Смекни!
smekni.com

Ликвидность коммерческих банков и методы ее поддержания (стр. 7 из 7)

Этот метод будет полезным в случае если эти деньги пойдут по цепочки банков (от крупных мелким), а так же если попадут в реальный сектор. Но пока, что банки либо спекулируют этими средствами скупая валюту, либо сидят на них, как «собака на сене». Эффективность этого шага зависит, как от сознательности участников банковской системы, так и от контроля государства.

Еще раньше АСВ подняло максимальную сумму вклада, возврат которой гарантирует – до 700000 тыс. руб.. Этот шаг поможет вернуть деньги населения в банки и стабилизировать ситуацию с депозитами физ. лиц. что благоприятно скажется на ликвидности банков.

Эффективным был так же шаг по снижению норматива обязательных резервов, что высвободило большое количество денег.

Следующим было повышение ставки рефинансирования с 12 до 13%, данное решение принято в рамках мер противодействия инфляции и оттоку капитала из страны. Этот шаг хоть и идет против повышения ликвидности, но в общем для экономики является положительным. Так как предпринятых мер на мой взгляд достаточно на данный момент, и удорожание средств позволит удержать банки от спекулятивных операций.

Все меры по поддержанию ликвидности принятые государством можно назвать благоразумными и правильными. Остается ждать, что же будет дальше и как банки воспользуются предоставленными льготами и помощью.

Заключение.

Роль банков значительно возрастает в условиях кризиса, когда возникает необходимость в поддержании финансовой стабильности, обеспечении бесперебойности расчетов между различными хозяйствующими субъектами и направлении инвестиций на развитие, прежде всего, реального (производственного) сектора экономики.

В настоящее время выполнение данной роли затрудняется тем, что коммерческие банки России переживают сложный этап развития. Трудности, обусловленные последними экономическими событиями в стране и в мировой экономике, усложняют работу банков. Поэтому сейчас особенно остро встают вопросы развития всех видов и форм банковских услуг и выработки новых подходов к деятельности банков.

Ликвидность на данном этапе экономического развития является важным показателем, отражающим как ситуацию в экономике в целом, так и положение отдельных хозяйствующих субъектов.

Нынешний мировой финансовый кризис, начался именно с кризиса ликвидности, и поэтому система оценки и управления ликвидностью встает на первый план в банковском менеджменте.

Обобщая ряд факторов, характеризующих состояние экономики, можно сделать вывод, что даже рост объемов производства все еще не есть показатель оздоровления экономики, а лишь частное следствие адаптации к условиям хозяйствования. Это вовсе не означает, что кризис преодолен. Изменились формы его проявления. Наблюдается вяло текущая динамика, обусловленная в основном сырьевой топливно-энергетической экспортной ориентацией, с продолжающейся зависимостью от конъюнктуры рынка, внешних заимствований, цен, особенно на нефть, от зарубежных поставщиков.

Список использованных источников.

1. Учебник «Банковское дело» под ред. Доктора экономических наук, профессора Г.Г. Коробовой 2008

2. Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. Банковское дело: Учебник - М.: «КноРус», 2007

3. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках - М.: «Финансы и статистика», 2006

4. Раскрытие информации о финансовых инструментах в балансе банка//МСФО и МСА в кредитной организации.-2008.-№1

5. Элементы финансовой отчетности//Международный бухгалтерский учет.-2008.- №5

6. Еженедельный журнал «SMARTMONEY», издательский дом Ведомости

7. Инструкция ЦБ РФ от 16.10.2004 № 110И (ред от 18.06.2008)

8. Батракова Л.Г. «Экономический Анализ деятельности коммерческого банка»

9. Учебник «Банковское дело» под редакцией Тагирбекова

10. Лаврушин О.И. «Банковское дело» // КноРус, 2008.

11. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 « О банках и банковской деятельности» (ред. От 08.04.2008, с изм. от 27.10.2008

12. Газета РБК DAILY

13. Электронный ресурс «Консультант плюс»

14. http//www.rbc.ru

15. http//www.smoney.ru

16. http//www.cbr.ru

17. http//www.finmarket.ru

18. http//www.finrisk.ru

19. http//www.asv.org.ru


[1] Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1973. С. 1305

[2] Совокупный общественный продукт - Показатель советской статистики, аналогичный валовой продукции, исчисленной в масштабе страны. Представляет измеренную в текущих ценах суммарную стоимость продукции, товаров, услуг (включая промежуточный продукт и незавершенное производство), произведенных в стране в течение года.
(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006)

[3] Расчетно-кассовый центр - посредник при проведении расчетных операций между банками. Дополнительно РКЦ занимаются кредитованием банков, кассовым обслуживанием, финансированием инвестиций за счет бюджетных средств и другими операциями. Расчеты между коммерческими банками фиксируются по их корреспондентским счетам, открытым в РКЦ. http://www.glossary.ru/

[4] ЗАБАЛАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по забалансовым счетам, не отражающиеся в балансе банка. К таким операциям относятся инкассо ценных бумаг, хранение банковской отчетности и ценных бумаг, операции по хранению денег и ценностей (складские операции).