виды страхова­ния, которые регламентированы соответствующими законода­тельными актами Республики Беларусь. К ним следует отнести: личное страхование военнослужащих и военнообязанных, личное страхование лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, личное страхование ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы, личное страхование прокурорских работников, судей, работников го­сударственной налоговой инспекции, служащих государ­ственного аппарата, а также обязательное страхование пасса­жиров.

Принципы организации обязательного личного страхова­ния являются в основном одинаковыми практически для всех действующих видов. Определенную специфику имеет обяза­тельное страхование пассажиров.

Проведение этого страхования возлагается на Белорусскую государственную страховую организацию и осуществляется за счет средств республиканского бюджета; средств, поступаю­щих на основании договоров от министерств, ведомств, иных источников финансирования, предусмотренных законода­тельством.

Соответствующие постановления об обязательном страхова­нии предусматривают, что страховые взносы по видам обяза­тельного страхования, включая расходы органов государствен­ного страхования на его проведение, должны ежеквартально перечисляться страхователями (Главной государственной нало­говой инспекцией, Министерством внутренних дел и др.) на счет Белгосстраха.

Страховые взносы, не использованные в текущем году на выплату страхового обеспечения, зачитываются в счет очеред­ных взносов, а недостающие средства доплачиваются страхова­телем.

Проведение обязательного страхования работников отдель­ных профессий предполагает повышение их социальной защи­щенности.

Как показывает практика, обязательная форма в области личного страхования имеет ограниченное применение, выпла­ты страхового обеспечения не в полном объеме возмещают по­несенный страхователем ущерб, недостаточно обоснованными являются страховые тарифы.

1.2.4 Добровольное медицинское страхование

Медицинское страхование является формой защиты интере­сов населения в охране здоровья. Его цель — обеспечение га­рантий гражданам при возникновении страхового случая в по­лучении медицинской помощи за счет накопленных средств, а также финансирование профилактики заболеваний.

При платной медицине медицинское страхование является инструментом для покрытия расходов на медицинскую по­мощь; при бесплатной медицине — дополнительным источни­ком финансирования медицинских затрат.

Договор медицинского страхования гарантирует получение медицинской помощи, объем и характер которой определены его условиями. Определяющим в организации страховых отно­шений в медицинском страховании является то, что этот вид страхования возможен только в условиях платного предостав­ления медицинских услуг. Именно высокая стоимость меди­цинского обслуживания побуждает страхователя к заключе­нию договора медицинского страхования, а страховое обеспече­ние становится гарантией, а зачастую и условием получения медицинской помощи.

Риск заболеваний может иметь для страхователя два вида финансовых последствий: во-первых, потерю доходов на время болезни; во-вторых — дополнительные расходы на лечение. Вторая группа последствий может быть компенсирована через систему страхования.

Виды добровольного медицинского страхования классифицируются по различным признакам. Но во всех случаях основным критерием является объект медицинского страхования, в то время как в обязательном страховании — категории страхователей.

По форме организации в добровольном медицинском страховании выделяют групповые и индивидуальные виды. Обязательное медицинское страхование, в свою очередь, является всеобщим.

Объектом добровольного медицинского страхования явля­ется определенный уровень среднедневных затрат на лечение, приходящихся на одного больного. Поэтому размер страховой суммы определяется исходя из указанной стоимости и средней продолжительности лечения застрахованного.

В случае потери здоровья застрахованным в связи с заболе­ванием или несчастным случаем страховая организация опла­чивает счета лечебного учреждения исходя из фактического ко­личества дней лечения застрахованного по установленным в до­говоре среднедневным нормативам стоимости лечения.

Помимо организации и финансирования медицинской по­мощи застрахованным гражданам страховые организации осу­ществляют контроль за объемом, сроками и количеством меди­цинских и иных услуг, устанавливают размер страховых взно­сов по добровольному медицинскому страхованию, принимают участие в определении тарифов на медицинские услуги, в ак­кредитации медицинских учреждений и др.

Следует подчеркнуть, что страховые медицинские организа­ции получают право на проведение медицинского страхования только после получения соответствующей государственной ли­цензии.

Практика отечественного страхового рынка свидетельствует о незначительном развитии рынка добровольного медицинско­го страхования в республике. В настоящее время проводятся следующие его виды: меди­цинское страхование граждан, выезжающих за рубеж; меди­цинское страхование иностранных граждан, временно находя­щихся на территории Беларуси; добровольное медицинское страхование граждан республики.

Наибольшее распространение получило медицинское стра­хование граждан, выезжающих за рубеж, которое позволяет покрывать расходы на лечение во время пребывания за грани­цей при внезапном заболевании или несчастном случае.