Смекни!
smekni.com

Ликвидность коммерческих банков и методы ее поддержания (стр. 4 из 7)

· потенциальные партнеры (в том числе иностранные), перед ко­торыми стоит проблема оценки целесообразности сотрудничества с банком.

В практике управления ликвидностью различают 2 подхода к управлению ликвидностью:

1. Управление ликвидностью запаса - Понятие ликвидности запаса подразумевает наличие в балансе банка определенного количества (запаса) активов, которые могут быть направлены на цели погашения обязательств банка перед клиентами.

Таким образом, ликвидность-запас характеризует ликвидность банка на определенный момент и показывает, есть ли у банка достаточные ресурсы для удовлетворения обязательств на этот момент. Однако такой показатель недостаточно полно отражает реальную сущность ликвидности, которая является крайне динамичной и изменчивой. Это проявляется, в частности, в ситуации, когда банк обладает достаточным уровнем ликвидных активов для поддержания мгновенной или текущей ликвидности, но с течением времени в связи с превышением входящего потока обязательств над потоком трансформации вложений в ликвидные активы – утрачивает способность отвечать по обязательствам. Чтобы снять данное противоречие и наделить банк оружием против неликвидности в будущем, был разработан более прогрессивный и комплексный подход к характеристике ликвидности - определение ликвидности потока.

2. Управление ликвидностью потока - Ликвидность-поток показывает состояние ликвидности-запаса в будущем, т. е. позволяет определить ее прогнозные значения и динамические изменения с учетом влияния входящих и исходящих денежных потоков, образующихся при приобретении банком новых обязательств и требований, а также способности банка изменить структуру пассивов и активов. Прогнозирование осуществляется на краткосрочную перспективу (от одного до трех месяцев) и, следователю, характеризуют текущую, или краткосрочную ликвидность банка.

2.1 Анализ и управление ликвидностью запаса.

Для количественной и качественной оценки ликвидности коммерческих банков в мировой практике используются разнообразные показатели, отражающие надежность и финансовую устойчивость банка, безопасность его деятельности. Одновременно эти показатели выступают в качестве критериев оценки деятельности коммерческого банка. В большинстве стран показатели ликвидности законодательно регламентируются, т. е. устанавливается перечень оценочных показателей и их критериальные уровни.

Для оценки ликвидности банка (его баланса) используется система показателей (нормативов, коэффициентов), определяющих желательные или допустимые с точки зрения регулирующих органов соотношения отдельных активных и пассивных статей баланса, а также структурные соотношения внутри активной и пассивной частей баланса банка.

Такая система обычно включает в себя показатели текущей, кратко- и долгосрочной ликвидности, характеризующие устойчивость пассивов, подвижность активов, соответствие между пассивными и активными операциями по срокам их проведения, способность банка выполнять свои обязательства.

В Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" указывается, что Банк России может устанавливать для кредитных организаций нормативы ликвидности, определяемые как отношение ее активов к пассивам с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов и других факторов, а также как соотношение ликвидных активов (наличные денежные средства, требования до востребования, краткосрочные ценные бумаги, другие легко реализуемые активы) и суммарных активов.

В соответствии с инструкцией ЦБ РФ № 110-И устанавливаются следующие обязательные нормативы ликвидности:

1. Норматив текущей ликвидности (Н2) - характеризует степень покрытия ликвидными активами обязательств кредитной организации до востребования и на срок до 30 дней:

Н2=Лат/Овт*100%

ЛАт - ликвидные активы - наличность и быстрореализуемые активы (денежные средства в кассе, в пути, прочие денежные средства, драгоценные металлы, иностранная валюта, средства на счетах "ностро" в иностранных банках стран - членов ОЭСР, остатки денежных средств на корсчете в Центральном Банке, вложения в государственные ценные бумаги, суммы краткосрочных ссуд (срок погашения которых наступает в ближайшие 30 дней) и аналогичных платежей в пользу банка.

0Вт - обязательства до востребования и на срок до 30 дней - остатки средств на расчетных и текущих счетах клиентов банка, остатки средств местных бюджетов и на счетах бюджетных учреждений и организаций;

остатки средств на счетах "лоро"; вклады и депозиты с истекающим сроком до одного месяца и выпущенные собственные векселя со сроками предъявления до 30-ти дней; кредиты, полученные от других кредитных организаций (включая кредиты Центрального Банка РФ), а также юридических лиц-нерезидентов, срок погашения которых наступает в ближайшие 30 дней; остатки средств, полученных от прочих кредиторов для текущих операций капитального характера; гарантии и поручительства, выданные банком, со сроком исполнения обязательств в течение ближайших 30 дней.

