Смекни!
smekni.com

Анализ операций банка с ценными бумагами и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию (стр. 2 из 12)

по территориальной принадлежности (в каком регионе страны выпущена данная ценная бумага);

по форме собственности и виду эмитента - государственные, муниципальные и корпоративные ценные бумаги;

по способу выплаты дохода - процентные, дисконтные, процентно-дисконтные. [23, c.109]

В России участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы, инвестиционные институты и профессиональные участники рынка.

Современная структура рынка ценных бумаг представлена на рисунке 1.

Рынок ценных бумаг имеет ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков.

К общерыночным функциям относятся:

коммерческая функция, то есть функция получения прибыли от операций на данном рынке;

условная функция, то есть рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и так далее;

информационная функция, то есть рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;

регулирующая функция, то есть рынок создает правила торговли и участие в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления.


Рис. 1. Современная структура рынка ценных бумаг.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующее:

перераспределительную функцию;

функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции: перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; перевод сбережений, прежде всего населения из непроизводительной в производительную форму; финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирования, стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов [32, c.140].


Рис. 2. Основные группы участников рынка ценных бумаг.

Составные части рынка ценных бумаг имеют своей основой не тот или иной вид ценных бумаг, а способ торговли на данном рынке в широком смысле слова. С этих позиций в рынке ценных бумаг необходимо видеть рынки:

первичный и вторичный;

организованный и неорганизованный;

биржевой и внебиржевой;

традиционный и компьютеризированный;

кассовый и срочный.

Ценная бумага – это форма существования товара (капитала, отличая его от товарной, производительной и денежной форм), которая может предоставляться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Различают классификации ценных бумаг и классификации видов ценных бумаг. Классификация ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи. Классификация видов ценных бумаг – это группировка ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды. В свою очередь подвиды в ряде случаев делятся еще дальше.

Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Регулирование рынка ценных бумаг охватывает всех его участников: эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников, организаций инфраструктуры рынка.

Регулирование участников рынка может быть внешним и внутренним.

В соответствии с характеристиками (признаками) ценной бумаги можно составить следующую классификацию.[14, с.120]


Таблица 1

Классификация ценных бумаг

Классификационный признак Виды ценных бумаг
1. Срок существования Срочные; Бессрочные
2. Происхождение Первичные; Вторичные
3. Форма существования Бумажные (документальные) Безбумажные (бездокументарные)
4. Национальная принадлежность Отечественные; Иностранные
5. Тип использования Инвестиционные (капитальные), неинвестиционные
6. Порядок владения Предъявительские, именные
7. Формы выпуска Эмиссионные, неэмиссионные
8. Форма собственности Государственные ценные бумаги. Негосударственные ценные бумаги
9. Характер обращаемости Рыночные или свободно обращающиеся; нерыночные
10. Уровень риска Безрисковые, малорисковые, рисковые
11. Наличие дохода Доходные; Бездоходные
12. Форма вложения капитала (средств) Долговые Владельческие долговые
13. Экономическая сущность (вид прав) Акция Облигация Векселя и другие

Внутреннее регулирование – это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и другим внутренним нормативным документам, определяющими деятельность этой организации в целом, ее подразделение и ее работников.

Внешнее регулирование – это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.[15, с.40]

Регулирование рынка ценных бумаг охватывает все виды деятельности и все виды операций на нем: эмиссионные, посреднические, инвестиционные, спекулятивные, залоговые, трастовые и тому подобное.

Государство на российском рынке ценных бумаг выступает в качестве:

эмитента при выпуске государственных ценных бумаг;

инвестора при управлении крупными портфелями акций промышленных предприятий;

профессионального участника при торговле акциями в ходе приватизационных аукционов;

регулятора при написании законодательства и подзаконных актов;

верховного арбитра в спорах между участниками рынка через систему судебных органов.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг – это регулирование со стороны общественных органов государственной власти.

Косвенное или экономическое управление рынком ценных бумаг осуществляется государством через находящиеся в его распоряжении экономические рычаги и капиталы:

систему налогообложения (ставки налогов, льготы и освобождение от них);

денежную политику (процентные ставки, минимальный размер заработной платы и другие);

государственные капиталы (государственный бюджет, внебюджетные фонды финансовых ресурсов и другие);

государственную собственность и ресурсы (государственные предприятия, природные ресурсы земли). [16, c.69]

1.2 Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Исходя из целей деятельности банков на рынке ценных бумаг, все проводимые ими операции можно объединить в следующие группы:

операции в целях получения дохода;

операции по поддержанию ликвидности банка;

операции, подобные кредитованию (учет векселей, репо);

эмиссия собственных ценных бумаг в целях привлечения ресурсов (недепозитные источники средств);

операции, при которых банк выступает в качестве посредника на рынке ценных бумаг.

Важнейшей классической функцией банковских операций с ценными бумагами является получение доходов, причем стабильных, длительных, не подверженных кредитному риску. Минимальные требования к инвестиционному портфелю состоят в том, чтобы окупить затраты по привлеченным депозитам. Инвестиционные бумаги дают гарантированный стабильный доход в отличие от ссуд, которые сопровождаются риском неплатежей в срок, а также обладают способностью сокращаться в зависимости от экономической конъюнктуры.

Поддержание ликвидности для банков чрезвычайно важно, поскольку любая даже краткосрочная задержка выполнения банками своих обязательств перед клиентами может привести к массовому изъятию средств вкладчиками и банкротству. При этом наиболее простым способом для поддержания ликвидности на должном уровне является наличие больших неснижаемых остатков средств в кассе и на корреспондентских счетах. Однако этот способ дорогостоящий, он приводит к замораживанию ресурсов и потере доходов.

Операции банков с ценными бумагами, аналогичные кредитованию, осуществляются путем учета переводных векселей. Проводится также кредитование клиентов векселями самих банков. При краткосрочном кредитовании банки используют операции репо (покупка ценных бумаг с условием обратного выкупа).

Выпуск собственных ценных бумаг для привлечения дополнительных ресурсов широко распространен в зарубежной банковской практике. В России долгое время сохранялись ограничения, а именно запрещение выпуска облигаций для формирования и пополнения уставного капитала, выпуск их на сумму не более 25% зарегистрированного уставного капитала сделали эмиссию облигаций непривлекательной для банков. И даже после снятия ограничений выпуск облигаций банками невелик, их место занимают другие инструменты, в частности депозитные и сберегательные сертификаты и векселя.[21, с.54]

В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» российские коммерческие банки имеют право выступать в роли финансовых посредников на рынке ценных бумаг.

Функции финансового брокера — это посреднические (агентские) функции, состоящие в купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или договора поручения. При этом банк может выполнить поручение клиента одним из следующих способов: осуществить сделку на бирже; купить ценные бумаги у клиента для собственного портфеля или продать имеющиеся у него ценные бумаги клиенту. В том случае если заявка клиента касается котирующихся на официальном рынке акций, то такие сделки совершаются, как правило, на биржах.