Минимально допустимое значение Н2 устанавливается в размере 15%

2. Норматив мгновенной ликвидности (НЗ) представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов кредитной организации к сумме обязательств кредитной организации по счетам до востребования:

Н3=Лам/Овм*100%

ЛАм - высоколиквидные активы - денежные средства в кассе, в пути, прочие денежные средства, драгоценные металлы, иностранная валюта, средства на счетах "ностро" в иностранных банках стран - членов ОЭСР;

остатки денежных средств на корсчете в Центральном Банке, вложения в государственные ценные бумаги.

ОВм - обязательства до востребования - в расчет включаются 20 % от остатков средств по счетам до востребования (остаткам средств на расчетных и текущих счетах клиентов банка, остаткам средств местных бюджетов и на счетах бюджетных учреждений и организаций, остаткам средств на счетах "лоро", вкладам и депозитам до востребования и выпущенным банком собственным векселям до востребования).

Минимально допустимое значение норматива НЗ устанавливается в размере 50%.

3. Норматив долгосрочной ликвидности (Н4) представляет собой отношение выданных кредитной организации кредитов сроком погашения свыше года к капиталу кредитной организации, а также к обязательствам кредитной организации по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам на срок свыше года:

Н4=Крд/К+ОД*100%

Крд - кредиты, выданные банком, в рублях и иностранной валюте, с оставшимся сроком до погашения свыше года, а также 50 % гарантий и поручительств, выданных банком сроком действия свыше года (часть внебалансового сч. 9925);

ОД - обязательства банка по депозитным счетам, кредитам, полученным банком, и обращающиеся на рынке долговые обязательства сроком погашения свыше года (в рублях и иностранной валюте);

К - собственные средства (капитал) банка.

Максимально допустимое числовое значение норматива Н4

устанавливается в размере 120 процентов.

Кроме обязательных нормативов банки используют дополнительные показатели. К их числу можно отнести структурные показатели: показатель доли крупных кредитов, показатель доли крупных депозитов, показатель доли межбанковских кредитов.

Коммерческие банки для регулирования нормативных требований в части ликвидности нередко используют различные схемы, причем часть из них формально не нарушает нормативные и законодательные требования. Надо заметить, что подобные схемы используют отдельные банки во многих странах, и надзорные органы это не приветствуют. Вопрос заключается в том, что ограничения рисков ликвидности, тем более для российских банков , необходимы, и важно их реальное и безусловное исполнение, иначе неизбежны банкротства и падение доверия к банкам. К сожалению, информация для точного и детального анализа ликвидности имеется только в самом анализируемом банке и в ЦБ. В информации, доступной для анализа внешним аналитикам, эти данные отсутствуют (как, впрочем, и сводные показатели нормативов ликвидности). Следовательно, степень погрешности анализа возрастает.

2.2 Анализ и управление ликвидностью потока.

Управление ликвидностью кредитной организации не может быть обеспечено только на основе балансовых соотношений, то есть с использованием коэффициентного метода. Недостатком данного метода является невозможность выявить период и абсолютную сумму нехватки (излишка) ликвидных средств в настоящем и будущем. Поэтому параллельно с коэффициентным методом в России развивается оценка ликвидности на основе рассчитываемой ликвидной позиции: общей и в разрезе разных валют. При данном методе ликвидность понимается как поток.

В рекомендациях Банка России данный метод определен как анализ риска потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств. Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков включает:

измерение и оценку состояния ликвидности за определенные периоды времени (на основе специальной разработочной таблицы);

анализ факторов, вызвавших данное состояние;

разработка различных сценариев регулирования ликвидности;

принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств.

Измерение и оценка состояния ликвидности предполагают создание в кредитной организации специальной информации. Основу такой информации составляет разработочная таблица (реструктурированный по срокам баланс), предназначенная для управления ликвидностью. Расчет ликвидной позиции по реструктурированному балансу проводится в несколько этапов.

1-й этап. В активе, пассиве и забалансовых обязательствах банка выделяются группы, однородные по характеру операций, срочности и поведению клиентов.